Психология

Каковы могут быть причины (психологические), по которым здоровые молодые люди не хотят иметь детей? Без осуждений ==>>

и возмущений, просто почему? Всем доброго дня! =)
вы про чайлдфри? я их не осуждаю.... а уважаю даже.... так как свое решение они приняли осознанно
трезво взвесив все за и против.... это взрослость, а не инфантилизм.... инфантильный человек как раз
будет витать в облаках, основываясь на чужих понятиях о счастье.... и думать, что как нибудь все устроится--раз у других, значит и у меня это событие будет счастьем... а это далеко не всегда так... .
возможно когда нибудь их решение изменится.... но на данном этапе это честнее, чем рожать детей
потому что так "надо"...и не знать что с ними делать потом.... а ребенок ни в чем не виноват... .
---а причина может быть в своем несчастливом детстве.... в страхе перед ответственностью.... или как раз
наоборот--в слишком большой ответственности.... в том, что нет пока человека рядом подходящего... .
в карьерных планах... .
желание иметь ребенка---желание отдавать, продолжать себя... .
значит эти люди сами себя пока не нашли... не определились... не построили.... все впереди
Юля Волостнова
Лучший ответ
Например, потому, что дети требуют много времени и сил
павязанбля парукам и нагам!
Анастасия Рекке Мню это фсихда нравилось (ну, не фсихда, так в 90%, чесна!). А тебю могу сказать: "Фсе праходит. И это прайдёт" =)
Другие задачи в жизни стоят
Им привито излишнее стремление к изыманию у мира благ. Всякое существо, что может от них потребовать внимания, времени, затраты сил, ресурсов всякого свойства, подсознательно воспринимается ими, как враждебное и несущее проблемы.
ну не хотят, -разве это недостаточная причина? Часто приходится делать выбор: реализация себя как специалиста, профессионала или дети. И человек не чувствует, что дети-его призвание, не видит это как "дело своей жизни" и не хочет, чтобы человек рос в семье, где ребенок не является приоритетом, - довол; ьно честный подход. Некоторые не видят себя готовыми принять ответственность за новую жизнь. Есть максималисты: если нет возможности предоставить ребенку "все", - нечего и затеваться и потом мучиться своей несостоятельностью. Конечно, бывает и нежелание поступаться удобствами и взваливать на себя проблемы. Ну и т. д. А вообще это личное дело каждого человека.
Anna Shakina
банально нет желания.. я по себе знаю.. раньше ведь как было- человек удовлетворялся детьми, домом, семьей.. а сегодня если он не видит в этом смысл, то особо и не рыпается.. кстаи, не думаю что психология сможет ответить вам на этот вопрос.. как вы сами заметили- совершенно здоровые люди не хотят иметь детей..
Моя сестра младше меня на 10 лет. Отношения - хорошие. Но я отчётливо помню, что такое - младенец в доме: ор, суета вокруг, запах, ссытся-срётся, отрыжка, детские недомогания.

(я не жалуюсь, по рассказам родных я была ещё более гадким и непривлекательным ребёнком, сеструха ещё ничего, поспокойней и на выходки пожиже моего оказалась )

Меня с утра пораньше - в магазин, за продуктами (папа - на работе, мама - с младенцем) .
Вынос горшка. "Ой - ой - ой, у неё глазик косит! Надо показать врачу! " "Мы пошли в гости на пару часов, посиди с сестричкой! " "Сестричка упала с кровати - это ты недоглядела! "

А эти младенцы от 0 до 7 в транспорте. Визг, дурацкие требования, размахивание конечностями. Ну не нравятся мне они и никогда не нравились!
Виктория Ким
Так ведь дети - это морока! За ними надо ухаживать.
А здоровые молодые люди естественным образом хотят, чтобы за ними самими ухаживали.))
Деньги, им нужны только деньги
Диана Авдеева
причина одна - недопонимание счастья, которое принесет материнство (отцовство) !
ничего, это просто незрелость, пройдет...
Пессимизм как жизненное убеждение.