Психология

Почему 12+, 18+, а не 10, 19, 25 и т. д. Что... (вн)

неужели, к 18 годам организм у человека полностью созрел, психика окрепла, а нервы - железные?
Кто это вообще определяет, что та или иная "вещь" подходит именно с этого возраста-педиатры, психологи, правовые структуры или все вместе и всегда ли они бывают объективны?

Чтобы не быть голословной, приведу пример.
"Криминальный паштет"
Откуда в паштете берутся обрезки свиной кожи? Сколько стоит настоящий паштет? 16+
И...
"Мозговой штурм" Чем опасен спайс? 12+

Видать паштет страшнее для неокрепшей детской психики...)
и не говорите... да что уж там, не все мультики можно смотреть детям младше 6-ти... как и познавательные передачи не раньше 12-16-ти...

кто их знает, откуда они берут эти цифры. не думаю, чтобы кого-то это останавливало от просмотра

испорченных - уже итак ничем не испортить. нормальные же - сами шлак смотреть не будут
Александра Вершинина
Лучший ответ
Мировые стандарты
Юля Сахарова
Марина Максимова Где же они раньше были?
И ещё я спросила-кто это определяет?
Воспитывайте своих Детей правильно и тогда на такие ограничения обращать внимания не будете!
Марина Максимова Надеюсь, что Вы ко всем обращаетесь.
Ляззат Тастанбекова А правильнее всего - вообще телевизор не смотреть.
им ТАМ виднее конечно что лучше нам ТУТ
Олеся Маркус
Марина Максимова Добрый вечер, Слава.
Определяет это
вот уже со времён Горбачёва
"пятая колонна"-агенты Запада.
Если это выражение не нравится, могу сказать иначе:
вирусы, паразиты подброшенные к нам и выращенные у нас Западом.
Ааа Афф
Дело не в том, что страшнее, а что нет. Паштет не страшнее спайса) Просто детям не интересно понимать схему его создания, так что и смысла нет показывать его в более раннем возрасте. А вот спайс как раз и начинает цеплять в период начала подросткового возраста - поэтому и предупреждают о его опасности раньше.
Gulichka Nigmatova
нашей страной, да чего уж там, МИРОМ руководят ...идиоты))

Была поставлена задача изобрести возрастной ценз, так вот его и изобрели... от балды)))

Видел в магазине Соль, обычную поваренную ...а на упаковке написано - БЕЗ ГМО о_0...
Марина Максимова А может успели уже вывести из морской рыбы, к примеру)
...это мировые стандарты, хотя деление очень приблизительное, правда..)
Наталья Базова
это возрастные + медицинские некие переходные возраста, есть и 3+ и 5+ и 7+,у мужчин и после 60+
Tatiana Dorozhkina
Марина Максимова Мультики тоже разные бывают)
А вот после 60+, да ещё после никогда не видела.
Вы правы - берегитесь паштета. И мата...)
Логичнее было устанавливать возраст о котором ведут дебаты 21+
Я знаю, что в мультиках и фильмах категории 6+ раскрывается страшная тайна о том, что Деда Мороза не существует! Остальные категории просто соответствуют параметрам возрастного развития тех, кто их присваивает. Например, фарисейство о вреде курения со знаком 18+ говорит лишь о том, что автор ограничения начал бухать гораздо раньше, чем закурил.
Виктория Вереш
Юлия Николаенко У меня кот такой же масти!
ограничения по возрасту что можно или нельзя смотреть в определённом возрасте
Katharina Asmus
Возможно и есть этому здравое объяснение, но все же, слишком актуальной во все времена остается пословица:
"Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет", возможно, этот тот самый случай.
Леночка ))
18 лет - призывной возраст в Армию.
Елена Левыкина
Кроме психики еще существует информация.... О спайсе можно узнать и пораньше
Элла Чумакова
Не углубляйтесь... часто специалисты делают то, что удивляет...
Обратитесь в судебные органы государства в котором вы живете чтобы они вам объяснили принцип создания законов в государстве. Если вы с ними не согласны вы также имеете права их оспорить. НО некоторые законы оспорить невозможно деюре и дефакто.
Я бы вам еще героин порекомендовал.
А программисты любят круглые числа: 8, 16, 32, 64...
1. 2.3 .5.8.13.21.34.55.89....золото...
Марина Максимова Вы считает, что Ваш ответ имеет хоть какое отношение к сути вопроса?
Есть некоторые вещи которые мошут навредить организму и все
Lena Udalova
Депутаты ввели ограничения по возрасту на просмотр тех или иных произведений. Возраст определяется исходя из этапов психологического развития человека. А вот ставят эти ограничения уже производители. И ставят они на всякий пожарный плюсы повыше, например на мультик "Гадкий я" 12+. Это чтобы себя обезопасить от чокнутых родителей, которые например могут подать в суд на производителей т. к их малыш в 7 лет (несмышленышек) насмотрелся вашего противного мультика и сделал таки ракету по макаронной модели и взорвал наш отчий дом. И будьте добры господа оплатите нам моральный ущерб.
близко к общим стадиям развития = стандарт.
я нечё ни понял
18 лет - это совершеннолетие, переход человека во взрослую жизнь. Поэтому считается, что в 18 лет у человека уже достаточно окрепла психика и что он сам может отвечать за свои поступки - в частности, относительно таких "вещей".
Скорее всего что бы не травмировать психику людей . Подрасчитано так.
Если кратко, то юноша 18 лет в средневековье, получал право носить полный комплект доспехов и начинал считаться мужчиной, а не несмышленышем, который может только быть оруженосцем.
Для определения ценза существует множество стандартов, такие как PEGI и т. д.
Возможно они такие странные, только в России, возможно, просто сделали все, как это бывает у нас в этой стране, "через одно место"
Марина Максимова Со времён средневековья многое изменилось... даже жить стали дольше.
Светлана Лазарева на Руси новик это 16 (или вообще 14) лет. Новик уже приравнивался к взрослому воину и был зачастую сильнее какого нибудь землепашца 18-25 лет.
Леди Икс
Карат что ли, или троицкий унция??))
Марина Максимова А то что внутри написано, прочитать никак не дано?
просто мальчишки золота а девченки перашки