Психология
Почему люди преодолевшие некую свою слабость (курение, алкоголь и т. д. ) начинают свысока смотреть и осуждать своих коллег?
И правильно ли они делают?))
Они отказались от одного кайфа, теперь им нужен другой. В идеале человек, расставшись с вред. привычками, получает "доступ" к более возвышенным удовольствиям. Это лучшее восприятие красоты мира и искусства, более тонкое понимание жизни и взглядов на неё др. людей.
Те, кто смотрят свысока на коллег, очевидно не поняли пока, как использовать своё новое положение во благо себе и людям. Они пошли более простым и грубым путём. Они думали, что освободились, а попали в соседнюю камеру. Чтобы выбраться на свободу, надо пробивать не стену камеры, а её крышу, и подниматься вверх.
Возвышаться над другими -единственный смысл существования живой природы.
Правильно делают, потому что проверили свою силу. Они уже неуязвимы.
Они поднялись на более высокую ступень эволюции. Поэтому хочешь или не хочешь, но смотрят на остальных сверху.
гордыня это....
Себя убеждают...
Гордятся
это все разрушает
так что будем пить и курить
У нормального человека каждое личное достижение - средство к наслаждению достигнутым и повод к новым достижениям.
У человека, страдающего комплексом неполноценности, каждое личное достижение - лишь средство к гордости достигнутым и повод к самодовольству.
Не все, конечно, но правда, многие этим грешат. Конечно не правы. Но есть и другая сторона медали. Я, например, бросила курить. Когда курила понимала, что моя привычка приносит вред и мне и окружающим. У меня в мыслях не было митинговать: "Где хочу - там и курю! Кому не нравится - идите лесом! " Я приложила усилие, бросила и мне не нравится, когда соседи снизу все лето дымят мне в окна, выходя на балкон. Они, конечно, в своем праве, но нельзя думать только о себе и плевать на других. ИМХО
Да, давайте будем осуждать людей, которые чего-то добились. Косо посмотрели на тебя, бедненькую? Расстрелять их, пусть останутся пьяницы и пофигисты. Хотя тогда вы будете ныть, что кругом одно быдло. Вы в любом случае будете ныть. А не делать что-то.
Ложь, пиздёж и провокация. Значит у них не было зависимости, а просто баловались, а теперь строят из себя гигантов силы воли. У кого была настоящая зависмость хотя бы от никотина ( не считая алко или нарко зависимости) , тот знает как это сложно - бросить, и никогда не станет нести такую хуйню . Ты не в теме, потому что никто не смотрит свысока на зависимых, если сами ими когда-то были. Они или равнодушны, или, в лучшем случае, помогут и другим избавиться, если у них попросят о помощи.
Они горды тем, что могут преодолеть трудности непосильные другим. Пока они преодолевают трудности - они поступают правильно.
Преодолеть свою слабость - хорошо.
Мотивация неверна. Такое действие позволит другой слабости - гордыне поселиться вместо первой.
Человек в гордыне становится неприятен другим, закрывая себе массу возможностей.
Результат же один: уж лучше бы он тихо курил...
Да какая разница, куда и как они смотрят. Вам просто завидно.
скорее с жалостью
Осуждают те кто на самом деле еще не преодолели эти привычки. Да внешне они не пьют, и не курят, но внутри остались также зависимы.
люди имеющие эти слабости не понимают своих кллег. Это не взгляд свысока и осуждение) осуждать нельзя заболевшего человека, только желание вылечить.
Неправильно. Я тоже давно завязал с вредными привычками. Есть свобода выбора у каждого, хочешь вреди себе, хочешь не вреди, это твой выбор, но других не осуждай в их выборе и не смотри на них свысока, ты был таким же когда-то.
потому как гордиться больше нечем....