Человек чувствует себя виноватым потому что находится в позиции Жертвы.. .
Чтобы избавиться от позиции Жертвы надо научиться быть Хозяином своей Жизни и Брать Ответственость.. .
Чисто практически лично мне помог семинар Школы Синельникова На сайте там есть информация про суть позиций Жертвы и Хозяина.. . есть вебинары.. . книги
Сначала нужно изменить свои мысли, а затем жить в соответствии с новыми мыслями и действовать.. . НО Это никто не сделает вместо Вас. . Это Труд.. . Удачи!
Психология
Как перестать чувствовать себя всегда и во всем виноватой? Как избавиться от чувства. вины?
Надо попробовать увидеть ЧТО заставляет это чувствовать. Какие чувства и мысли. Могу поспорить, что они чужие. Кто-то когда-то научил этому.
Взять на себя ответственность за собственную жизнь и пройти исповедь по всем тем моментам, которые Вас беспокоят. В любой церкви или у одитора.
Просто понять, что в любой момент времени вы делаете лучшее из того, что можете.
Прекратить верить всем подряд позволяя им управлять собой. Возьми ответственность за свою жизнь в свои руки. Делай всё так как надо тебе.
"Каждый проходит свой путь.... Я ничего не решаю.... от меня ничего не зависит"
вина как и др эмоции проявление существ, энергий иного рода. . они не ваши эмоции как и весь эгоцентризм. . это навязанное бесполезное качество для выкачки энергии. .
мне помогли медитации, потом начал следить за своим энергетическим телом... успокоив ум, многое станет на место также простить требуется от начала рождения вашего всех кого знаете, но и в первую очередь себя. великолепная душа ваша. к чему те иллюзии. . свойства мира меняется, реальность приятна и любима.. . желаю вам любви, гармонии в сердце
беседа с психиатром поможет решить проблемы