Психология

Почему наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные? чудесного всем вечера ))

Я никогда не верила, когда мне говорили- от добра не жди добра. В последнее время я только и сталкиваюсь со случаями невежества. Почему-то некоторые люди неблагодарно относятся к помогающим им людям, мало того они требовать стали, то что когда-то ещё считалось для них неоценимои помощью. К хорошему быстро привыкаешь, но вместо того чтобы поблагодарить человека, к нему начинают предъявлять притензии, о запоздалои помощи. А попробуи ты хоть раз откажи, хуже тебя уже нет, и всё сделанное тобой до этого идет к черту под хвост. Ты делаешь добро от чистого сердца, без какои-либо выгоды, а об тебя стараются ноги почище вытереть и попользоваться как можно дольше. Люди перестали быть благодарными. Сеичас наверное введено новое понятие о том, что на помощь близкому приходят только дураки, вот мы и страдаем оттого, что нами не только пользуются, но еще и за дурака держат. Это наверное жизнь довела. Всем желаю добра и понимания.
Жансая Ахметова
Лучший ответ
это от незащищенности.. .

- Любимая, - прошептал я, прижимая ее к груди, - твои слова -
великолепный ответ на подлые оскорбления негодяев, которые тебя не
признали. Но к чему ты все это мне говоришь? Неужто ты считаешь
необходимым оправдываться перед Бустаменте за счастье, которое он познал в
своей жизни? Оправдываться нужно мне, если только это возможно, ибо из нас
двоих неправ я. Мне ли не знать, как упорно восставала твоя гордость и
твое отчаяние в ответ на мои предложения, мне никогда не подобало бы об
этом забывать. Когда я пытаюсь заговорить с тобою властным тоном, я просто
сумасшедший, которого надо прощать, ибо страсть к тебе помутила мой разум
и лишила меня последних сил. Прости меня, Жюльетта, забудь о минутной
вспышке гнева. Увы! Я не способен внушить к себе любовь; в моем характере
есть какая-то резкость, которая тебе неприятна. Я оскорбляю тебя в тот
момент, когда уже начал тебя излечивать, и нередко за какой-нибудь час я
разрушаю то, что создавал в течение долгих дней.
- Нет, нет, забудем эту ссору, - прервала Жюльетта, целуя меня. - Если
ты мне причиняешь подчас какую-то боль, то я ведь причиняю тебе в сто раз
большую. Ты бываешь порою властен, я в своем горе всегда жестока. И все же
не думай, что горе это неизлечимо. Твоя доброта и твоя любовь в конце
концов восторжествуют над ним. Я была бы поистине неблагодарна, если бы
отвергла ту надежду, которую ты мне сулишь. Поговорим о замужестве в
другой раз. Быть может, тебе удастся меня убедить. Тем не менее я должна
признаться, что боюсь такого рода зависимости, освященной всеми законами и
всеми предрассудками: она почетна, но она ненарушима.. .
- Еще одно жестокое слово, Жюльетта! Неужто ты боишься стать навсегда
моей?
- Нет, конечно нет! Я сделаю все, что ты захочешь. Но оставим это на
сегодня.
- Так окажи мне тогда другую милость вместо этой: давай уедем завтра из
Венеции. Жорж Санд. Леоне Леони

Не вспомню, чтоб налили мне до края: Бокал — полупустой. Что ж, пить до дна \И думать о высоком, ожидая, \Что подойдут и уж плеснут сполна? Филип Ларкин. Перевод Б. Лейви Законы торжеств
Любовь к чудесному и прекрасному позволяет творить и создавать.
Татьяна Ушкал
Это говорит о том, что в мире очень сильно зло. Но мы всё-таки должны делать добро, чтобы не прожить жизнь напрасно.
Современный металитет - такие качества принимаются за слабость.. .
Однако они хороши для Души...
потому что не в раю живем
Это правда не всегда, многое зависит от окружающих Вас людей, которые пытаются забраться к Вам на шею... .
Приходится всегда деликатно их ссаживать.... (только почему это постоянно происходит не знаю, наверно виноват сам....)
Для ответа на такой непростой вопрос можно просто применить
мудрые народные пословицы:
Не делай добра - не получишь зла
Сколько волка ни корми, все равно в лес глядит
Хорошее не имеет конца, у плохого конец - в самом начале... .
Спасибо, Вера, за цветы, я их сохранила в "своих рисунках"
а мне думается что добро всегда добром возвращается.. пусть не сразу. Но всё же)
Ха! в жизни очень много злых акул, которые питаются нашими добрыми качествами!! ! ;-)
Lj,hsvb yfvthtybzvb dscnkfyf ljhjuf d fl!!Добрыми намерениями выстлана дорога в ад!
Анна Хроманюк
Извините, но вынужден испортить Вам настроение!

