"...Что, разве не минорит этот брат Диотисальви из Флоренции? »
«Минорит, – улыбнулся Вильгельм. – Тот, который пришел в монастырь проповедников и заявил, что не согласится принимать пищу, пока ему не выдадут кусок облачения брата Иоанна, и это для него будет реликвия. А когда ему дали этот лоскут, он вытер им зад и бросил в отхожее место, а потом взял шест и стал ворошить дерьмо палкой с криками: “О горе, помогите, братики дорогие, я потерял в нужнике святую реликвию! ”»
«Тебе эта история нравится, по-моему. Может, ты еще расскажешь, как другой минорит, брат Павел Миллемоска, однажды поскользнулся на льду и упал, а горожане над ним посмеялись и один спросил, не лучше бы было подложить под себя что-нибудь мягкое, а тот ответил: “Да, твою жену… ” Вот так вы ищете истину… »
«Так учил людей Святой Франциск – воспринимать вещи с другой стороны... »
(с) Умберто Эко, Имя Розы
Психология
Есть ли мудрость в шутовстве?)
БЕЛЫЙ МАРШ
Из спектакля "Бумбараш"
Музыка В. Дашкевича
Слова Ю. Кима
Все было - коньяк и цыгане,
И девки в ажурных чулках.
А будет смерть и поруганье,
И ветром развеянный прах.
Вперед, господа офицеры!
Умрем, коли так суждено,
За Русь, царя и веру,
Хоть их уже нет никого!
Поручик, кумир закулисный,
Полковник, седой ветеран,
Младой корнет, мой ангел чистый,
Один вам и крест и бурьян.
Кто будет поить вас, цыгане?
Кто девкам подарит белье?
Нам помирать - мы присягали.
И держим мы слово свое!
Вперед, господа офицеры!
Умрем, коли так суждено.
За Русь, царя и веру,
Хоть их уже нет никого!
Из спектакля "Бумбараш"
Музыка В. Дашкевича
Слова Ю. Кима
Все было - коньяк и цыгане,
И девки в ажурных чулках.
А будет смерть и поруганье,
И ветром развеянный прах.
Вперед, господа офицеры!
Умрем, коли так суждено,
За Русь, царя и веру,
Хоть их уже нет никого!
Поручик, кумир закулисный,
Полковник, седой ветеран,
Младой корнет, мой ангел чистый,
Один вам и крест и бурьян.
Кто будет поить вас, цыгане?
Кто девкам подарит белье?
Нам помирать - мы присягали.
И держим мы слово свое!
Вперед, господа офицеры!
Умрем, коли так суждено.
За Русь, царя и веру,
Хоть их уже нет никого!
А как же, при каждом дворе был шут.
Доля мудрости есть в шутовстве.
Пожалуй только там и есть...
"У Бога мудрость в шутовском наряде"
Конечно! Чтобы шутом быть, надо глубоко в философии разбираться. Кстати, с шутом не поспоришь! А почему при королях шуты были? Чтобы королей на мудрые мычли наставлять!
в каждай шутке есть доля правды. поговорки не лгут
и слабость тоже
конечно есть....
ее можно запихнуть в любую оболочку )
Добрый вечер, Анна! В каждой шутке есть доля шутки.
и именно шуты правили миром. да и правят сейчас, просто мы многого не видим. умение смеяться над собой есть трезвость и рациональность мышления, креатив и сила духа. именно таковы качества правителя
разумеется, но я не назвала бы это именно мудростью