Психология

Болен ли он шизофренией?

Интересно ваше мнение. Обращаться к врачу не станет. Признаки: -неустойчивость настроения, резкие эмоциональные перепады -паталогическая ненависть к детям, когда человек говорит о них, он становится агрессивным, грозится физической расправой, -чрезмерная склоннсоть к одиночеству вкупе с устойчивым убеждением, что "на самом деле кто-то мешает ему общаться с людьми" -практичски полное отсутствие аппетита -периоды резко - повышенной активности( и физической и моральной и социальной) чередются с периодами глубокой депрессии(суицидальные настроения, аппатия, человек может часами сидетьи ничего не делать) -бессоница -мания величия (человек искренне ставит себя в центр вселенной, все разговоры сводятся лиибо к его биографии либо к его творчеству) -постоянно риссует бессмысленные рисунки(награмождение всевозможных предметов и фигур самолняющее все пространство.фигуры повторяются) -человек убеждет в своих экстрасенсорных способностях -у человека в зависимости от настроения может резко менятся оценка фактов его биографии как далеких так и близких к моменту оценки. оценки имеют полюсной характер -периоды полной открытости доверчивости и наивности чередуются с периодами замкнутости и агрессии к окружающим ПРимечание: это не подросток 14-17 лет с переходным возрастом и не женщина в климаксе. это вполне сформировавшийся человек, который стоит близко к философской и научной деятельности.
-у человека в зависимости от настроения может резко менятся оценка фактов его биографии как далеких так и близких к моменту оценки. оценки имеют полюсной характер

во всяком случае.. если так скачут его убеждения полярно прям.... то с ним невозможно кому-то быть рядом... как с ним вступать в коммуникации то?... другое дело.... может быть в нем всегда есть два варианта оценки событий.... то есть во всем почти можно найти и плюсы и минусы.... иногда, если их человек находит поровну... он может принимать или первое или второе... и правда в зависимости от настроения... .
но если с ним поговорить по этому поводу.... именно по этому пункту (который я выделила).... открыто и дружелюбно... как он сам это может объяснить? и объясняет ли вообще?... когда Вы мне ответите на этот вопрос... я Вам отвечу.... на Ваш вопрос.. .

да вот еще момент... Вы пишите... :
--человек убеждет в своих экстрасенсорных способностях
а какие у него основания так думать и есть ли они вообще?
Ирина М
Лучший ответ
Екатерина Бонцаривская насчет полярности, то это бессистемные точки зрения напрмер: "этот человек многое сделал для меня, он как никто другой понимал меня, он был моим лучшим другом, и я очень сожалею, что наши пути разошлись" - "Он никогда меня не знал, он был подлецом и сволочью. я рад, что мы больше неувидимся" и он яро отстаивает и ту и другую позици.

о способностях: он утверждает что видит вещие сны и может по фото узнать биографию. в доказательства приводил его экспериметы в лайне когда он безошибочно узнавал когда выйдут люди и с википедией, когда он по фото узнавал дату рождения, брачность, детей, миграции и т д. так же говоит что слышит по ночам голоса в его комнате. и что видел бога (говорит что видел его во сне, но это было больше похоже на клинич. смерть. объясняет сумбурно, путается кв рассуждениях,)
Скажите, как его зовут?...))
Екатерина Бонцаривская его зовут максим. а в чем дело?
Асем Куланбаева бу!
ра!
ти!
но!)
еще что-нибудь осталось не написанным из признаков депрессивно-маниакального психоза?))
Маниакально-депрессивный синдром. Может, там и есть шизофрения - но 100% признаков Вы не привели. В любом случае, такой человек без помощи психиатра пропадет. В очередной депрессивный эпизод сунет голову в петлю - и поминай, как звали.
Насчет отсутствия аппетита - это, видимо, в периоды депрессии. В маниакальные фазы они, как правило, слона могут съесть.
это не болезнь, это все завистливые люди, на него озлобились и не хотят, что бы все было хорошо,
Здравствуйте, уважаемый Боец!
Вы так подробно описали поведение, по-видимому, близко знакомого человека! Я не думаю, что вы психиатр, пытающийся поставить точный диагноз пациенту. А если не так, то зачем вы хотите поставить этот диагноз? Что это вам даст? Чем вы ему поможете? Или, может быть, поможете себе?
Ольга Дэнилэ
Екатерина Бонцаривская я не психиатр. я социолог. но и у него не факт что психическое заболевание. а я хочу помочь. если это не заболевание а кризис личности или творческий кризис или как там это назвали, то мое поведение доолжно быть иным. не так ли?
маниакально-депрессивный психоз и неврастения... все это хорошо умеют лечить теперь.
Olesea Dontu
У него либо творческий кризис, либо недостаток ума. Однако для тех, кто изучал логику, совершенно ясно, что ежели у этого товарища на самом деле творческий кризис, то это вовсе не означает, что у него нет недостатка ума. Необоснованный ponendo tollens. И правильно, что к врачу не пойдет. Я не помогу, я ему сделаю еще хуже, потому что он не больной шизофренией, а скорее всего, тупо кретин какой-нибудь, каких знаете как много!
Botagoz Tulegenova
Botagoz Tulegenova И большинство ваших "признаков" я буду подвергать сомнениям, имейте в виду) Я не поверю в МДП, пока не увижу сам.
Думаю да... (
На МДП тоже похоже и на шизо... хотя не факт, по инету диагнозы нельзя поставить... протестируйте его клиническими тестами на операции мышления в том числе ...
Екатерина Бонцаривская а где их можо найти?
Елена Кремер У клинического психолога как вариант... в подобных книгах по практике по клинической психологии....
Нет. Не шизофрения. Чето другое, но тоже не очень радостное
Нет.