Психология

Почему звон церковных колоколов

действует так что аш кровь в жилах затекла и вызывает панический страх? Офигеть можно, пришлось аш бегом валить подальше
Akbota Sakenkizi
Низкочастотные, инфрозвук так действует.. . А перезвон,
Музыкой тоже привлекают в пиар религии
Наталья Xxx
Лучший ответ
Наталья Xxx Мир позноваем, религия,- глоболизация против Человека в пользу богослова и толстосума у власти. Она помогает только им в порабащении душ религиозных.
http://blogs.mail.ru/mail/akaneev/69C54B07F3833607.html
http://blogs.mail.ru/mail/akaneev/6360963564728A1C.html
Нормальная реакция организма.
У вас иммунитет от Зомбирования.
Призывы к покаянию и исправлению мы слышим в наших храмах вторую тысячу лет, но едва ли когда так остро чувствовалась потребность во всеобщем покаянии, как в наше время, время всеобщего упадка веры и нравственности, религиозного невежества и начинающегося возрождения.

Как неотъемлемая часть богослужения, колокольный звон регулируется церковнобогослужебным уставом – Типиконом и, в соответствии с его требованиями, разделяется на три главных вида: благовест, трезвон и перезвон.

Благовестом называется последовательно один за другим ритмично звучащие удары в один колокол. Обычно после первого и второго ударов бывает пауза, пока не прекратится звук. Затем равномерные удары с интервалом, в 3–4 четверти целой ноты. Продолжительность времени благовеста ко всенощному бдению определяется прочтением псалма 118 единожды или псалма 50 – 12 раз, т. е. около 15 минут максимально.

Благовест разделяется на пять видов: праздничный, воскресный полиелейный, повседневный (похоронный) и великопостный (Скабаланович, Толковый Типикон. С. 10–11). По чину повседневному бывает благовест к часам, повечерию, полунощнице всех видов и малой вечерне. Службы эти во все дни одинаковы. Продолжительность благовеста этих служб – время чтения псалма 50-го единожды. Поэтому же способу, но без двух первых ударов, бывает звон к «Достойно» (в практике 12 раз) .

Благовест великопостный совершается в седмичные дни Святой, Великой Четыредесятницы от понедельника до пятницы вечера в самый малый колокол редко (пока не кончится звук предыдущего удара) по повседневному чину.

Трезвоном называется звон во все колокола в три приема (Закон Божий) . Точных и подробных указаний о способе трезвона в уставе нет. В наши дни трезвоном считаются звоны во все колокола, а способ – дело искусства звонаря: одни вызванивают несложные мелодии церковных песнопений, другие – звуковые «узоры» и разного вида комбинации.

Трезвон полагается перед началом всенощного бдения после благовеста и перерыва (Типикон. Гл. 2), перед чтением Евангелия на утрени после краткого звона в один колокол, перед началом Литургии, во время выноса Креста и Плащаницы, во время крестного хода, при встрече и отъезде архиерея. Трезвон в два приема бывает перед чтением шестопсалмия, почему и называется в народе «двузвоном» . Существует обычай ударять 9 раз в большой колокол на 9-й песни канона, на Царских и великопостных часах 3, 6 и 9 раз. На утрени в Великую пятницу обычно звонят на каждое Евангелие: на первое один раз, на второе – два и т. д. Итак, благовест как продолжительный, так и самый короткий, благовествует (извещает) о начале богослужения, об особо важных моментах и призывает находящихся вне храма соединиться в молитве с молящимися в самом храме; трезвон же бывает в самый момент особо важных событий, происходящих в храме, и призывает к духовной радости.

Перезвоном называется звон, при котором медленно ударяют в каждый колокол по три раза, начиная с самого большого колокола. Перезвон бывает во время Великого славословия перед выносом Креста в праздник Воздвижения, в неделю Крестопоклонную, а также 1-го августа; перед малым освящением воды и перед крестным ходом.

В Великую Пятницу перед выносом Плащаницы ив Великую субботу во время Великого славословия бывает звон, при котором ударяют медленно в каждый колокол, начиная от малого или от большого. Этот вид колокольного звона приготовляет верующих к восприятию особо важных моментов в церковном богослужении.

Видео: Звонят Колокола.
Сейчас тебе верующие скажут, что ты одержим бесами. А я посоветую сходить к психологу (атеисту!)
Diana ""lady Di""
Мне всегда этот звон нравится, стану послушаю и дальше пойду
А я бы посоветовал еще раз сходить, мотивируя себя тем - "Что это со мной? Что я, немощный такой? Вперед.. . "
От лукавого ты, значит !