Психология

В книжке по психологии многие проблемы предлагается решать при помощи диеты. В каких случаях это реальные вещи?

Саша Резникова
Знаю, что некоторые проблемы (сложные глубокие неврозы) лечатся в том числе и диетой.
Предполагаю следующий механизм: находясь в достаточно экстремальной ситуации ("ситуации управляемого стресса"), человек отбрасывает некоторые психопатогенные механизмы и шаблоны поведения (мнительность, самокопание, многократное прокручивание одних и тех-же мыслей) и переключается на конструктивные действия - попытку выйти из этого стресса. Происходит определённая "переоценка ценностей", необходимая для успешного психотерапевтического процесса.
Одно лишь отбрасывание патогенных шаблонов уже есть определённый психотерапевтический эффект (но, возможно, временный) , а попытку выхода из стресса, при корректной психотерапевтической поддержке, можно преобразовать в наработку стабильных позитивных шаблонов поведения.
Таким образом, сформировав управляемый лечебный стресс, возможно разрушить патогенный шаблон поведения, и сформировать конструктивный.
Людмила Королькова
Лучший ответ
Саша Резникова Блестяще! Спасибо! Я как раз имела в виду детские неврозы.
Не знаю, о каких книгах вы говорите,... я таких не читала. Если только это из той оперы: научитесь влавствовать собой, станьте привлекательной, чтобы добиться большего?? ?
Но ваш вопрос не лишён смысла. Недавние исследования учёных показали, что некоторые виды психических нарушений прогрессируют от неправильного питания (наличия "вредных" веществ в еде, провоцирующих приступы у эпилептиков, ухудшение состояния у аутистов и шизофреников... ) ...а именно им рекомендуют исключить все виды крахмалистых веществ (предлагается диета без белого хлеба, картошки, киселей, некоторых круп, макаронов... ) Вроде бы получены обнадёживающие результаты (снижены дозы лекарств из - за улучшения состояния).. . Удачи!
Саша Резникова Спасибо, я как раз про это и начала читать. Скажем, при рассеянном склерозе тоже советуют исключать белки и каши. там понятно. А при аутизме как-то не так прямо получается.
Валентина Винокурова Наталья, одна знакомая женщина, приехав с ребёнком - аутистом из санатория прямо загорелась этой идеей. Им врач посоветовал - убрать все крахмалы и частично сахара. Та же врач приводила статистику о положительной динамике у таких детей в плане адаптации, появления контакта с родственниками, речью. А почему бы нет? Кроме холдинг - терапии и медикаментов современная медицина ничего не предлагает (и этого то не везде получишь). В принципе, я в это верю. Ведь при всех психических нарушения и заболевания Н.С. требуется стабилизация обменных процессов, "чистка" от ненужного балласта, вызывающего излишнее возбуждение или нарушение связей между нервными клетками и клетками ГМ. Что и говорить - наш образ жизни стал слишком далёк от идеала - вот нам и блага цивилизации... Удачи!
21 день на сырой воде
Жанна Ким
Саша Резникова И что? Просветление и любовь к человечеству или холера?
У отчаянно голодных людей проблемы другие. Абсолютно прикладного характера.