Акт любви к себе и освобождение)
Это как понять самую суть произошедшего и принять эту суть, без сопротивления.
Это не значит оправдать какое то непотребное поведение,это значит не обременять себя энергией этого непотреба, он тебе не принадлежит, ты в силах выбирать надо тебе согласиться с обидчиком или он заблуждается и это не твоя проблема, ты это понимаешь на уровне ума,не выпуская в душу чужую грязь.
И в последствии, видя через кризисные ситуации что человек мыслит на другом совсем уровне и не может понять глубоко, а хочет допустим манипулировать, ты отпускаешь его восвояси без сожалений, это "не твой" человек и с ним велика вероятность повторения непотреба с его стороны, т.к. он сути совместного урока не увидел, или увидел, но криво интерпретировал)
Очень важно делать правильные выводы, иначе ситуация будет повторяться пока она не усвоена, так мы растем духом.
"Всё повторяется, всё, что не было выстрадано до конца и искуплено. "
©Герман Гессе, «Сиддхартха»
Нас обижают или мы обижаемся?
Элеонора Рузвельт однажды сказала:
«Никто не может причинить вам боль без вашего на то согласия».
Ганди высказал похожую мысль:
«Нас невозможно лишить самоуважения, если только мы сами его не отдадим».
Именно наша готовность уступить, наша покорность тому, что с нами происходит, наносят нам гораздо больший вред, чем само происходящее.
Психология
А прощать людей-глупость или мудрость?)
Смотря как прощать. Важны тонкости и нюансы! Если просто забыть, не сделав выводы, не поняв ситуацию, то это скорее глупость, на которую появляются грабли. А если человек понимает причины, суть ситуации, принимает ситуацию, принимает опыт, который она даёт, то он её отпускает вместе с негативными эмоциями и смотрит на неё по-другому. Грабли в следующий раз он уже обойдёт.

Мудрость, просто относишься как к неразумным.
Прощать - это освобождать себя от того, чтобы ненужный груз тащить дальше.
адекватность
Прощение — это все равно что деньги. Их можно щедро и с любовью потратить на других или, скупясь, удержать при себе. Первое — это то, чего ожидает от нас Бог. Нам нужно развить в себе привычку великодушно прощать. Потому что к этому нас призывает Бог и потому что затаенная обида и желание отомстить только ухудшают положение.
Если человек не хочет простить, возникает отчужденность, и отношения становятся натянутыми. Напряженность в отношениях, в свою очередь, ведет к серьезным заболеваниям. Поразительно высокий процент всех заболеваний и недугов людей берет свое непосредственное начало в переживаниях, страхах, ссорах... нехороших мыслях и нездоровом образе жизни.
По-настоящему простить — значит простить от сердца. Это значит простить обидчику его ошибку и больше не вынашивать никаких планов мести. Таким образом, право восстановить окончательную справедливость и воздать по делам остается за Богом : " Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Господь».(Римлянам 12:19).
Делайте вывод.
мудрость