Психология

Почему мама может так сказать своим детям??

Если меня парализует, то Вы обо мне заботиться не будете, я для Вас обузой стану, Это только родители о своих детях так заботятся, а дети о своих родителях так не станут. Почему у человека такие мысли??Скажите кто что думает по этому поводу???Вам такое встречалось в жизни???Как переубедить человека??
Конечно, встречалось.
Именно так говорят те,
кто надеется на своих детей.
Не переубеждай.
Виктория Жихоренко
Лучший ответ
видимо ей не хватает любви-в её понимании её не ТАК любят, не Так заботятся, не Так понимают.
в чем вы хотите переубедить? это материнские чувства, их ничем не заменишь
Встречала.. . у меня мама частенько так говорила (не в смысле парализует, а вообще, про стакан воды и все такое) .
Сейчас она еще достаточно молода, но одинока и когда у меня появилась возможность помочь ей в трудные минуты жизни она запела другую песню.. .
Просто она очень сильная и самостоятельная и само понимание, что ей нужна будет материальная или физическая помощь ей трудно даются. Просто стараюсь делать для нее то, что мне по силам и не обращать внимание на эгоистические замашки.. .
В остальном согласна с ИзоЛьда.
Аля Котова
Потому что она искренне верит, что вы о ней заботиться не будете. Подумайте, почему она в это верит. Она сама заботилась о своей матери, когда та была старой и больной? Или об отце. Может, ее мучает совесть по этому поводу, и она наказывает себя тем, что уверена, что с ней произойдет то же самое.
Или она видела брошенных стариков когда-то в детстве ( например, то был ее дед или бабушка) . Спросите ее об этом.
Мама так говорит, потому, что эгоистка. Разве можно людей пугать тем, что ее парализует? Я думаю, что маме не хватает внимания, вот она и говорит это. Ей нужно говорить, что до этого не дойдет, потому что она будет няньчить своих многочисленных внуков и от этого ей никуда не уйти, хочет она этого или не хочет, а придется няньчить.
Сильно! Заставить детей почувствовать себя виноватыми за то, что ещё не случилось и они ещё не сделали и даже не собирались... Манипулятор со стажем..)) )
Переубедить? ! А думаете она сама в это верит? ! Ей ведь даже не внимание нужно, а то, что бы всё по её было, т. е. ей послушание и подчинение нужно...)))
Gulvira Tobalikova
ну старый человек, чего ты хочешь? уже ум за разум заходит..
это давление на жалость и эгоизм в своем роде
Ира Дорул
А есть предпосылки к парализации?

Если нет - это сраный эгоизм.
Darina Kirillova
Это мамины страхи! Перед старостью и немощью! Попробуй обнять ее и сказать, что ты очень любишь ее и никогда не бросишь в беде, и будешь заботиться о ней, чтобы не случилось! Так же как она заботилась о тебе маленькой!
Может быть ее это немножко успокоит!
Elena Bykova
Знакомая херня : не хватка внимания, театр одного актера, ну и до кучи эгоизм, не обижайтесь, но добрые и умные люди так не думают, обычно такие мысли у тех, кому голову не чем заполнить, и поверьте, так у многих - это не Ваша проблема, а их, ведь Ваш мозг воспринимает эти слова как бред? Правильно - Вы нормальный человек.