Психология

Какие человеческие пороки ведут к мудрости,а какие к глупости или зачем природой или Богом,даны нам пороки и недостатки

есть ли от них польза самому человеку и миру в целом
Думаю, гордыня. Вот если её смирить, то человек стал бы намного мудрее.
Пороки и недостатки даны нам для того, чтобы мы смогли их увидеть, преодолеть и тем самым очистить свою душу. На это может уйти целая жизнь, а мудрым так и не станешь (((
Ирина Птушкина
Лучший ответ
Бог есть любовь.. . мы отказались от Бога и любви. потому мы полны пороков. Не надо винить Бога в наших пороках...
Марина Шашкова
! Любые качества могут вести как к мудрости так и к глупости - все зависит от человека, который ими обладает.
2. Нам никто ничего не давал - сами взяли.
3. В мире и в человеке нет ничего бесполезного.
глупость, неведение - это и есть потенциальная мудрость. Не каждый человек, конечно, можно совершить это перевоплощение, так как это зависит от различных факторов, в т. ч. склада ума. Думаю, дело даже не в конкретных пороках, а в реакции самого человека на совершенное действие: вспомните, как помудрел Раскольников, совершив преступление.. . Важен вывод, который делает человек. Человек может однажды украсть, а потом искренне раскаяться, обдумать причину своего поступка. Невежество, легкомыслие ведет к глупости.
Ну во-первых, Бог пороки людям недарил, это дал Сатанаил. О, в рифму! Во-вторых, пороки к мудрости неведут, а уводят. У людей недостатков нет (звущит абсурдно для многих) , человек наделён всеми способностями, только они закрыты у многих, но их можно открыть, поэтому говорить о недостатках глупо, есть искажённый Образ Мыслей. Мысль материальна, это факт (для тех, кто сомневается) . Выход один - меняйте Образы свои, следите за своими мыслями, учитесь слышать и понимать своё подсознание. Любой порок можно переплавить в добротетель. Надеюсь, я понятно объясняю.
Aigerima Khairgeldi