Психология
Как Вы считаете: Наивность и доверчивость - это недостатки?
Наивность и доверчивость - признаки чистоты души.
это все проходит с возрастом....
Наивность + доверчивость = простота, а как говаривали в старину : ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА !!!Не смею оспаривать народную мудрость.
Зависит от уровня развитости каждого и нравится или нет, без них нельзя и шаблонная оценка их просто глупость!!)))
это довесок в характере доброй души!!!
По обстоятельствам:
в трудные минуты ищут спасения у людей обладающими этим
и усмехаются над этим в минуты когда всё "в шоколаде"
Наивность и доверчивость - это состояние души, с которыми очень
трудно выжить в нашем жестоком мире.
Да! Но они со временем ,,ПРОХОДЯТ,,
Лохушка, наивности и доверчевости в прямом смысле не существует, почему? догадайся сама, как не существует в прямом смысле добро и зло.
Галина Шарипова
Сам ты лох.
Это достоинства. В миру опасные... для души полезные.
в нашем жестоком мире - это самоубийство, иметь такие качества
Если в меру.. .
Думаю это неиспорченность человека...
Если наивность и доверчивость проявляется в молодом возрасте - это признак чистоты души.
Но если эти черты сохраняются у человека в зрелости - это уже признак глупости. , признак того, что человек не приобрел никакого жизненного опыта и житейской мудрости.
скорее да, чем нет. Наивность уж точно, да и доверчивость ушла недалеко.
Нет, это не так. Скорее, достоинства. Думаю, снимет человек розовые очечки и реальность прийдет в другом цвете.
это порочные наклонности
ДЛя идеального общества-прекрасные черты.
Напротив это движение к божественной настоящей любви где не нужно пить пива не нужно курить и пить бренди там в окружении Любви всегда розовый мир!!!! Наивность и доверчивость это начало того мира где существует полное блаженство и радость а также милосердие и сострадание! ! Удачи ВАМ!!!
Это как-то с глупостью граничит, чтоли.
Наивность и доверчивость - это кратковременные недостатки, которые можно исправить.
поэты, мне кажется, доказывают, что не всегда.. .
Моя любовь — проста и доверчива, \она неизбежна и потому спокойна. \Она не даст\тайных свиданий, лестниц и фонарей, \серенад и беглых разговоров на бале, \она чужда намеков и масок, \почти безмолвна; \она соединяет в себе\нежность брата, \верность друга\и страстность любовника,— \каким же языком ей говорить? Михаил Кузмин 1913
Нам легче поверить всегда за другого, Как часто, успев его сердце узнать, Я верил: такого, как этот, такого Не смеет она ни забыть, ни продать. Константин Симонов 1941
Не суетой никчемных врак, \Не добродетельностью речи\Ты обмани меня, но так, \Чтоб наконец я стал доверчив. Николай Доризо Прошу как высшее из благ,
Ничего на ней не выстроишь, — зря уступчив и доверчив. Но, бывает, все ж не выстоишь, губы выставишь навстречу. Римма Казакова
Но пощади – кого-нибудь из них, \ таких доверчивых, желанных, заводных. \ Но видишь ли, взамен такой растрате, \ я мало, что могу тебе отдати. \ Не дай взамен – жить в сумасшедшем доме, \ не напиши тюрьмы мне на ладони. \ Я очень славы и любви хочу. Дмитрий Воденников. Из книги “Holiday” 1999
Ну что поделаешь, что? \В тебя влюбленные женщины\Так невозможно доверчивы\И одинаковым вечером\Ждут невозможных звонков... \А я пока что никто\И украду тебя вечером\У тех, что болью отмечены, \У тех, чьи судьбы заверчены\Твоей бездумной рукой! \Пойдем с тобою гулять!. . Ася Анистратенко 1996 БАРДЫ РУ Пойдем с тобою гулять!. .
