Психология

Глупость и мудрость-

Если глупость, даже достигнув того, чего она желала, все же никогда не считает, что приобрела достаточно, то мудрость удовлетворена тем, что есть и никогда не досадует на себя. Латинская пословица. Не кажется ли вам, что мы все живем и воспитываем детей глупцами? С идеей вечного движения?
Казаться глупым мудрому не страшно.
Галина Шаерман
Лучший ответ
Думаю что во времена мудрецов и философов это было так ...а вот сейчас жить и ни к чему не стремиться неинтересно и скучно - слишком много соблазнов ( я даже не имею ввиду что-то плохое и негативное ) !
Чтобы оценить покой и жаждать его обретения, а затем и дорожить им, необходимо устать!
мудрость сама не приходит-потопать нужно и найти!))
Стрелова Нелли
смотря в каком смысле. Если в плане накопления богатства и приобретения вещей (покупки игрушек, одежды и пр. ) - возможно - да. В плане накопления знаний и духовного опыта скорее наоборот - наши дети в интервале от 12 до 25 вполне удовлетворены уровнем своей "начитанности" и "насмотренности", и совершенно не досадуют, прогуливая уроки и качая сочинения и рефераты из нета.
Оля Некрасова
у мудрого и глупость с мудрым концом!! !
главное смысловая тематика а Суд потом!!!
Юлия Талалаева
Юлия Талалаева Мегаполес от Души!!!

диЭфм Маэстро чёрный Брилиант прекрасно!!!

слушаю сразу две волны!!!
по очерёдно!!!
Пословица о другом. О том, что глупец не удовлетворен нажитым материальным благосостоянием и всегда хочет большего, в отличие от мудреца, который довольствуется тем, что есть и этим счастлив. А идея вечного движения - это идея развития, что есть хорошо
А собственно почему вы считаете эту пословицу умной, т. е. инфантильные недоумки неспособные ничего добиться являются образцом мудрости, тем более то что в этой пословице называется глупостью всего лишь банальная жадность. Мудрость в моем понимании, это способность человека принести максимальную пользу себе и обществу затратив минимум усилий и времени, не переступая через моральные принципы. Жизнь это движение.
Алена Горлова Полностью согласен.
Воспитываем детей так, как нас воспитывали. Чтобы детей воспитывать по другому, нужно самим изначально быть другими.
Такие люди живут на земле.. . зачастую они нам не понятны...
Что такое глупость и что умность? Что такое умность и что мудрость?
Папа сын к отцу пришёл и спросила кроха: Что такое хорошо, а што такое плохо?.
Vasilina Korkishko
Ой, правда! И чё это мы?
Irina Bogdanova
у меня всё есть 8)
Так это латинская пословица. В России свой колорит! Вот в русской сказке Иван-Дурак сидит себе на печи и всем доволен.
Тут что-то не так... Возможно неточный перевод. Умный человек всегда сомневается, а значит не может довольствоваться достигнутым. Другое дело - не станет браться за то, что явно не по силам. И винит в основном только себя. А вот глупец натворит депов, виноваты будут кто угодно, только не он....
Вероника Каневская Думаю вы не внимательно читали)) Вкратце будь благодарен за то что имеешь, и не будь алчен до того чего не имеешь...