Психология
Почему вы не сможете выносить долго рядом с собой даже своих родственников? Считаете ли вы это своим недостатком?
Что любить не способны даже самый ближайший свой круг.
могу. главное, чтобы у каждого было свое личное пространство. и каждый занимался своим делом.
Мы не можем выносить долго рядом с «собой» никого. Почему? Только потому, что мы не можем долго выносить «себя».
Как мы становимся «собой»? Только появлением «другого» рядом с «собой».
При этом (буквально из ничего) возникает (сладкая) парочка – наше «себя» и (тоже наш!) «другой». Мы (некий «дух») при этом раздваиваемся (точнее, расстраиваемся?) на «себя», «другого» (и Святаго Духа между ними).
«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»
Т. е. «себя» и (любой) «другой» (другие) – это не просто (какие-то там) кровные родственники друг другу, это наши (духа) (оторванные) члены. Ради (интересной) возможности побыть «собой» и «другими» мы (дух) расчленяем себя на части.
«Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?»
Нам (духу) приходится быть в такой же мере в «себе», в какой и в «другом» (во всех других). И это нам (духу) интересно (вначале), но утомительно (в конце - невыносимо).
Когда (наш) «другой» исчезает, то одномоментно исчезает и (наше) «себя». И мы (дух) отдыхаем и от «себя», и от «другого» (других).
(Нашим) представлением о «другом» (о других) мы навязываем нам (то или иное) «себя» (наше представление о «себе»).
Выносить долго рядом с собой других (даже своих родственников) – это выносить долго нашу (духа) расчленённость (раздвоение, расстройство, распятие).
Представлением о «себе» и «других» мы (всякий раз) распинаем нас (Христа).
Считаю ли я это своим недостатком?
Я (скорее) считаю моим достоинством эту мою неспособность (долго) выносить мою расчлененность. Недостатком (тогда) я считаю мою страсть к расчленению.
Но согласно логике вещей устранение недостатка приводит автоматически к исчезновению достоинства. «Любишь кататься – люби и саночки возить». Поэтому недостатки приходится терпеть ради сохранения достоинств (наслаждения достоинствами).
Причём вот эта нетерпимость (невыносимость) людей (=членов единого духа) друг к другу – это и есть их Любовь друг к другу (=озабоченность друг другом, забота друг о друге).
Ведь если этой нетерпимости (невыносимости) не будет, то члены единого духа не смогут существовать отдельно друг от друга. Без этой нетерпимости (=Любви) они сольются обратно в ничто (откуда всякий раз и появляются – как чёрт из табакерки).
Сама суть существования отдельных членов единого духа - в их (братской) Любви – в их нетерпимости (невыносимости) друг к другу – в их со-страдании = наслаждении страданиями друг друга (которые они друг другу - ради наслаждения - и причиняют).
Весь смысл расчлененности на «себя» и «других» - в создании таким образом страданий и в наслаждении этими страданиями (=раздельной жизнью) членов единого духа.
«Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.»
Т. е. всякая тварь совокупно наслаждается стенаниями, мучениями, страданиями. Но откуда взять страдания (на пустом месте)? Их надо (искусно, искусственно) придумать, нужно притвориться, нужно войти в роль, в образ (страдальцев). И чем лучше притворяется страдающим каждый, тем больше наше совокупное страдание (конечная? цель нашей расчлененности).
Страдание – это умение притворяться страдающим тому, кому страдать абсолютно не от чего. Страдание – это умение играть в страдание так, чтобы абсолютная искусственность (бессмысленность) страдания была не видна никому (из членов), чтобы у всех создавалось впечатление о том, что страдания наполнены глубоким смыслом, привлекательностью, красотой.
Считаю ли я это своим недостатком?
Глупости, люблю и желаю чтоб мои родственники и особенно родители жили долго и счастливо!
И да не могу чтоб они находилось со мной рядом длительное время!
У меня просто башню снесет от МАМИНЫХ доброжелательных советов и нравоучений, трескотни по телефону и еще кучи недостатков.
По этому лучше жить отдельно и ездить регулярно друг другу в гости!