Психология

Почему змея у многих вызывает ужас, даже если не нападает?

Юлия Улыбина
Мне кажется, этот ужас инстинктивный. Змея - скользкая, холодная, извивающаяся, стремительная, а часто и ядовитая - полная противоположность человеку, его физической сущности. Обычно змея ассоциируется с опасностью, с коварством. Кусающая змея символизирует стремительность, а ее яд - смерть или мучительную боль.. .
И какое несоответствие нашим сенсорным предпочтениям. Ведь мы любим белое, пушистое и нежно мурлыкающее...)
Ольга Подлесняк
Лучший ответ
Юлия Улыбина А женимся на ядовитых...))))
Приветствую, сударыня!
Наверное, это у нас уже на генетическом уровне заложено, что змея - это опасно. Так же, как акула, крокодил, и другие хищники, потенциально опасные для человека.
Почему некоторые люди бояться змей?
Да потому, что у каждого свои "тараканы в голове". Кто-то боится змей, а кто-то мышей, крыс, или гигантских израильских летающих тараканов, которые живут на пальмах и влетают в раскрытые окна. И хотя змея – символ мудрости и здоровья, она с большим успехом может поселиться в голове в качестве таракана. И правильно, что вопрос находится в подкатегории Психология, так как он относится к категории вопросов, на которые не надо искать философских ответов.
С детства внушенная мгновенная смерть от яда змеи.
с детства учат, что змеи несут опасность, к тому же неожиданную..
Елена ******
страх и ужас перед змеями нам внушено ещё с Библии - ЗМИЙ - гад ползучий стал причиной падения Евы.
поэтому перед этими животными многие инстинктивно защищаются тем, что нападают на них или убегают от них
Юлия Улыбина Тогда как быть с теми, кто не боится змей?
змея это хищник, а хищник вселяет ужас каким бы он не был так как он нападает это его природа
Юлия Улыбина Кошка не внушает мне ужаса. И мало кому его внушает. Щука тоже.