Просьба! Дочитайте до конца....
К примеру у психолога мне не понравилась манера общения: заносчивость, амбициозность, навязывание "скрытной модели поведения" что нужно держать в тайне всё ото всех и вся....
То, что я обсуждаю с ним не должна знать даже моя мама, но я считаю что в этом он 100% не прав!
Она мне родной человек и почему я должен от неё прятаться? Да и собственно он мой доктор, а я его пациент!! За пределами консультативного кабинета я в праве делать всё что мне необходимо и распоряжаться полученной информацией по своему усмотрению! Да, не буду кривить душой, психолог очень "сильный" в смысле уровня своего профессионализма! Рассуждает грамотно и по существу, но общается с пациентами местами весьма неприятно!
В его лексиконе проскакивает "Прикольно", круто итд. как у отмороженного подростка. Мне он очень понравился как специалист, но не понравился как человек, не понравилась его манера общения, его невежливость и спесизм. Сам он о себе сказал что он "светский" психолог. Берёт 5 т. р. за один приём. Не понравилось как он характеризует женщин, что он сторонник феминизма, что девушки в 90% собственницы итд. А ещё более что не понравилось, так это то, что ему позвонила моя мама что бы поинтересоваться моим психическим состоянием! Его это так "взвинтило" что он мне на приеме завуалированно в аристократичной форме высказал Ф! Дескать мне звонила ваша матушка и вообще, я не люблю когда мои пациенты делятся с родственниками о том, что они посещают мои сеансы и рассказывают о них. Не, я понимаю, он видимо взывает меня к самостоятельности, но извините, это уже по моему перебор!!! Надо всё-таки наверное иметь чувство такта какое-то в конце концов, это моя мама, а не тётя с улицы, в общем не знаю что делать... Работать мне с ним дальше, или искать другого специалиста, а их сейчас по пальцам перечесть!
Психология
Если обнаруживается, что с психологом у меня во многом совершенно разные убеждения, стоит ли дальше иметь с ним дело?
Это решать Вам.
Но, судя по Вашему описанию, Вашему "психологу" самому еще нужно подлечиться.)))
Главное это чтоб психолог рецепт на хорошие колеса выписал и валить сразу от него
В психологии ведь как - кто первым халат надел, тот и доктор.
У каждого своя правда! и это известно всем. общаться с человекодоктором, который вместо помощи, добавляет Вам проблем, не имеет смысла. Проблем Вы не решите! А если одной из проблем является, невозможность сформулировать беспокойство по какой то причине, то Вам нужно просто подождать. Время все расставит по местам! И это тоже известно)))
Валентина Григорьева
"невозможность сформулировать беспокойство" не совсем понимаю что это значит?
насчёт того, что "лучшими друзьями" - не знаю... на мой взгляд, это может мешать; дружеские отношения - это другое...
Но очень важно, чтобы Вы чувствовали уважение к доктору, доверяли ему, чтобы между вами сложилось взаимопонимание - это важное условие того, что помощь доктора будет эффективной. Это касается доктора любой специальности.
Сейчас появилась возможность "выбрать доктора", "сменить доктора", и это правильно, на мой взгляд.
Ну, и применительно к Вашей ситуации... если всё так, то - зачем?) вряд ли помощь будет эффективной, если рекомендации встречают протест, если общение добавляет беспокойства, если взаимопонимания нет.
Валентина Григорьева
вот как раз доверия к нему и нет, скорее наоборот производит впечатление заносчивого аристократа, закрытого и жесткого человека
5000р. отдавать самовлюблённому типу не стоит. лучше с друзьями пропить, толку реально будет больше, это русская психотерапия - приятное с полезным
Валентина Григорьева
Не пью вообще и не буду никогда!
Прочитал до конца, как Вы и просили. Одного не могу понять, судя по передаче информации и умению анализировать ситуацию, Вы далеко не глупый человек, не понимаю, зачем Вам нужен психолог??? Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что Вы сами сможете разобраться со своими проблемами получше любого психолога, не выбрасывая на ветер огромные суммы денег. Гораздо эффективней самому будет разобраться в себе, выяснить откуда растут корни проблемы и найти оптимальный вариант ее решения. А после такого психолога потом придется еще платить и за приемы к психиатру)
Валентина Григорьева
Есть в моей жизни серьезная проблема, от которой зависит моя дальнейшая гармоничная жизнь
у меня сложилось впечатление, что он из вас деньги тянет... поэтому ему не понравилось то, что мама в курсе событий... испугался, что она увидит (со стороны-то виднее), что от его сеансов толку нет, и вы больше не станете его посещать...
Валентина Григорьева
Но я тоже не настолько глуп, все его сеансы со мной, я писал на спрятанный в кармане диктофон с повышенной чувствительностью!