Психология

Бывало так, что прошлые, когда-то важные, несбывшиеся МЕЧТЫ вдруг вспоминаются и заставляют задуматься??!

МЫ ДОБИРАЕМСЯ ДО ВЕРШИН ЧАЩЕ ВСЕГО ПО ОБЛОМКАМ НАШИХ ЗАВЕТНЫХ ЗАМЫСЛОВ, ОБНАРУЖИВАЯ, ЧТО УСПЕХ НАМ ПРИНЕСЛИ ИМЕННО НАШИ НЕУДАЧИ

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей -- будь счастлив теперь!
О. Хайям
Татьяна Ильина
Лучший ответ
век-волкодав приземляет мечтания.. .

"Век-волкодав" кочует из одной статьи в другую, нет ни одной статьи о
Мандельштаме или о веке, где бы эта удачнейшая метафора не фигурировала.
Но стихотворение, из которого она взята, казалось неясным по смыслу. Что такое
"гремучая доблесть грядущих веков, высокое племя людей"? О какой чаше "на пире
отцов" здесь говорится? Реальной-то "чаши" никогда не было. А о какой "крови"?
Почему "запихай меня лучше, как шапку, в рукав / Жаркой шубы сибирских
степей"? Лучше, чем что? Чем волкодав? И уж совсем непонятно "но": "мне на
плечи кидается век-волкодав, но не зверь я по крови своей". Волкодав что,
"обязан" кидаться только на зверей? А на людей? У Мандельштама слова часто
имеют метафорический смысл, но логическая конструкция фразы всегда выверена с
математической точностью. Почему "но"?
Стихотворение многосмысленно и, потянув за те ниточки, которые были намечены
при анализе двух предыдущих стихотворений, мы постараемся распутать эти смыслы
третьего.
Так обстоит дело с "чашей на пире отцов". Об "отцах" Мандельштама уже
говорилось: ими он считал поэтов-предшественников, он себя ощущал званым
гостем на их пиру (как у Тютчева: "Его призвали всеблагие, / Как собеседника
на пир"). Мэя Абрамова. Эссе о Мандельштаме из "Записок Читателя" «Слово\Word» 2007, №55

Так не постичь умом мечты певца мятежной, \ Когда с дрожащих уст - наперекор судьбе -\ Срывается волна поэзии безбрежной, \ Неся в себе\ Волшебный дар небес - дар творчества победный, \ Понятный для певца, не зримый никому, \ И тихо льется песнь, как свет лампады бледный\ В ночную тьму.. . Аполлон Коринфский Между 1889 и 1893 НИКОГДА!
несомненно....
Люда Пиркова
Несбывшееся - все-равно, сбывается.. . Ведь, все оставляет в нас.. . свой отпечаток.. .
Мы думали, чувствовали, говорили, стремились, к чему-то.. . Просто, не дождались или не расслышали.. . отклика.. . Мы смотрим и.. . порой, ничего не меняем.. . Мы видим и.. . увиденное, всегда - меняет.. . нас...)
Чтобы не расстраиваться, нужно реально мечтать. . А фантазировать по усмотрению
Да, и довольно часто
говорят, что если Человек что-то действительно хочет, то мечта ОБЯЗАТЕЛЬНО СБУДЕТСЯ, а если не сбылось - значит не сильно и хотелось!
Амина Яндиева
пройдет некоторое время, если поменяются Ваши взгляды на прошлое ( типа взгляд с другой точки зрения, под другим углом.. ) и прошлое покажется такой нафталиновой глупостью! и это правильно! жить нужно сегодняшним!
если прошлое не отпускает, при воспоминаниях появляются слезы и сопли - вы еще не проработали информацию, не усвоили уроки .. есть много методик, позволяющих не тратить душевные и жизненные силы на то, чего нет! а если очень хочется исполнения - добивайтесь! действуйте, но не пребывайте на месте!
В каком то там классе в сочинении написала, что глупее грина ничего не читала, за что была истерично обругана училкой.
перечитываю. . не изменилось моё отношение, сопли все это.
Ольга Мамонова
бывало такое..
Dina Aitymova!)))
Вах.. . какой вопрос. Отличный пример того, что поэзия не нуждается в рифмах.

Есть такое несбывшееся, которое и не может уже сбиться. Это становится мечтами. Остальное остаётся надеждами.
Да, у меня такое бывает, и душа и сердце тогда болят и я лечу это состояние самовнушением, что всё равно много с\делано и достигнуто и наверно я всё таки не зря живу...
Бывает.
Юлия Ткаченко
че коматозить в голове ..если поезд уже ушел .)
Мечта сбывается
И не сбывается.
Любовь приходит к нам
Порой не та.
Но, всё хорошее
Не забывается.
А всё хорошее
И есть мечта.

Каждый прожитый день, как сбывшаяся мечта.

