Психология

что это может быть и как от этого избавиться?Гипертрофированное чувство вины.

Страх сделать что то не так или кого то обидеть...Доходит до абсурда. Думала это касается только бывшего мужа. Винила себя в разводе,хотя это он меня бросил в трудный момент и не интересуется ребенком,это он мстил за алименты,издевался морально.Но я постоянно находила ему оправдания.А теперь если меня обидит другой мужчина,а я отвечу ему резко,то есть дам сдачи морально,то потом мучаюсь чувством вины.А вдруг он не хотел обидеть?а вдруг я переборщила с ответом?Он обидится и больше никогда не позвонит и не придет...Нет,это не любовь,определенно.Но почему я так боюсь сделать что то не так,обидеть кого то?В то время как если обижают меня-это почти в порядке вещей,долго злиться я не могу.Раньше такой не была.Я очень себя любила и не позволяла себе унижаться.а если меня обидели,то я мстила,не сразу,но старалась мстить так,что бы это было внезапно.Наш развод с мужем длился 2 года,потому как он то уходил,то возвращался,а я прощала и ждала.Я указывала ему на его недостатки и говорила,в чем он меня обижает.а он меня обвинял,что это я виновата и моя мать.Убеждал,что я больше себе никого не найду,а его мать меня пугала,что если и найду,то алкаша,который будет бить меня и мою дочь.Может это сыграло роль и мне просто занизили самооценку?Устала себя винить в разводе и решила начать новую жизнь.Встречалась с мужчинами.Разум говорит:не то...Одному нужно только по трахаться,другой какой то странный в общении,третий жадный и вообще ведет себя не совсем адекватно,непонятно.Они причиняли мне боль своим отношением ко мне,словами,нелепыми шутками...И я спустя время,отвечала тем же.А потом сидела и винила себя . "Может он и не хотел обидеть меня или это вышло случайно,а я была слишком резка?Может я сама совершила какую то ошибку?"-вот эти "может" меня уже достали.Я понимаю,что это ненормально.Вы сталкивались с подобным?Как от этого избавится?
Лилия Лилия
Ваша основная проблема, на мой взгляд, не в том, что у Вас гипертрофированное чувство вины, а в том, что Вы не можете разобраться в жизненных приоритетах, определиться с тем, что для Вас является Ценностью в жизни и какие ценности стоят выше других. Будучи замужем, и сейчас, когда появляются мужчины, Вы не знаете для чего они Вам (вроде понятно, но...) . От этого и длительный развод, и взаимные упреки, и непонимание с другими людьми. Ваша роль в бывшей семье, как это не покажется странным, была удобна и Мужу, и его матери (они оправдывали поведение мужа, а Вас, унижая, заставляли смириться, остаться в этой роли) , и Вам (хоть не лучшая, но Своя семья, где у Вас роль жены) . А сейчас статус Ваш не определен, и в отношениях с мужчинами Вы, вольно или невольно, провоцируете их на выяснение отношений. При этом, так как ваши отношения не особенно чем-то связаны, следует разрыв. Вас переполняют эмоции, а Вы начинаете (подсознательно или осознанно) искать причину неудач. Обвинять кого-то всегда легче, а так как Вы от себя ближе всех, то и Ваше подсознание постоянно возвращает версию Вашей вины. Это не гипертрофированное чувство, а очень часто возникающее.
Как избавиться? Сложно. Начните с того, что ПЕРЕСТАНЬТЕ ЖАЛЕТЬ. Себя, Мужчин, неудачные отношения, упущенные шансы. Это всё у Вас еще будет, если Вам это действительно НАДО. А как узнать, что Вам надо действительно?
Попробуйте написать (обязательно на листе бумаги) несколько пунктов того, что Вы хотите от жизни (что нужно Вам для счастливой жизни) . А затем, если вдруг случится ситуация, когда у Вас возникает чувство вины и Вы упрекаете себя за неправильные действия, взгляните на этот Лист, и посмотрите - ОНО Вам надо? Если окажется, что именно это и надо, то нужно отбросить чувства и написать (обязательно письменно) перечень, план необходимых действий доля исправления ситуации. И действовать. А если окажется, что не надо, то и переживать нет смысла. Удачи!
Нонна Казакова
Лучший ответ
Не цените себя, вероятно корень в детстве.. .
Жертва всегда привлекает Тирана.. .
Короче много писать.
Если хочешь пиши в личку...
Лилия Лилия У вас доступ закрыт. :-))
Скорее не чувство вины, а синдром заложника - развод всегда психологическая травма, а травмы как и переломы без лечения срастаются неправильно
Dinara Ishangaliyeva
Лилия Лилия и как же теперь быть?Как сломать этот неправильно сросшийся перелом и вылечиться?
что ж вы такая внушаемая? (в плохом смысле) за ребёнка я бы руками порвала без оружия.
а делать тут, надо вспомнить и достать чувство собственного достоинства! удачи.
Время срывает лукавые маски,
Время сметает дешевую спесь,
Новых друзей принимаю с опаской,
Старым прощаю обиды и лесть.
Мимо ушей пропускаю упреки,
Скромных жалею, открытых ценю,
Не предаю, не прощаю жестокость,
Что потеряла- в душе не храню.
Страстью горела, горела- не тлела.
В венах кипела горячая кровь,
В небо взлетала, не чувствуя тела,
Знала и боль и земную любовь.
Я не люблю комплиментов от скуки,
Слезы ночами в подушку не лью,
Я не люблю, когда входят без стука,
Тех, кто кричит о любви не люблю.
Я разбиваюсь на мелкие части,
Я обретаю два белых крыла,
Я растворяюсь в симфонии счастья,
Кем я до этого в жизни была?
В десять - отличницей- маминой дочкой,
В двадцать - студенткой по уши влюбленной,
В тридцать? Я лучше поставлю три точки.. .
В сорок вином и, к тому же, крепленым.
Женщиной быть в этой жизни не просто,
Трудно, наверное жить не любя,
Женщины часто стареют от злости.. .
Женщины! Просто любите себя!!!
Дарья Кошка чьи стихи??