Предназначение колокольного звона заключается вовсе не в том, чтобы кого-то от чего-то уберечь. Колокольный звон – это, по словам одного из современных подвижников, один из видов проповеди православия в мире.
Изначально главная функция колоколов сводилась к созыву верующих на богослужение, и только позднее уже в народе появилось «благочестивое поверье», что колокольный звон обладает некими сверхъестественными свойствами, как, например, изгнание нечистых духов или исцеление болезней.
Вот что по поводу колокольного звона говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский:
«Святая Православная Церковь чрез свое ежедневное богослужение и чрез свои годичные праздники будит людей, чтобы воспрянули от греховного сна и житейских пристрастий и вспомнили о своем предназначении».
«Колокол – пастырская свирель, созывающая словесных овец во двор овчий, в церковь, на духовную пажить молитвы и слова Божия, и труба бранная, напоминающая о духовной брани и готовности к ней каждый день, чтобы мы стояли всегда в духовном всеоружии».
«Для чего посты, великопостные богослужения, поклоны, покаяние, редкий и ранний звон? Чтобы привести человека в сознание и чувство своих грехов, что он удален от Бога и находится в опасности погибнуть; чтобы разрушить преграду греха и соединить человека с Богом. Чтобы очистить его сердце от греха и чтобы он узрел Бога».
Психология
Почему колокольный звон очищает энергетику?
Благотворные вибрации.
Нипочему не очищает.
Потому что звон колоколов бесов от церкви отгоняет
Это как вы так поняли?)
Татьяна Татьяна
По ощущениям. И по преданиям.
Высокочастотные вибрации успокаивают. Мне больше нравится звук ханга или тибетские чаши, чем колокольный звон
https://www.youtube.com/watch?v=Qm9JYYmG5IM Yatao | Ray of Hope | Handpan Live Concert
Когда слышу слово "энергетика" сразу становится смешно и немного грустно.
потому что звон имеет высокочастотный звук. вибрацию.
а плохие энергии имеют низкие вибрации.
дело в частотах звучания
в православии говорят, что колокольный звон это молитва в звуке, икона в звуке. Известны случаи когда колокольный звон предотвращал убийства и самоубийства. Такая вибрация, позитивно влияющая на всё и вся.....
Происходит мощное очищение пространства и на физическом уровне, снижается активность болезнетворных бактерий и вирусов. Колокола являются генераторами энергии в ультразвуковом диапазоне.
Колокольный звон насыщает пространство позитивной энергией, очищает окружающую местность. ©
Потому что так богу угодно
потому звон происходить из места молитвы церкви