Психология
Как можно избавится от чувств вины даже если тогда когда никто тебя ни в чём не обвиняет (не хватает ли самоуверенности)
Чувство вины
1. Перво-наперво, дадим указ нашим уважаемым родителям. Если вы будете постоянно говорить своему ребенку, что он ничего не умеет и ни на что не способен, вы получите в дальнейшем абсолютно неуверенную в себе личность, с низкой самооценкой и социальной адаптацией. Так что, когда ребенок совершит проступок, старайтесь критиковать сам поступок, а не ребенка. Ребенку нужно понимание того, что вы его любите таким, какой он есть.
2. Не стремитесь повысить свою самооценку прямо здесь и сейчас. Если желание слишком сильно, иногда это может стать препятствием к его осуществлению. Просто живите – и верьте, что вы добьетесь всего, чего захотите.
3. Не откладывайте то, что задумали сделать. Чем дольше вы откладываете, тем непреодолимее кажутся возможные трудности.
4. При разговоре с собеседником не бойтесь переспрашивать. Лучше единожды показаться дураком, чем попадать впросак раз за разом.
5. Начните посещать фитнес-центр. Более красивое тело, которое образуется в процессе тренировок, несомненно повысит вашу самооценку и поможет воспрянуть духом. И еще, смените свой имидж: обновите гардероб, измените прическу и т. д. Самое главное, чтобы эти изменения нравились вам самим.
6. Не пытайтесь всем показывать свою важность. По настоящему уверенным в себе людям не нужно громких внешних проявлений своей значимости.
7. Старайтесь не быть всегда недовольным всем и вся. Больше оптимизма! И в отношении себя также не проявляйте недовольства, это явно не способствует повышению самооценки. Наоборот, чаще хвалите себя за каждый, пусть и незначительный, успех.
8. И не нужно сравнивать себя с другими. Вы это вы, а другой человек-он другой, вам совсем не нужно быть таким как он. Вам нужно быть самим собой. Вы можете только сравнивать, каким вы были вчера и каким вы стали сегодня.
9. Старайтесь никогда не оправдываться ни перед кем, а спокойно и уверенно объясните, почему вы так поступили.
10. Забудьте значение слова страх! Это больше не про вас!
11. Не старайтесь всем угодить, все равно не угодите всем и каждому. Будьте сами собой. Если полюбите себя, вас полюбят и окружающие.
И, главное-без оглядки идите к своей цели. В конце концов вы её достигнете и вам уже не надо будет задумываться о повышении самооценки, она и так будет на нужном уровне.
Умейте себя прощать.
Если никто не обвиняет, почаще вспоминайте об этом.
вы скарее всего вените себя потомушто вам ненаково отвлечса поробуйте пожить для себя сделайте то что поднимет вам настроение и не думайте об остальных подумойте о себе
У меня так совесть чудит. Даже по мелочам.