Психология

Что за аромат печали ..под облаками цветущего миндаля..?

/ фото автора /
Асем Аманжол
.."проклятая весенняя хандра.
промозгло так, что впору быть бронхиту.
безликие балтийские ветра
свинчаткой волн колотят по граниту,.. "
/Алина Марк/

А там где ты, цветёт Миндаль.. .
Цветок почти без одежд зелёных листьев. .
Обнажённость его цветения, не укрыта цветом надежд.
Может в этом, печальная нота.. ?
Здравствуй, Лена. . !

"Чего изволите, мадам?.. .
Почувствуйте себя свободно…
Любви?.. Ну, это старомодно! Возьмите чувственность! Абсент с добавкой – каплю? voilà! – элитных горьких сожалений, фигурным срезом легкой лени, и ароматом миндаля…
... кстати.
Хотите рюмку благодати? …
…И к потолку крадется дым
воспоминаний и предательств… "
/Алина Марк/

Поймать, кончиками пальцев печали аромат.. .
и лунной бусиной, украсить полотно Вечности.. .
/Художник Эвелин Тэйлор/
Наталья Москалец
Лучший ответ
Асем Аманжол ..а там где я, цветёт миндаль..

Здравствуй, Наталь)
Ты всё понимаешь...спасибо)
пора цветения - предвестник опустошения...
Ольга Вексель

Проходят годы — и сильней печаль,
Привычкой стало грусти предаваться.
Ведь нет такой весны,
Когда б не стало жаль
С весенними цветами расставаться!

(с) Идзуми-сикибу

чудная долина...
Дочь лейтенанта Шмидта, а это не Гефсеманский сад? Под ультра фиолетом я вижу образ Иуды. Нука скажите мне всю правду...
не что не вечно, опадут и эти лепестки!
What a horrible night
...to have a curse!
навеяло.. .)
Так почему же ароматное благоуание цветущего миндаля в некоторых сердцах
рождает печаль?
Может это напоминание о том, что есть где-то райское место, где каждый из нас не может быть несчастлив? Место откуда к нам приходят наши лучшие грёзы, наши заветные мечты, наши ярчайшие видения себя необычайно счастливыми . Если мы что то чувствуем, значит это не может не существовать .
Мы его ищем -где же оно ?
И мы грустим, потому что мы всё ещё не там.
Потеряный рай, двери которого, как нам кажется, всё время где- то рядом ,
где -то перед нами . Мы делаем шаги отзываясь на это предчувствие и остаемся на тои же самом месте, мы всё время находимся в предверии . Ну разве это не печально ?
Некоторые из нас, устав идти вслед за убегающими горизонтами рая, останавливаются и просто ждут . Ждут может быть вестника, который наконец -то возьмёт за руку и отведёт прямо к бергам наших устремлений .
Будда увидел причину наших страдний в наших желаниях, вот его интересные замечания по этому поводу :

Из "Дхаммачаккапаваттана Сутта" ("Сутра о Начале Вращения Колеса Закона"):

"(1) Монахи, вот Благородная Истина о Страдании: рождение есть страдание, старение есть страдание, [болезнь есть страдание] , смерть есть страдание. И горе, и скорбь, и физическая боль, и душевная боль, и отчаяние есть страдание. С нелюбимым быть – страдание, с любимым разлука – страдание; не получать того, чего желаешь – страдание. Говоря кратко, Пять Накоплений Захваченности (санскр. скандха, пали кхандха) есть страдание (пали дуккха) .

(2) А вот, монахи, Благородная Истина о Причине Страданий. Это Жажда (пали танха; т. е. желание приятных ощущений и нежелание неприятных) , которая ведёт к последующему Становлению (пали бхава; т. е. обретение существования) , она сопровождается сильным душевным волнением и переживанием удовольствия, она ищет наслаждений то здесь, то там. Другими словами, это жажда к чувственным удовольствиям, жажда к становлению (т. е. к бытию) и жажда к не-становлению (к небытию) .

(3) А вот, монахи, Благородная Истина о Прекращении Страданий. Это полное успокоение [волнений] и прекращение, отказ, отъединение, это Освобождение с отдалением от той самой жажды (Освобождение-Отдаление) .

Может быть он и прав, но почему то находясь под ветками цветущего миндаля, хочется быть счастливым не отказом от, а осуществлением . И пока это желание не будет реализовано, тончайший аромат не перестанет
навивать мысли печали .