Психология
Стоит ли "выбивать" из чела 500р. дело не в деньгах даже а в уважении
Занимал, клялся что отдаст, трясся ( на месяц ) а сейчас ведет себя так нагло, как будто я у него занимал а не он у меня, восстанавливать справедливость? возвращать бабки свои? или забить на это? и при встрече громко посылать его нах просто...?Как лучше будет для моего психического здоровья? Забить на это? или "выбить" все же с НеГоДяЯ свои кровные?
Мне лично нравится принцип - "если ты кому-то занимаешь деньги, то будь делай это с мыслью, что их тебе не вернут" (из книжки психолога Николая Козлова) . Тогда вопросов подобных просто не возникает.
Человек ведет себя высокомерно (если, конечно, это действительно так, а не кажется) возможно потому, что в данный момент управляет ситуацией. Знаете такой анекдот: мужик ночью ворочается, уснуть не может. Жена справшивает, что случилось. Оно говорит - вот, соседу "штуку" должен, завтра отдавать, а не чем. Уже голова от этого болит.. . Жена стучит в стену соседям:
- Сосед, мой муж у тебя деньги занимал?
- Угу, 1000 р, а что?
- А то, что он их тебе никогда не отдаст.
Мужу: Спи, дорогой, спокойно. Пусть теперь у него голова болит.. .
Уважения вы здесь никаким способом не получите: если пойдете "выбивать", то он скорее всего встанет в позу. И вам останется только либо уйти (проиграть) либо применить более жесткие, не адекватные ситуации меры. Тогда люди что скажут? Правильно: совсем озверел народ, за 500 р. друг друга поубивать готовы.. .
Если же чел. "сломается", то получится, что вы его запугали или унизили. Оно будет вас бояться, но не уважать. И скорее всего при случае отыграется.
Возможно, хорошим выходом будет при свидетелях, мнение которых важно для вас и для него, спокойно сказать, что хочешь получить свои деньги назад, а так же поинтересоваться, почему он не хочет выполнить свое обещание.. . Но, не зная подробностей вряд ли можно что-то хорошего посоветовать.. .
Наверное, вам стоит подумать, чего на самом деле вы хотите от этой ситуации и каковы будут последствия, прежде чем примете окончательное решение.
- Сосед, мой муж у тебя деньги занимал?
- Угу, 1000 р, а что?
У меня близкий человек год назад занял 150 000 руб, на горизонте пока и не видно отдачи, хотя договор был несколько месяцев. Выбить кровные с "негодяя" не получается.. Так что не расстраивайтесь и сходите в кино:)
Д@ш@ Фил@тов@
почитай книжку по манипуляциям как войти в доверие и развести на деньги)
Избей его и забери деньги. Пусть знает что если мужик не отвечает за свои слова, то он петух.
Меня подобные люди уже достали. Терпеть их не могу.
Если бы им сразу кто-то внятно объяснял что хорошо, а что такое плохо, они бы меньше делали безответственных поступков и меньше приносили бы зла.
Да, бывали у меня такие! Но я на них уже давно забил! 500р. не так уж много! Хрен с ним, главное ты знаешь что за он человек и таким как он в жизни тяжко бывает, уж поверь по своему опыту знаю !
забить
Да ладно тебе надрываться из-за 500 рублей, он себя показал и мнение себе, такой значит человек ненадежный, подожди, жизнь припрет еще прибежит - вот и припомнишь....
Юлия Соломеина
Согласен
забрать конечно, а потом забивай на забивайся. Дело в уважение, ну если бабки не были возвращены хотя бы через месяц и один день то тот чувак тебя писец как не уважает) он тебя не уважает, так что ж ты его жалеешь? ) забери бабки они всегда пригодятся. . если на такой проблеме лажаешься и не можешь отстоятьсвоего статуса, то что будет если какой то мужчина займет твою жену?.. .
ах да.. . главное спокйствие и равновесие? ..
Юлия Соломеина
дело не в бабках этих, были разные должники у меня, и по 600 занимали, и больше, и прощал, потому что вели себя как люди, а этот, так высокомерно себя ведет, а занимал - ниже травы был, тише воды, а сейчас....как будто я у него занял а не он у меня.
Ну если нагло ведет, плюс должен. Даже думать не стоит, ты здесь на 100% прав. Другая сторона медали, последствия. Он потом может палки в колеса вставлять, или гадить из кустов. Проанализируй последствия.