Психология

Почему людям не надоедает с таким остервенением хлопать дверью в поезде у туалета?

Вы что, живете в последнем купе вагона? Ну и вопросы ...философские.... -)))))))))))))))
Ольга Решетникова
Лучший ответ
Больше нигде нельзя...
Если не фантазировать, а понаблюдать, то легко заметить, что большинство людей делают это скорее незадумываясь, а не с остервенением. И не только дверью туалета, но и всеми остальными дверями. Проблема в том, что все эти двери в наших поездах имеют очень тугую защелку, закрыть которую можно двумя способами - одним движением захлопнуть (при этом, чтобы дверь точно закрылась, силу надо прилагать "с запасом") или нажать на ручку, закрыть дверь, плотно притянуть, отпустить. Второй способ менее шумный, но значительно менее удобный - во первых дольше, во-вторых приходится совершать не очень приятное движение рукой - притягивая дверь к косяку двигать ручкой. Усилие часто приходится прилагать значительное, т. к. двери подогнаны не иеально, а частенько разболтаны петли, щащелка "залипает" или мусор попадает между дверью и косяком.. . Ситуацию усугубляет тот факт, что двери часто не очень чистые, и к ним лишний раз не хочется прикасаться, и закрывая надо к каждой двери повернуться, перехватить ручку другой рукой.... Наконец, их слишком много - чтобы перейти из вагона в вагон надо открыть и закрыть 6 дверей!

Получается, что даже если человек понимает, что хлопать не хорошо, двигаясь по вагонам это надо постоянно держать в голове, контролировать себя. Как только контроль ослабнет, "автопилот" начнет упрощать себе задачу, используя более простой и менее затратный способ. Т. о. здесь дело не столько в низкой культуре, сколько в эргономике - двери в поездах не удобны для тихого закрывания, наоборот их конструкция и особенности использования способствуют тому, чтобы человек ими хлопал. И до тех пор, пока конструкция дверй не будет изменена, пассажирам, которым не посчастливилось получить место "возле туалета" будет не до сна :(

Хотя уже давно придуманы механизмы, которые не позволяют хлопнуть дверью, при этом плотно прижимая ее. И мягкие защелки, и резиновые уплотнители и т. д. и т. п.
Та же история с автомобильными дверями. В советских машинах защелка надежно срабатывает только с хорошего хлопка, в иномарках требуется гораздо меньше усилий.
Мария Орел Лучший ответ! The Best!!!!10 баллов!
с общей культурой у нас ещё плоховато !!!
Это генетическое. Так-же хлопают дверми классики, уазов, газов. Двери иномарок закрывают плавно.
Как можно сильнее закрывают врата в АД!!!