Психология

Как вы отнесетесь, когда про вашу работу клиент говорит: "Ну что там делать, всё так просто"?

Что в мыслях крутится, когда нужно предусмотреть сотни мелочей, чтобы сделать все качественно, у самого голова кругом идет, насколько все нужно расчитать и предусмотреть, и слышишь такие слова?
Наталья Сухова
делаешь что-то, а это не ценится никем! все требуют сеюминутного отчета, а следует еще столько всего занести в программу, чтоб этот самый отчет выдернуть потом.. . досадно порой. но за то, ощущается нужность и потребность во мне. это и закаляет лишь.
а вот на счет клиентов.... я просто мило улыбаюсь, когда они приходят - и сколько бы я времени не потратила на то, что им нужно - все ждут, не говоря ничего плохого в мой адрес.
отношение окружающих зачастую зависит от нас самих. как мы себя поставим. простая милая и дружелюбная улыбка - может спасти всё!
Яна Бурдыко
Лучший ответ
Ну, мне этим вопросом просто на больную мозоль наступили. Я психолог, и многие, кто ни черта в этом не понимает, и даже не общался с профессиональными психологами, считают своим долгом сказать "Подумаешь! Всякий может! Типа "хочешь об этом поговорить" и другие шуточки. А я при этом никому не навязываю свои услуги, а те, кто приходят, знают, что именно им от меня надо.
К анекдоту в комментах добавлю еще один. Мужчина принес мастеру часы. Тот посмотрел, говорит, 10 баксов. Отдал клиент деньги, мастер дунул в часы - они и пошли. Клиент раздосадованно: "Что, дунуть стоит 10 баксов? " Мастер: "Нет, дунуть стоит 10 центов. А 9 баксов 90 центов стоит знать, куда именно дунуть". Так-то вот.
Хорошего вечера вам!
Light Light
Соня Деряпа Спасибо за поддержку! А еще был анекдот про котёл. Или реальная история. Якобы где-то на заводе был котёл, который по какой-то причине время от времени портился. И только один мастер знал, как его исправить. Ходил, стучал молоточком, слушал. Потом как возьмёт кувалду, ка-ак жахнет в одном месте по котлу - он и снова в порядке. Брал за свою работу тоже большие деньги. Один раз стукнуть кувалдой - рупь, а определить, куда именно надо стукнуть, - 99! :)
Да здравствуют профессионалы!
Наталья Сухова Спасибо, не думал, что так актуально.
Да, просто, но со стороны, когда не сам делаешь, а другие. Не хочешь такие деньги платить, делай сам! А если предпочитаешь заплатить, чем самому сделать, то, значит, не так всё и просто, за эту непростоту и готов ты заплатить, ведь и тебе деньги не сами с неба сыплются, и ты выбираешь, за что платить, а за что - нет.
Наталья Сухова Эти слова слышишь даже тогда, когда просто, без оплаты, кому-то помогаешь.
типичная история, типа нажал кнопку и все.,. а что вся спина неделю в мыле -это несущественная инфа....
ты не провел предварительную обработку клиента. Например, у него понизился уровен тосола в бачке- конечная фраза" Капитальный ремонт", и после этого нужно изобразить кипучую деятельность с забеганием и использованием всего инструмента, и вытерев пот, сказать, что это твоё секретное, запатентованое ноу-хау, и кроме меня никто этого не делает
Ася Онищук
мы сами часто так говорим: ну что там клоуны? Ну и чего там черный квадрат? Каждый намалюет.
Это неосознанная некомпетентность. Как ребенок дошкольник в 4-5 лет заявляющий - я все знаю! И бесконечно верит в это.
Простим?
Наталья Сухова И стерпим, и простим, и сделаем.
Я уже давно привыкла к такому. Где бы ни работала - одно и тоже: стольео человек в бухгалтерии, да что им там делать-то?
Поэтому сама таких фраз не произношу, даже не думаю.
Я такое слышу почти ежедневно, привык не обращать внимания, пропускать мимо ушей.
Наталья Сухова Я уже не возмущаюсь, но привыкнуть не могу. Так ведь ещё переделывать приходится, если клиент что передумает.
Вы новерное знакомы с моим началъником, мордой зажравшейся, сижу карплю над фотошопом, а он мне на следующий денъ: ''Да тут дел-то на пятъ минут''.
Наталья Сухова Да, от начальников такое тоже приходится слышать.
Виктория Пшеничная ...OOO..Как я Вас понимаю...
Прошу показать, как это за пять минут сделать можно. А вдруг и правда чему полезному научусь.
Если учесть все ранее сказанное, то следующей причиной будет тот факт, что в голове у клиента возможно уже создался вполне определенный образ - что и как нужно сделать, до мелочей. Стоит спросить - как он это себе представляет - может и правда у него есть уже отработанная идея и небольшие запросы.
Но смотря, конечно по характеру работы.
Ахахаххахахххахахах.... даааа представляю себе это зрелище... когда я режу человека а он мне говарит "Ну что там делать, всё так просто"))))....
Наталья Сухова Смеюсь, рассмешили... так вот.
Абдуллина Гульназира Анекдот был такой. Приходит мужик к зубному врачу, тот ему зуб вырвал, мужик жалуется: "Ага, вот ты за пять секунд зуб вырвал, а я тебе должен заплатить столько, сколько я за три часа зарабатываю!" Врач ему и отвечает: "А ты хотел, чтобы я тебе зуб три часа драл?" Можно смеяться.
каждый раз, когда слышу подобное, появляется удовлетворение от своего превосходства, потому что знаю какой это труд ...и это касается не только работы
Nazerke Dulatovna
Наталья Сухова И еще в подарок подарить снисходительную улыбку!