Психология

ОДИНОЧЕСТВО - что это такое в Вашем понимании, так ли это плохо как кажется?

Многие люди бояться одиночества – и зря! В сущности, человек страдает не столько от того, что с ним происходит, сколько от того, как он к этому ОТНОСИТСЯ. Одиночество из этой серии. А ведь можно жить в одиночестве и быть счастливым. Если принять его, понять, что одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, помогает обнаружить в себе скрытые способности. Одиночество способствует примирению души, духа и тела, т. е. УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТАКТА С САМИМ СОБОЙ. Это та вершина, с которой можно заглянуть В СЕБЯ. Таким образом, оно побуждает человека к творчеству – в толпе творить невозможно.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .

И ещё один момент. Относительно страха одиночества. Одиночество тяготит тех, кто не интересен самому себе, кому скучно с самим собой. Т. е. просто - напросто себя не любит. Ему нужен кто-то, с кем будет не скучно, а еще лучше, если этот "кто-то" ещё и полюбит его. Но сам он не в состоянии полюбить того, с кем ему не скучно, потому что он не любит себя (любовь - это чувство ДАРЕНИЯ, нельзя подарить то, чего не имеешь) . Поэтому рано или поздно человек, который рядом с тобой, тоже надоедает, ты ВЗЯЛ от него все, с ним становиться скучно и опять наступает одиночество. До тех пор, пока не появиться новый "кто-то" в ОЖИДАНИИ которого ты живёшь. И так может продолжаться до бесконечности.
Надежда Тимохина
Лучший ответ
Что такое одиночество?
Когда сутками молчит телефон – это не одиночество. Это – плохие друзья. Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество. Это – много свободного времени. Когда некого ждать – это не одиночество. Это – пессимизм. Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество. Это – неуверенность в себе. Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество. Это – болезнь. Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество. Это – депрессия. Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество. Это – эгоизм. Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество. Это – боль. Когда ты никому не нужен – это не одиночество. Это – самообман. Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова… Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
Darina Kertaeva
-------------------------------------------------------
================================
++++++++++++++++++++++++++++++++

________________________________

ОДИНОЧЕСТВО - ЭТО СТЕРИОТИП.
эгоизм человека что его никто не может понять.
что он один в толпе людей
С КОТОРОЙ ОН САМ НЕ ХОЧЕТ
ПЕРЕСЕКАТЬСЯ.
---------------------------------------------------------

....
================================
++++++++++++++++++++++++++++++++

________________________________
Юлия Береснева
Сознательный выбор человека, так ему лучше.
Юлия Москалько
В моем понимании, одиночество - это отсутствие близких людей - по крови, убеждениям, интересам.. . Думаю, что это очень плохо. Человек - существо общественное, и у каждого существует потребность в общении с близкими для того, чтобы чувствовать себя уверенным и защищенным. Человек, духовно оставшийся один, но живущий в обществе, теряет ориентацию: для того, чтобы чувствовать себя устойчиво, находиться в равновесии с окружающим миром, нужно иметь не одну точку опоры, а несколько. Одна точка опоры делает человека неустойчивым, он может упасть в любую минуту - и некому будет помочь ему подняться.
Одиночество не так уж и плохо, когда есть кому рассказать о том как Вы одиноки. (С)
Одиночество – состояние, когда свободен от всего, но чувствуешь, что в клетке.
Эля )))
это болезнь горожан)
Наташа Рыжкова
Это быть в толпе чужих. Человек сам его создает. Плохо это или хорошо зависит от адаптации человека к этому состоянию, те комфортно ли он себя чувствует. Изменить что то крайне сложно
Женя Лазутина
По-моему, реальное одиночество возможно только на необитаемом острове. А в реале - такая же потребность, как и в общении, где-то 50Х50. Я бы не сказала, что это плохо.
В сущности человек всегда одинок, и мне кажется, что одиночество дает человеку глубже познать себя и самосовершенствоваться. Так что не так уж это и плохо.
С;
Сильвия ;)
Главное, что все живы здоровы)
Одиночество-это висишь себе на ветке, листья жуешь, никто не достает, не дергает... Правда, и поговорить тоже не с кем.