Психология

Как избавиться от чувства вины? И как перестать оправдываться?

расскажи в чем повинен
мне помогает
Аля Вельц
Лучший ответ
Марина Милькович Виню себя за то что я существую/живу. Это приносит дискомфорт и боль душевную. Часто думаю о суициде.
Ну вот, в принципе, основная причина
посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Елена Яшина
На мой взгляд, чувство вины. Нужно всех своих обидчиков простить и самому попросить прощение у того, кого обидел. Искренне, достаточно это сделать мысленно.
Инна Дегтярёва
Марина Милькович Ложь. Не действует. Хоть лоб расшиби
Чем больше оправдываться, тем больше чувство вины. Чувство вины развивается другими людьми для возможности управления человеком. Если это чувство идёт от собственного побуждения, то следует самому с собой рабираться в его источнике. Если принуждение извне, то причина - в нарушении общественных норм или чьих-то личных потребностей.
Уважаемый друг! Зачем себя наказывать и гнобить... это не верная и ошибочная позиция... что надо сделать.. расслабиться и немного помедитировать.. себя надо простить... и просто отпустить вину... а принимать себя надо как вы есть=запомните вы единственный и не првторимый субьект... вселенной... всех благ!
Викуся З
Марина Милькович Тот еще субъект...
Я ведь пока молодой должен горы сворачивать. Помогать изо всех сил родителям. Зарабатывать миллионы. Стремиться быть лучшим во всем! Я должен! Должен! Должен!
Но не хочу....
И не хочу всю жизнь прожить несчастливым и бедным. Этого я больше всего боюсь..
27. Блистательный (Шива) сказал:....
29. Заключенные в плоть души мечутся в двойственности – между добром и злом, счастьем и горем, рождением и смертью, проклятиями и благословениями, - не понимая, что в мире наваждений между ними нет различия.
30. Как порой во сне цветочная гирлянда оборачивается змеею, так счастье в видемом мире оборачивается горем. И как во сне гирлянда и змея – обе наваждение, так добро и зло в привиденной действительности – плод воображения. В иллюзии нет ни добра, ни зла – лишь обман. Различие лишь в том, что один обман приятен, а другой – нет.
31. И лишь души, предавшиеся Васудеве, в ком пребывает все сущее и в ком сходятся все противоположности, обретают мудрость, отречение и свободу от двойственности.
32. Ни я, ни Перворожденный, ни его отпрыски, ни Ашвини-кумары, ни Нарада, ни боги, ни святые не в силах постичь смысл деяний Того, Кто вне добра и зла. Возомнившие себя делателями, мы лишь покорно выполняем волю Играющего и не ведаем Его истинного облика.
33. У Него нет ни друзей, ни врагов, ни близких, ни дальних. Он – Душа душ и равно расположен ко всем. Без Него невозможно ничье бытие, потому Он дорог всем и каждому.

Бхагавата пурана
Малышка.... ...
Делай то, что считаешь правильным. Через свою совесть не переступай. И не будет никакого чувства вины.
Rozalina ********
Оправдание - есть концепция удержания и твой смысл жизни. Без соглашения в соответствии своего оправдания невозможно и шагу ступить А перед всеми это афишировать тоже не к чему.
Іванна Марчук