Психология

О мечте и ее роли в жизни человека

Итак, дано:4 человека: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик.1 мечта всей жизни на каждого соответственно.Объяснить: чем грозит сбывшаяся мечта всей жизни, каковы последствия, пусть даже и не в ближайшем будущем?Тут важно понять, что мечта - не всегда цель. А цель - не всегда мечта.И, равносильны ли (в плане последствий), по вашему, явление сбывшейся мечты явлению её же полного краха?
Сбывшая мечта тормозит внутреннюю энергию человека и останавливает его развитиеЖцель достигнута, мечта воплотилась, двигаться дальше не куда и незачем.. .
Есть такое древнекитайское проклятие: " Если хочешь погубить человека, пожелай, чтобы сбылись все его мечты".
Нинель Л
Лучший ответ
4 человека не могут быть однозначно либо холерики, либо сангвиники, либо... т. д.
Что-то преобладает всегда, но и что-то ещё наличиствует.
если по достижению мечты наступает крах... то я бы тогда сказала, что это просто опустошение.
Когда достиг чего-то, а дальше уже пусто.. .
Либо... фрустрация, когда стремился к одному, а врезультате - обманутые надежды.. .
Мечта-это иллюзия, а мы живем в реальном мире. Мечтать можно о многом, а вот добиться реальной цели и испытать при этом радость от достигнутого, тогда не будет никакой опустошенности, захочетться ещё чего-то.
Юлия Закирова
Когда сбудется одна мечта, человек станет стремиться к другой. И так всю жизнь. Последствия сбывшейся мечты всегда будут: сначала радость, а затем почему то депрессия, но здесь все индивидуально.
/Один человек сделает все чтобы осуществить свою мечту, другой просто забоится трудностей и предпочтет более размеренную жизнь. Однако если есть шанс осуществить что-то, что давно хочешь осуществить, никогда нельзя его упускать, иначе потом можно жалеть всю жизнь.
/
Я все же считаю, что в жизни больше нужна цель, так как мечта может быть неосуществимая, а цель- реальность (считаю, что такие люди более практичны и больше добиваются в жизни) . Однако на практике следую своей мечте.
Более того, понятие мечты очень расплывчатое и многофункционально.