Психология

Нужно ли уважать мнение ребенка? А если оно не совпадает с вашим?

на то мы и родители, чтобы направлять, подсказывать. А если не уважать мнение ребенка, можно потерять его расположение и доверие.
Елена Архипова
Лучший ответ
ага... особенно когда он считает... что обедать нужно одними конфетами...)))
А как же по-другому.. Это человек. пусть маленький, но человек. и также нуждается в понимании и уважении... Может быть даже в большем, чем ко взрослому....
Алла Гнатюк
уважать нужно .
Ребенок - это тоже человек. Его мнение также нужно уважать и учитывать, как и мнение взрослых.
Уважать надо Человека - в данном случае ребенка - и его Право на собственное мнение.
Если мнения не совпадают, можно об этом сказать, но так, что бы не было ощущения давления.
В любом случае необходимо считаться
с мнением ребенка и уважать его, как
личность, учитывая его интересы, не оказывая
давления на психику при несовпадении мнений..
Svetlana Dyatkova
Уважать - это одно, но нужно воспитывать и контролировать тоже. Я считаю, что, когда человек только формируется, это оправданно. Детям действительно нужно давать правильные установки. А потом сейчас в жизни столько соблазнов, что если не заложить в человеке правильные представления, то с ним может случиться всё что угодно. В том числе очень печальные вещи.
Аида **
Уважать конкретное мнение любого человека, в том числе и ребёнка, нужно, если оно достойно уважения.
В любом случае нужно уважать.
Иногда не соглашаться с ребёнком лучше для его же пользы. Ему нужны чёткие границы и ориентир. Это и есть воспитание. Партнёрские отношения с дитём не позволяют ему нормально развиваться. Он не может быть партнёром, потому что ему просто не хватает компетенции. Конечно, всё зависит от ситуации. Если он хочет рисовать, а не читать, или выбирает цвет платья, то на здоровье.
конечно! устами младенца истина глаголит!!!!
Удачи в поисках Компрамиса.