Психология

Как воспитать совесть?

Елена Ярашева
Совесть нельзя воспитать. Так-как это весть с выше. со-весть. Если она есть, то она есть. Если нет, то увы...
Ира Багаева
Лучший ответ
Дать пинка под задницу!
Больна!
Меняя собственное мировоззрение.

Есть Высший Закон Кармы, в народе называемый Законом бумеранга, по которому, что мы послылаем в мир, то к нам же обратно и возвращается. Когда будем постоянно помнить об этом, то постепенно станем осознавать свою ответственность за выбор каждой мысли, проявления каждой эмоции и совершения каждого поступка. И то, что все Человечество взаимосвязано между собой на уровне сознания и духа, позволит почувствовать единение с ним, и сформирует желание творить лишь благо ближнему, а значит, тем самым и себе. И получать в замен радость от проявления любви, и боль от проявления претензий к другим, неприятия, злобы и обиды.

Вот этот внутренний самоконтроль и есть наша совесть. Она же - голос Бога.
Совесть надо иногда перекладывать, перетряхивать, просушивать.... да, может заплесневеть.
Оля Бухарова
Говорят, совесть – это голос Бога в человеке. Иногда нговорят - что это желание души. Истинное желание. И именно она дает нам знать о правильности или неправильности поступка, слова или мысли с точки зрения высшей справедливости, общности и единства людей, природы и всего сущего. Можно быть глухим к голосу совести, но её голос не перестает звучать. Она будет напоминать о себе другими способами: состояниями тревоги, страха, неудовлетворенности, тоски, уныния, другой душевной боли.
Есть наязанные стереотипы (внутренний надсмотрщик) , то есть нравственное (или же безнравственное) самосознание личности (формируется под влиянием родителей, значимых людей, ближайшего окружения, общественных ценностей, господствующей идеологии) ; а есть совесть, которая задает идеал, образец того, каким должно стать в конце концов это самосознание. И не успокоится совесть, пока человек не достигнет того, для чего он появился в этом мире. А прийти к чистому голсу совести, к желаниямдуши, только раскрепостив все свои основные инстинкты. Освободившись от внутреннего надсмотрщика навязанного в процессе социализации.
Состояние противоречивой раздвоенности между тем, чего хочет совесть и личным нравственным самосознанием, когда у человека две возможности, это и есть "diable", дьявол ("Две" - "di", "возможность" - "able"). Кстати, в христианстве единственным непрощаемым грехом является хула (ненависть) на Духа Святого. Это не тогда, когда вы ругнулись плохим словом о Нем, а вредный Бог обидится и не простит ни за что обидных слов про Себя. Так ошибочно считали во времена Средневековья, да и сейчас ещё многие так считают, придумывая страшилки про Творца. А на самом деле, это окончательная (до глубокой убежденности в этом) подмена понятий добра и зла. И в добром человек видит лишь злое, поэтому и ненавидит то, что считает злом. А не прощается он потому, что человек не может раскаяться в этом, ведь в этом случае его представления о добре и зле смешиваются уже не на уровне слов, даже не на уровне мыслей, а в самой глубине сердца.
И путь к этому аду начинается в обмане себя ради какой-либо благой идеи. Благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена.
как анна каренина
Іра Романова
Как ты можешь воспитать, когда не знаешь где его корни? Это продукт Ума !
Мње учили,,, не нада гаварит,, бољше чем нужна, Помњи,, всјо што стидна раска3ат, а можна спомњит са улибком на лицу,,,
прежде чем её воспитывать, нужно найти где она живёт: -)
Единственная догма — совесть, единственный Бог — внутри, единственный путь — через совесть вовнутрь.
ремнями