Психология

А что вы обычно делаете, когда обслуживающий персонал по месту вашей работы/ учебы и т. д. начинает вам как-то хамить

хамить в открытую, либо же высказывает свое недовольство [вслух] по поводу вашей одежды, прически и т. д. ..
Вообщем, что по его мнению [персонала] как-либо не укладывается в его личные представления эээ..., ну либо просто вы ему не нравитесь как личность, антипатия непонятного происхождения у них, допустим по отношению к вам какая-то...
P. S. Под "персоналом" подразумеваются, к примеру, гардеробщица, уборщица, сотрудники столовой и прочие подобного рода...
P. P. S. И я же не говорю им в ответ на это "а ваше-то какое дело, ваше дело вообще тут пол мыть, я культурный человек и мне никогда в голову не придет попрекать их этим...
А если и в самом деле их дело пол мыть, а не комментировать вашу внешность, то разве это считается упрёком - напомнить им, если они забыли о своих прямых обязанностях на рабочем месте? )
Елена Нигай (Хван)
Лучший ответ
Светлана Иванова ну а вообще... так-то да
У нас не хамят.

А они, наверное, чувствуют ваше к ним отношение-вот и хамят.
Даже в вашем вопросе пренебрежение к таким людям чувствуется.
А ведь они ничем не хуже других.
Труд любой нужно ценить, а не обесценивать.
Без этого обслуживающего персонала все зарастет грязью и пылью.
Вспомните забастовки коммунальных служб в Европе.
Какое зловоние стояло повсюду, все было завалено мусором и загажено.
Ведь гадить все умеют, а убирать-даже за самим собой-считают ниже своего достоинства почему-то.
Светлана Иванова в том-то и дело, что я как-раз таки не ставлю себя выше их
я совершенно с вами согласна, и считаю себя таким же, по сути, сотрудником, как и они. Вот и не стоит хамить друг другу, правда ведь?
А если бы ваш руководитель такое себе позволил, вы бы задали подобный вопрос?
Ботагоз
Светлана Иванова Нет. Я как-раз таки считаю, что вот если начальство, возможно и вправе указывать на такое, то уж работница столовой-то явно не вправе за моей спиной говорить всякие фразочки в духе "чучундра лохматая и т. д...
Мне почему то не хамят. А может и стоит немножко к ним прислушаться, ведь на самые низкооплачиваемые должности идут люди попроще, не такие кто умеет молчать и смеяться в тряпочку. Они более открытые и могут сказать правду матку, чего не сделают люди воспитанные и более высокого социального уровня, хотя подумают про себя искренне всё что угодно, при этом вежливо улыбаясь.
Anastasia Tsybina
Светлана Иванова интересная точка зрения... я тоже думала о чем-то подобном. Но с другой стороны... конечно, я понимаю, что возможно, работница столовой и "чувствует себя хозяйкой на своей кухне", но ведь я же не домой к ней пришла, чтобы слушать упреки в свой адрес...
Никак. Игнорирую. Я сама в этой сфере работала (и кстати никогда себе таких выходок не позволяла, даже в ответ на хамство клиентов) и знаю, как это морально тяжело, да и дурак и хам всегда будет дураком и хамом, где бы ни работал и где с ним не столкнешься. На всех реагировать нервов не хватит.
Dmitriy Zhigulin
Интересуюсь, работали они раньше на базаре. :)
Хамить не нужно в любом случае
валыну достаю и они замолкаю