Психология
Болен ли он шизофренией?
Интересно ваше мнение. Обращаться к врачу не станет. Признаки: -неустойчивость настроения, резкие эмоциональные перепады -паталогическая ненависть к детям, когда человек говорит о них, он становится агрессивным, грозится физической расправой, -чрезмерная склоннсоть к одиночеству вкупе с устойчивым убеждением, что "на самом деле кто-то мешает ему общаться с людьми" -практичски полное отсутствие аппетита -периоды резко - повышенной активности( и физической и моральной и социальной) чередются с периодами глубокой депрессии(суицидальные настроения, аппатия, человек может часами сидетьи ничего не делать) -бессоница -мания величия (человек искренне ставит себя в центр вселенной, все разговоры сводятся лиибо к его биографии либо к его творчеству) -постоянно риссует бессмысленные рисунки(награмождение всевозможных предметов и фигур самолняющее все пространство.фигуры повторяются) -человек убеждет в своих экстрасенсорных способностях -у человека в зависимости от настроения может резко менятся оценка фактов его биографии как далеких так и близких к моменту оценки. оценки имеют полюсной характер -периоды полной открытости доверчивости и наивности чередуются с периодами замкнутости и агрессии к окружающим ПРимечание: это не подросток 14-17 лет с переходным возрастом и не женщина в климаксе. это вполне сформировавшийся человек, который стоит близко к философской и научной деятельности.
-у человека в зависимости от настроения может резко менятся оценка фактов его биографии как далеких так и близких к моменту оценки. оценки имеют полюсной характер
во всяком случае.. если так скачут его убеждения полярно прям.... то с ним невозможно кому-то быть рядом... как с ним вступать в коммуникации то?... другое дело.... может быть в нем всегда есть два варианта оценки событий.... то есть во всем почти можно найти и плюсы и минусы.... иногда, если их человек находит поровну... он может принимать или первое или второе... и правда в зависимости от настроения... .
но если с ним поговорить по этому поводу.... именно по этому пункту (который я выделила).... открыто и дружелюбно... как он сам это может объяснить? и объясняет ли вообще?... когда Вы мне ответите на этот вопрос... я Вам отвечу.... на Ваш вопрос.. .
да вот еще момент... Вы пишите... :
--человек убеждет в своих экстрасенсорных способностях
а какие у него основания так думать и есть ли они вообще?
да вот еще момент... Вы пишите... :
Скажите, как его зовут?...))
Екатерина Бонцаривская
его зовут максим. а в чем дело?
еще что-нибудь осталось не написанным из признаков депрессивно-маниакального психоза?))
Маниакально-депрессивный синдром. Может, там и есть шизофрения - но 100% признаков Вы не привели. В любом случае, такой человек без помощи психиатра пропадет. В очередной депрессивный эпизод сунет голову в петлю - и поминай, как звали.
Насчет отсутствия аппетита - это, видимо, в периоды депрессии. В маниакальные фазы они, как правило, слона могут съесть.
это не болезнь, это все завистливые люди, на него озлобились и не хотят, что бы все было хорошо,
Здравствуйте, уважаемый Боец!
Вы так подробно описали поведение, по-видимому, близко знакомого человека! Я не думаю, что вы психиатр, пытающийся поставить точный диагноз пациенту. А если не так, то зачем вы хотите поставить этот диагноз? Что это вам даст? Чем вы ему поможете? Или, может быть, поможете себе?
Екатерина Бонцаривская
я не психиатр. я социолог. но и у него не факт что психическое заболевание. а я хочу помочь. если это не заболевание а кризис личности или творческий кризис или как там это назвали, то мое поведение доолжно быть иным. не так ли?
маниакально-депрессивный психоз и неврастения... все это хорошо умеют лечить теперь.
У него либо творческий кризис, либо недостаток ума. Однако для тех, кто изучал логику, совершенно ясно, что ежели у этого товарища на самом деле творческий кризис, то это вовсе не означает, что у него нет недостатка ума. Необоснованный ponendo tollens. И правильно, что к врачу не пойдет. Я не помогу, я ему сделаю еще хуже, потому что он не больной шизофренией, а скорее всего, тупо кретин какой-нибудь, каких знаете как много!
Botagoz Tulegenova
И большинство ваших "признаков" я буду подвергать сомнениям, имейте в виду) Я не поверю в МДП, пока не увижу сам.
Думаю да... (
На МДП тоже похоже и на шизо... хотя не факт, по инету диагнозы нельзя поставить... протестируйте его клиническими тестами на операции мышления в том числе ...
Екатерина Бонцаривская
а где их можо найти?
Елена Кремер
У клинического психолога как вариант... в подобных книгах по практике по клинической психологии....
Нет. Не шизофрения. Чето другое, но тоже не очень радостное
Нет.