Психология
Психологи есть? КАК отличить обычное осознание своей ошибки,от гипертрофированного чувства вины при депрессии?ПРОСЬБА:
не переходить на личности.Пожалуйста,ответьте на вопрос,по теме.КАК отличить,по каким признакам?
Осознала ошибку - не забыла себя оправдать - подумала-подумала и пошла дальше. Причем с гордо поднятой головой, уверенной, что всё будет хорошо! Ну, подумаешь, с кем не бывает.. .
А гипертрофированное чувство вины - это когда 24 часа думаешь об этом, себя оправдать не можешь и выйти из этого сама уже не можешь.. . Не можешь идти дальше, кружишься как ослик на привязи - жалкий беспомощный...
1) Ну, ошибся. Ок, буду знать.
2) ААААААА! НААААААХ! ! ВСЁ ПЛОООООХО!!!! ПИПЕЕЕЕЕЦ! Убить себя.. . убить себя.. . я неудачник, я неудачник, всё плохо, пипец...
я простым языком..)) ) осознание ошибки -"во дура!!!)))) ", чувство вины- "я всё время что-то делаю не так, я во всем виновата, как теперь быть, почему это со мной происходит? что со мной не так? "....
Яна Приданникова
А если так:"Вот дура,ненавижу себя,зачем я это сделала,как мне это исправить,все отдам,что бы исправить,я ничтожество,я не достойна прощения и любви,НЕНАВИЖУ себя"-и все это сопровождается дикой душевной болью,особенно по ночам и самонаказыванием,самоглоданием и длится несколько лет.Это ЧТО такое? Шиза :))Или в самом деле дура? :)))
Осознание своей ошибки воспринимается в спокойном состоянии ума. Человек осознаёт ошибку, проникает своим сознанием в суть, в мотивацию этого ошибочного поступка. Признаёт ошибку, исправляет ошибку - меняет первопричину и живёт дальше.
В случае чувства вины, депрессии - попросту сознание на поверхностном уровне захватывается эмоциями - человек сам себя мучает, страдает. . а первопричина остаётся и ошибка не исправлена.
Никогда не впадайте в эмоции, сущность мотивация эмоций это эгоизм сознания, это гордыня, алчность.. .
Всегда нужно ясно осознавать происходящее и признавать ошибки.
Это лучший психологический подход.
Идеально иметь сознание любви и милосердия к ближнему.
Т. е. думать впервую очередь об окружающих людях и в последнюю очередь о себе любимом.
Это лучший психологический подход.
По интенсивности чувств. Осознание своей вины огорчает, но и побуждает к действиям - исправить что-то как-то. Гипертрофированное чувство вины это, напротив, мучительное оцепенение.
по возникновению чувства ответственности за свою ошибку
Ошибка осознана, ясна. И скорее всего человек видит свои ошибки в конкретных действиях. , но не видит своих качеств, к этому приводящих.... А депрессия наступает того, когда человек не осознает своих заблуждений. .
.А уже потом наступают все эти эмоции. , описывающиеся предыдущими авторами...
Тут психологом быть не надо. В нормальном состоянии психики осознание своей ошибки вызывает почесывание затылка и пожатие плечами, человек единожды просит прощения у себя или кого-то.. . При депрессии это чувство вины становится центром мироощущений, и мучает человека. ВСЁ.