А помнится надо сказать обо всех. Причудлива память, вдруг по странной какой-то ассоциации она связывает тебя с кем-то, кто много-много лет назад пусть и на короткий период вошёл в твою жизнь, был рядом. Наверное это неправильно, но как на духу в Пасхальные дни-то есть сверхчестно-НЕТ в памяти никого из близких когда бы то ни было, о ком бы вспоминалось иначе, а не исключительно светло, пусть и в разных оттенках света-грусти, печали, радости, счастья... .
Возможно что были какие-то люди мнимо близкие-память ли их не сохранила, или она поместила их тааак глубоко, в такие задворки, что вот лезть туда ради полного ответа на вопрос, никакого желания нет.
Когда-то бабушка моя пыталась вбить в мою дурную головушку, что _Ты не солнышко-всех не обогреешь! Её раздражала моя мгновенная готовность бросаться навстречу любому, кто звал, кому нужна была помощь, в ком я видела СВЕТ, но-не могла объяснить ей. Возможно это была попытка объяснить, что своя рубашка ближе к телу.... так я и не спорила бы с этим.
Вот только заботу о своей рубашке понимала иначе-хочешь света-дари свет, но и не сетуй, если отдав первой, не получишь отклика-всё одно запомнишь светло, потому что будешь благодарной уже и за то, что его, твой свет, приняли, не оттолкнули, а значит в мире стало светлее! В нынешнем мире.... слишком много у меня бабушек, вновь, как и полвека назад, обучающих меня прежним истинам. Признаюсь, временами они успешны в том, что я начинаю испытывать комплекс неполноценности какой-то от их укоров. Но вот когда за этим, моим, всею жизнью проверенными принципами, начинают искать корысть и злой умысел.... я уже начинаю потихонечку злиться. Вот почему я всё в одной и той же школе, как бы ни было трудно до неё добираться, но там меня ЗНАЮТ, а 27 лет-срок достаточный, чтобы не возникало сомнений-принципы это или игра на публику, во чего-то там. В минуты слабости, бывает такое-я вроде бы как и готова уступить... быть как все, играть по общим правилам... .
Но-нет, нет, нет-стирать ластиком жизнь, признавая её глупым заблуждением, я не соглашусь никогда. Но подозрение в корысти всегда буду воспринимать как пощёчину и... терпеть, правда не подставляя другой щеки, потому как ну не ангел-просто человек вот-такой.
Психология
Какие они - люди - в Ваших воспоминаниях? От чего зависит, что именно о них помнится?
Люди разные, но помнится в основном хорошее )))
В моих воспоминаниях - удивительные люди! Думаю, мне просто везло на встречи...
О, Боже, как же больно, что нет рядом, за свою короткую жизнь они мне подарили больше, чем я, спасибо им. Помню и очень, очень люблю
Воспоминания зависят от ярких и переломных моментов вашей жизни. Если близкий человек всегда был с вами рядом значит он всегда останется с вами...