Всё познается по приносимым плодам.
Если плоды гнилые, то и породившие их качества гнилые внутри.
Мудрый, творя добро, не ждет за него никакой награды.
Ожидание награды превращает добро во зло.
Natali Gubina
Ты становишся просто беззащитен в ТЕПЕРЕШНЕМ мире, людей живущим по Закону СОВЕСТИ осталось мало и их называют - ЛОХАМИ
Alya Alya
На это трудно ответить. .
Мир не тот, люди не те..
ОК
Оля Краснова
Потому что благими намерениями... .
А это почти тоже самое.
Тоже постоянно об этом думаю и теряюсь в догадках, сейчас никто не ценит доброту, верность, трудолюбие...
Так добро, оно всегда наказуемо....
дурные качества других сильно пользуют добрые..
альтруистов в этом смысле ("делания" добра, не ожидая за него платы) очень мало. Возможно, люди это чувствуют и не спешат вознаградить, а скорее, наоборот...
Serik+Altynay Bagzi
Если будем ждать награды за них- то навредят.
Доброе, что в нас есть, все от Бога и поэтому повредить нам не может. Если Вы от своих добрых качеств понесли какие-то материальные издержки, то, опять же, все от Бога и Ему виднее, что нам на каждый момент более необходимо для спасения души. Душа выше тела. Дух вуше души. И если мы, благодоря нашим добрым качествам, получаем испытания для тела, но спасаем душу и при помощи духа возводим ее ко Господу, то это благо для нас.
Maria Barylnik*
Вопрос филосовский и утверждение спорное. Смотря какие у вас ценности в жизни.
Viki Viki
Да --Вот ВЫ и МУДРЕЦ --не каждый разгадает.
Попали --Все на Ваш --вопрос --а Истина одна.
Не делай добра - не получишь зла. Это потому, что большинство хочет на халяву въехать в Рай на чужом горбу.
Потому что не ценятся. Народ потерял мораль, само- и взаимоуважение. Например, сегодня только ок. 30% населения владеет литературным языком, остальные 70 в лучшем случае покрутят у виска, если не охарактеризуют самыми лестными фразами типо "во, лашара! Ыыыы".
О воспитании большинства субъектов вообще неприятно говорить. Его наличие часто принимают за слабость, что порождает увеличение численности хамов.
Очень много вокруг-завистников!
Не делай добра не будет зла
дурные всегда ценятся...
А Вы разве не знали -добро оплачивается злом!
Хорошими делами прославиться нельзя. Мы же русские.
Дурные - эгоистичные позволяют отстоять свою территорию или интересы и мы подсознательно ждем ответа, но он идет не всегда, а когда добренький люди тебя начинают считать за слабое звено и давят своим интиресрм на тебя или доброта может быть во вред еслине спросить а нужнали она этому человеку при даных обстоятельсьвах ?
Светлана Грин
Потому что добрый человек- более открытый, более беззащитный. Делая добро, по наивности ожидает в ответ только добра. Но мир не совершенен, зло продолжает жить среди людей, уровновешивая чашу добра и зла. Если бы не было зла, как бы мы поняли, что такое добро.
Добрый вечер! Нам вредят не качества, а слишком правильное воспитание, у сволочей в жизни все лучше складывается.
Елизавета Хон
Спасибо за вопрос и за чудесные цветы! В качестве ответа хочу привести "Секреты успеха" матери Терезы.

ПРАВИЛА УСПЕХА:

Всё равно добивайтесь успеха.
Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны;
Всё равно прощайте им.
Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях;
Всё равно проявляйте доброту.
Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов;
Всё равно добивайтесь успеха.
Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас;
Всё равно будьте честны и откровенны.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать;
Всё равно будьте счастливы.
Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
Всё равно творите добро.
Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.
В конце концов, вы сами убедитесь, что всё это - между вами и Богом;
Всё равно это никогда не было между ними и вами.
Гуля Османова
Это что ж вы и сама такая интересная женщина, и цветочки прелестные, а вот мучают вас вопросы всё какие-то многотрудные. Ну если это ради рейтинга- то понятно. Если нет, то возникают вопросы о вашей внутренней неустроенности. Пока не пойму, что у вас не так, но это факт.
Что касается ответа на вопрос: Доброта, уступчивость, показательное уважение к другим расценивается в природе как слабость. Над слабым надо доминировать, т. е. прикусить за горло или прогнать с территории. Ничего странного-естественный отбор, милочка.
Потому, что сама система жизни - мир людей играет по другим правилам В этой жизненной игре, бонусами, чтоб успешно продвигаться, являются как раз плохие качества. Хотя игроки внегласно понимают -это не правильно, не соглашаются, возмущаются и даже ценят, то что ближе их интеллекту и чувствам, но ПРАВИЛА уже определены и личные предпочтения игроков ценят лишь они сами. Кто-то из них играет, твердо уверенный во внутреннем чутье вплоть до конца, но все большие понимают, это лишне и "прогибаются под этот изменчивый мир", как пел Макаревич. Ну а если касаться веры, то Иисус например прояснил это очень просто: "весь мир лежит во власти Злого"
Во-первых, добро и добрые дела, как правило, не запоминаются. В отличии со злыми делами и намерениями. Люди стали видить во всех делах какой-то подвох. Добрые качества это хорошо и надо их не терять, но, увы, в жизни стало больше дурных дел, к которым все стали привыкать.
а не надо ждать благодарности... не будет разочарования.. его мы часто принимаем за зло
не правда.
благими делами выстлана дорога в ад
Алиса Южова
Потому что благими намерениями дорога вымощена сами знаете, куда.
Сам не понимаю...
благими намерениями вымощена дорога в ад. делаем добро, по щедрости души
потомучто зачастую люди пользуются нашей добротой
Саша Котова
может не по назначения эти качества используются.
Из за добрых качеств мы ведемся на уловки людей с злыми намериньями
Аня Лита
Не правда!