Никогда не отказывайся от своей мечты.
Пауло Коэльо
Бывало! Это те мечты которые были рождены самой душой и они будут все чаще и чаще появляться в вашем сознании!! За невыполнением такой мечты следует возмездие -КАРА!!!
Нелли Пех
Мечта не может быть старой или новой)) Она или есть или ее нет)))) И еще, я точно знаю, что мечты сбываются)) нужно просто подождать))))))
Всякое бывает, и со всяким бывает
иногда... а так новые рождаются
Может, пришла пора им сбыться?? ?
А вам - сделать что-нибудь для этого???
Даха Черникова
да, такое есть. в детстве мечтала о настоящей любви и сказочной свадьбе - и где оно? кто я теперь?
да, бывает
И весьма часто!
Tatiana Kd
Александр Грин говорил- несбывшееся манит нас. На самом дела, так и есть.
Ирина Грижук
Нет. У меня такого не бывает.
Ю П
Если честно, нет! ))) Все сбылись!
Та постоянно, поетому надо когда думаешь делать или нет- не думать
Лариса Дублян
не только задуматься. меня заставили действовать и результат был потрясающий. это несбывшееся сбылось, плюс еще жизненный опыт. если бы это сбылось тогда, много лет назад-оно было бы мне не нужно, так как сейчас.
Я от имени романтиков.. . Ну неужели так необходимо превращать мечту в цель жизни? Наличие цели предполагает действие для её достижения. Наличие действия предполагает постановку плана. Прямо пятилетка какая-то! А где же романтика мечты? Ассоль мечтала об алых парусах и верила в чудо, а не писала свои анкеты на сайтах знакомств различных пароходств. Будничная суета затягивает нас, и за деревьями мы не видим леса. Прислушайтесь к себе - нас зовет несбывшееся, а не сорвавшиеся планы! И даже, спохватившися по истечении лет, мы в глубине души трепетно и в тайне от всех бережем надежду: " А вдруг сбудется! " И, наверное, мечта и цель - разные понятия, но одинаково нужные нам!
Анна Ковалева
Это грустно очень.. . и бессмысленно.
у всех так бывает
да, это вредно, когда мечты не сбываются (
Яна Осипович
да ты права
Вера Сек
нет. не сбылась, значит не мечта, а фигня была, нечего о ней и думать
Не бывало такого.
Бывает... вспоминаю.... и так грустно становится, что хочется выть... И ничего не изменить и не вернуть...
Все происходит так быстро.. . Моя жизнь словно скорый поезд и я не знаю, куда он приедет.. . Ясно одно мне дали второй шанс, и я должен верить, что мне его дал Господь, у него есть на меня планы.. . Так почему я полон сомнений? ! Меня одолевают демоны, реальные и воображаемые.. . Меня пугают испытание будущего и преследуют призраки прошлого.. . Знает ли Господь, кем я стал? ! Знаю ли я сам? ! Стал я ангелом или чудовищем, героем или злодеем, и почему я не вижу разницы?!..
Светлана Nb!
Бывало так, что прошлые, когда-то важные, несбывшиеся МЕЧТЫ вдруг вспоминаются и заставляют - рассмеяца прослезившись и подумать "Чёрт побери !!"
Чсмичсмис
Несбывшееся зовет нас.. . Как это красиво.. . Да, иногда такое приходит и вдохновляет, и умиляет, и соединяет тебя с чем-то таким неясным и прекрасным- с мечтой, с детством, юностью, с самим собой?
Это прекрасно, когда твои мечты приходят к тебе и заставляют задуматься! Потому что помогают тебе выверить твой курс, твое главное- цели, задачи, стремления, желания и скорректировать свой путь!
Но у тех, кто думает, анализирует и задумывается над своей жизнью часто, у тех мечты всегда на прицеле! То есть на основе мечты уже создана цель- вот к ней человек и идет! Всякая мечта должна нести позитив в нашу жизнь.
И если мы бежим- спешим за ней, стараемся воплотить в жизнь-ради себя и ближних своих- это единственно верное направление!
Успехов в распознавании нужных и ненужный мечтаний !
Успехов в работе с мечтами, в их аналитике, в постановке целей, в поиске своего курса!
От бесплотных мечтаний, не несущих никакого позитива ни тебе, ни другим- надо избавляться, как от мусора!
И всем вам- открою тайну: ВСЕ МЕЧТЫ КОГДА-НИБУДЬ СБЫВАЮТСЯ!
Поэтому следите за тем, о чем мечтаете, чего сильно желаете.. .
БОЙСЯ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ-сказал какой-то святой или мудрец- А ВДРУГ ОНО СБУДЕТСЯ? ЧТО ТОГДА БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ?
Мечты- связаны с интуицией, как и предвидение.. . А интуиция- это голос твоего Ангела-хранителя.. . Чтобы Ангел помогал тебе- дружи с ним, не обижай грехами, очищай свою душу от всякого зла и греха.. .
Всегда сбываются мечты о любви, особенно о большой любви, если чувства были искренние, сильные, настоящие.. . И если душа не привязалась или отпустила свою мечту.. . Тогда проходит время- и твоя мечта у твоих ног.. . Или стучится в твое сердце.. . Сумей тогда достойно встретить и принять ее! Все, что наше- возвращается к нам.. . Все не наше- уходит навсегда.. .
Успехов в работе с важными и заветными мечтами! Они- предваряют иногда великие цели, планы и дела!
Человек сам творец своего счастья... Надо только очень захотеть..
Иногда думаешь: "Хорошо, что не получилось"
Евгения
Бывало ..и что?
Рая Алиева
бывает. тока не заставляют, а просят, ..вежливо так ...
Катя Абрамова
Рано или поздно все об этом вспоминают.
Zaure Aitkhozhina
да.... блин, ты попала в точку с этим....
Если на момент исполнения желание заставляет бурлить кровь, то лучше подддаться чувствам, НО не выходя из русла постоянности)