Психология

Помогите советом... Как закрыть дверь в прошлое?

Не живу, а существую... Не вижу настоящего, будущего. Я всё ещё в прошлом... Оно не отпускает...
А вы погромче "хлопните" этой самой дверью. ) И вперед., что топтаться на месте, Жизнь быстро проходит, не успеете оглянуться.) Удачи вам1
Оразкуль Балабекова
Лучший ответ
Галина Бондарева Спасибо!
...да уж почти прошла! Оттого и больно...
Откройте дверь в будущее, строя своё настоящее.
Просто поймите, прошлое должно оставаться в прошлом, не пытайтесь его изменить, это не в Ваших силах.
сожаление о прошом, это так же неверие в будущее, есть три варианта-принять судьбу такой какая есть, без сожаления, принятие тайн смерти, осознание смерти помогает отбрасывать многие дурацкие мысли и сомнения, ну и поиск Единства с Богом, через чувство Любви, а можно всё вместе
Просто повернувшись к ней спиной.
Значит нет реальной эмоциональной альтернативы в настоящем. Ждите или ищите.
Галина Бондарева Это точно, альтернативы нет...
Есть жуткая депрессия и чувство непоправимости ситуации...
Искать - нет сил, ждать - кажется, что ждать уже нечего, всё прошло...
Прошлое - это нормальное состояние ума. Ум, главным образом, живет в прошлом. Такова его природа. Бороться с этим не нужно. Прошлое нужно для настоящего. но в прошлом надо навести порядок. Там должно быть все понятно, ясно, солнечно и чисто, как в любимой комнате. В любое время, когда вы туда заходите, вы довольны этим порядком. Но вы знаете, что у вас есть еще ряд комнат, которые тоже ждут вас и в которых тоже стоит навести порядок. Как, например, настоящее, которое целиком зависит от состояния "прошлого" и еще от одной маленькой вещи - открытого сердца. Сердце всегда в настоящем. Ум всегда в прошлом. Сердце способно впускать ум в настоящее. Когда мы говорим о своих чувствах, строго говоря, мы уже говорим о прошлом :) Поэтому живя сердцем и участвуя в реальности, вы перестаете бороться со своим прошлым, а также постоянно ходить туда, -оно просто есть и всегда при вас. Будущее целиком строится на настоящем. То, что вы способны видеть сейчас, что окружает вас в избытке, будет в еще большем избытке завтра. Кроме этой особенности у будущего есть для вас сюрпризы :)
Галина Бондарева Спасибо за ответ!
А разве можно навести порядок в прошлом? Разве там может быть "все понятно, ясно, солнечно и чисто, как в любимой комнате", если там столько горя, боли?..
Прошлое не отпускает потому что действие не завершено, прошлое не завершено, оно продолжается. Надо завершить его действием - может быть даже хлопнуть дверью, или еще как - послать куда подальше. Этот эффект в психологии называется эффект Зейгарник. Эффект Зейгарник — психологический эффект, заключающийся в том, что человек лучше запоминает материал, связный с каким-либо незаконченными действиями, чем с законченными.
Анна Земскова
В этой проблеме вам вряд ли кто-то поможет. Только вы сами, собрав все силы в кулак, сможете закрыть эту дверь. Не замыкайтесь. Клин клином вышибают. Удачи
Галина Бондарева Спасибо!
Н-да, буду искать тот клин!..
Ты замужем, чо тебе закрывать- муж есть, работа есть