Он доверчив, -\ Не буди. \ Башни его далеко. \ Башни его высоки. \ Озера его кротки. \ Лоб его чистый -\ На нем весна. Елена Гуро 1913 Он доверчив, -
Он понят. И в нём ничего нет\Такого, чего нет в других. \Он не закричит, не застонет –\Доверчив, сконфужен и тих. Георгий Оболдуев 1947 Поэту Не подвиг бывает предпринят,
Он почтительно открывает\пред обоими женами дверь, и доверчиво все воскресают\для вечности и теперьждут Ульрику Доротею\и Эриха, в один год\расставшихся с жизнью своею\во Фландрии, в шестисот\десятом, чтобы сегодня\возглавить (воля Господня) \этот долгий исход. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего ВОСКРЕШЕНИЕ
Пойдем с тобою гулять! \В тебя влюбленные женщины\Так безутешно доверчивы\И одинаковым вечером\Ждут невозможных звонков... \Все повторится опять, \Но вам делить с ними нечего, \И ты волной переменчивой\Или шутом гуттаперчевым\От них уходишь легко! Ася Анистратенко 1996 БАРДЫ РУ Пойдем с тобою гулять!. .
Порою как лосенок, \Что забрел доверчиво\В поселок. \Смотрит, улыбается народ. \Даже те, кто убивает зверя, \На него глядят, \Глазам не веря, —\Он ведь сам\Навстречу им идет. Николай Доризо Доброта
Так было. Не ваша вина, что где-то оборвана песня. Но тихо струила сосна пушинки свои в поднебесье. И знала я: радостно вам под сенью небес полутемных. Римма Казакова
Да, хотя это и абстрактные понятия .
Это очень мило, но абсолютно непрактично. Лозунг советских времен: "хочешь жить - умей вертеться", в свободной России обрел второе дыхание и гораздо более глубокое.
Нет, это просто свойства характера.
Недостатки, успешно корректируемые жизнью.
Наивность и доверчивость- это НЕ желание думать самому
Это коварство . Как правило под этой маской скрывается пиранья.
Внешне выглядит как вера другому, но зачастую это риск. Иногда и непростительный (( Коварство то существует...
это детское
да недостаток
как ребенок
это свойства определенного возраста, если с возрастом не проходят, то это свойства характера.. . не хуже чем педантизм и подозрительность
Скорее достоинства
В наше время однозначно да это является недостадками.
Наивность и доверчивость - это душевная нагота. Однако нагота двусмысленна. Это и «ангельский» символ души, и соблазн, безнравственность, олицетворение злой воли. В наше время человека обладающего такими свойствами характера можно назвать юродивым. У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, но склоняюсь в сторону недостатков. Я не верю, что вменяемый человек не учится на своих ошибках. Тогда это садомазохизм.
Такой человек чист прежде всего перед самим собой. Для него нет плохих сторон, в каждом видит лицо без изъяна. Это хорошо, если в его окружении подобные люди и плохо, если таковых нет. Сегодня такому человеку тяжело жить в обществе, где каждый себе....
Наивность и доверчивость -- это признаки чистоты Души человека, а это в любом случае хорошо; а значит это достоинства. Это однозначно...
Наивность-смотря в каком возрасте, доверчивость-смотря к кому. Всему должна быть мера, иначе это просто опасно
наивность взрослого - свидетельство его глупости, а глупость - определённо недостаток.
В наше время - да, безусловно недостатки. Может быть это было бы хорошо веке в 17 или раньше. Но при нашей жизни, увы, положительные черты переростают в недостатки, и люди сами становятся их жертвами.
Это доброта и недостатком быть не может.
нет, это - вера в людей
Думаю недостатки, всю жизнь от них страдаю.
Наоборот - это достоинства, В МИРЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗЛА И ОБМАНА ..
ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ НАЧНИ С СЕБЯ!!!!
Это чистота души!!
Все нужно в меру, но для нашего общества енных свойств надо как можно меньше...
в малых дозах-нет
в больших-да
в нашей стране эти качества идут бок о бок в безденежьем
Это отсутствие жизненного опыта! Со временем проходят!
Это тяжесть, с которой не можешь и НЕ ХОЧЕШЬ расстаться.
Это добродетель...