Психология

Психологи, ПОЧЕМУ картина Эдваpда Мунка "Kpик" у многих психически устойчивых людей вызывает ужас?

надо было поставить саму картину, чтобы освежить её в памяти тем, кто видел, и показать тем, кто не видел, а гифка - отображает искажённое восприятие, то есть искажает оригинал

насколько помню - картина написана в красных кричащих тонах - это первое, что может ударить по психике, если долго смотреть на красный цвет

второе - сама манера рисунка, в стиле детского творчества - но это на мой взгляд

сама же я лично - не вижу в картине ничего такого, из чего следует (если верить психологам) - что я уже давно немного того, то есть ку-ку

кто-то и когда-то говорил, помнится, что в своих работах художники отображают свою болезнь. и когда нам нравится чья-то работа - это значит, что наши болезни совпадают. и это способствует их излечению. вот такая вот необычная это штука, живопись
Ирина Демеш
Лучший ответ
Вот что значит волшебная сила искусства.
Вероника П****
надо же.. не замечала, обожаю Мунка, его творчество и даже живу на улице напротив его дома, где прошла его юнность, а также недалеко церковь на той же улице, куда он с родителями каждое воскресенье как лютеранец ходил
Алена Федорова Вы не хотите оценить его произведение да и вообще творчество с точки зрения психиатрии??..
А я ее не видела ни разу..
Ну где картина то??.. Неужели мне придётся идти у яндекса спрашивать?
Ларочка )))
Отчаяние всем знакомо на подсознательном уровне. Мрачные цвета, кровавое небо.
на то они и великие художники, чтобы вызывать у зрителей экстремальные эмоции. а чем еще можно пронять скандинава?
Динара Мешева
соглашусь, картина ..(
Елена Ивановна
Большая персональная выставка Мунка оставляет болезненное впечатление, в отличие от "больного" Ван Гога. Художник - это только его восприятие. Ну, такой вот Мунк.