Психология
"Побеждающий дракона.. становится драконом сам." А исключения могут быть? А какие?
Победивший дракона-становится драконом сам. Вот если ЭТОГО дракона он сумеет победить-то останется человеком навсегда.
в ЛЮБОМ, абсолютно любом правиле есть исключения.
Как какие? ?
Победивший останется сам собой, потому что думает своими мозгами, а не навязанными стереотипами.
Как какие? ?
Евгения Кинжабаева
Для победы надо понимать и перенимать образ мышления противника, чтоб следующий шаг не предугадывать, а знать .
Когда человек воюет с внешним злом, и побеждает это зло методами зла, он впускает зло внутрь себя - об этом говорит известная восточная мудрость - верно ведь, я правда не помню кем сказано это, помню лишь саму идею.
Дальше человеку предстоит жить с драконом внутри себя. . именно жить, а не побеждать его. .
Побеждать дракона внутри или снаружи - равная иллюзия.
Мы разделили мир на добро и зло, и в этом беда западной мысли.. . есть другое понимание мира. Мы не можем быть на какой то одной стороне, мир един.. . чем больше мы отрицаем дракона в себе, тем больше он растет. . чем рьянее боремся со злом во внешнем мире, тем его становится больше.. . мир защищается от нас, сохраняя свою целостность. Вообще дракон - не символ зла в восточной мифологии, он символ Знания.. . или мудрости.
Не уподобится, если примет мир таким как есть.. . примет себя таким как есть. Есть много сюжетов на эту тему, помню один из них, там человека всю жизнь преследовало абстрактное зло, пока он не понял, что это он сам преследует себя отрицанием.. .
Поступая, человек может сказать - я знаю, я делаю, я беру ответственность.. . я считаю это более честным, чем призрачные и глупые игры в добро и зло. . люди придумали себе мир добра и зла, которого нет в действительности, нет, потому что нет точки отсчета, а добро и зло не существуют вне точки отсчета.. . когда говоришь о предмете, надо хорошо себе представлять, о чем говоришь, а человек в среднем оперирует расплывчатыми для него самого понятиями, и не может иметь настоящей ответственности за свои поступки и слова, он хаотичен. . образ дракона - что есть дракон, кто его видел? Если я скажу что видела - поверите мне? верно, не верьте. . верить можно лишь собственному ощущению раскрывающегося крыла, и я верю этому ощущению. .
Примерно то же можно сказать и о понимании мира и вещей.. . верьте себе.
Я побеждаю компьютер в "бильярд", но не становлюсь ни компьютером, ни бильярдом.
конечно, если он развалит предыдущую систему
Выбор есть всегда - уподобляться дракону или идти своим путём.
Дракон - вымышленный герой, нереальный среди этого иллюзорного мира. БЫТЬ истинным и реальным - это исключение из правил.
Если погибнет от ран вскоре после победы.
Я так понимаю, образ Дракона - это общество, в котором все лгут, лицемерят, воюют и т. д. Так вот этого дракона невозможно победить.. . Кто не хочет стать таким же - становится отшельником.
Это что за тупость, кто это сказал, что уподобится дракону? Чушь какой то несут уже люди ,,,пора в психушку !!
Однажды хороший убил плохого и поэтому стал плохим. Так зла не убавилось, а добра стало меньше.
Если победитель стал драконом, то дракон уже победил, отсюда он не победитель.