Психология

Может ли жадность рассматриваться человеческим пороком, если она в основе своей есть смыслом жизни человека?

она в основе своей есть смыслом жизни человека?
Svetlana Kravz
Лучший ответ
Два вопроса в одном... откуда на первый истекает два ответа - да порок, кому по судьбе, а кому только приобретенный в этой жизни; не порок - умение отдавать приобретенное. Отсюда человек сам решает порочен он или нет))...
Теперь ответ как связать со смыслом жизни. Учиться различать степень жадности, уже не плохой стимул по жизни. Тем более в нашем системе координат, должно быть как минимум три плоскости основы. Поищите еще две. Но не разобравшись в первой части вопроса и найдя три на ваш взгляд основных - можно стать безповоротно абсолютно порочным.
хм... ДА ч0рт возьми!!!
Смысл жизни, вообще-то, в другом. Хотя это тоже, видимо, существует, раз так пишите.
Наталья Чалая
Может ли алкоголь рассматриваться или наркотики пороком если для алкоголика или наркомана употребление основа и смысл жизни? Думаю вы поняли абсурд своего вопроса.
Жадность - непомерное, ненасытное желание.
Жадность проявляется по-разному. Это может быть любовь к деньгам, жажда власти или выгоды, неумеренность в еде, употреблении алкоголя, удовлетворении своих сексуальных желаний и так далее. Библия предостерегает христиан от развития этого гнусного качества.
Жадные люди поставлены в Библии в один ряд с блудниками, идолопоклонниками, прелюбодеями, мужчинами, которых используют для противоестественных сношений, ворами, пьяницами, злословящими других и вымогателями. И действительно, жадные, как правило, вовлекаются в какие-то из этих дел.
Света Романова
Жадность часто путают с бережливостью, а щедрость с мотовством... так что как посмотреть...
Конечно это порок, потому, что человек становится рабом жадности.
Эсли смыслом, то это фетишизм.!!
Таня Милькова
жадности не существует, есть экономия своей энергии