Психология

Если папа курит, сможет ли он доказать своему сыну, что курить это плохо?

Нет конечно.

Он же все равно подсознательно большой авторитет для ребенка. И сын бессознательно всю жизнь будет копировать отца. И никакое "воспитание" не поможет.
Ольга Джунжик
Лучший ответ
Только если умрет от рака легких - звучит ужас - но эт скорей всего так.
Вера Ольхова
если папе станет плохо
не докажет. Ребенок сам должен к этому прийти...
Mahina Ballack
а если мама курит? что тогда делать?
Нет, не сможет.
Ребёнок всё равно себе мысленно нет нет да будет говорить что-нибудь типа:
""сам то курит, а мне мозг *** "".
Галия Хамзина
У курящих родителей - некурящие дети и наоборот. Ничего доказывать не надо. Они сами выбор делают и родителей не спрашивают.
Елизавета )))
если сын уже закурил, то не убедительно, если еще нет, то можно найти пути для объяснения, я бы нашел, но я не курю...
Nazgulya Hasenova
Мой отец курил и показал мне, что курить это плохо - умер от рака после удаления одного легкого.
Если бы умер от цирроза - я б еще и не пил.. .

Извините за мрачный юмор.
Надежда *****
Я - мама. Курю. Мои дети - нет. Всю жизнь семья со мной борется. Я говорю, что мне пришлось курить самой, чтобы показать всем как это плохо.
Думаю сможет, только как отрицательный пример, и уже в этом вопросе не сможет быть авторитетом в глазах сына. А это поставит под сомнения и другие принцыпы, которые хотел донести его отец. Слава Богу, если у такого сына авторитетом станет Господь, тогда он и отца сможет понять, простить и своей верой поможет обратить отца.