Шизофрения – "психическое заболевание неустановленной этиологии, склонное к хроническому течению, проявляющееся типичными изменениями личности больного и различными по степени выраженности другими психическими расстройствами", приводящими, как правило, к стойким нарушениям трудоспособности и социальной адаптации. При заболевании шизофренией больные становятся замкнутыми, утрачивают социальные контакты, у них отмечается обеднение эмоциональных реакций. Вместе с этим наблюдаются различной степени выраженности расстройства ощущений, мышления, восприятия и двигательно-волевые расстройства.
Психопатологические проявления шизофрении отличаются большим многообразием. По своим особенностям они подразделяются на негативные и продуктивные. Негативные отражают выпадение или извращение функций, продуктивные – выявление специфичной симптоматики, а именно: галлюцинаций, бреда, аффективного напряжения и других. Их соотношение и представленность в психическом состоянии больного зависят от тяжести и формы заболевания.
Для шизофрении наиболее характерны своеобразные расстройства, характеризующие изменения личности больного. Эти изменения касаются всех психических свойств личности, а выраженность изменений – отражает злокачественность болезненного процесса. Наиболее типичными являются интеллектуальные и эмоциональные нарушения.
Психология
Что такое Шизофрения? Существуют ли определенные признаки ее наличия у больного?
Шизофрения
Что такое шизофрения?
Как проявляется шизофрения?
Когда впервые проявляется шизофрения? Кто более предрасположен к заболеванию шизофренией?
Склонны ли больные шизофренией к насилию?
Какая связь шизофрении и склонности к самоубийству?
Злоупотребление наркотическими веществами
Шизофрения и никотин
Что вызывает шизофрению?
Может ли шизофрения передаваться по наследству?
Как изменяется химический состав мозга больных шизофренией?
Отличается ли мозг шизофреника от мозга здорового человека?
Как лечится шизофрения?
Какова роль поддержки, которую получает пациент?
Что будет дальше?
Что такое шизофрения?
Шизофрения – тяжелое психическое заболевание, со временем приводящее к нетрудоспособности. Пациенты с шизофренией могут слышать несуществующие голоса или считать, что кто-то читает их мысли, управляет их поведением или строит заговоры против них. Появление подобных симптомов пугает пациентов, вызывает постоянный страх, замкнутость или чрезвычайное возбуждение. При шизофрении люди говорят бессмысленные вещи, часами молча сидят без движения, или производят впечатление абсолютно нормальных людей, если скрывают свои истинные мысли. Многие люди, больные шизофренией, не способны долго работать на одном месте или обслуживать себя, они являются обузой для своих родственников и общества в целом.
При надлежащем лечении возможно сгладить многие проявления шизофрении, однако невозможно полностью избавиться от остаточных симптомов шизофрении. Однако сегодня для людей, больных шизофренией, и их родственников будущее гораздо светлее, чем несколько десятилетий назад. Многим шизофреникам удается вести полноценную жизнь в обществе. Разрабатываются все более эффективные лекарственные препараты, используются новейшие исследовательские технологии для выявления причин шизофрении, а также способы ее предотвращения и лечения.
В этой статье описываются симптомы шизофрении, сроки проявления симптомов, ход развития болезни, виды лечения, поддержка пациентов и их родственников и новые направления в изучении шизофрении.
Как проявляется шизофрения?
Проявления шизофрении можно разделить на три группы:
Позитивные (продуктивные) проявления – это необычные мысли или представления, включая галлюцинации, бред, нарушения мышления и движения.
Негативные (дефицитарные) проявления – это потеря или нарушение способности к выполнению задуманного, нарушения речи, выражения эмоций или способности радоваться происходящему в повседневной жизни. Эти проявления шизофрении часто принимают за обычную лень или депрессию, не считая симптомами заболевания.
Изменения познавательных способностей (или когнитивные расстройства) - нарушения внимания, некоторых типов памяти, организаторских способностей (планировать и исполнять задуманное) . Когнитивные расстройства также сложно диагностировать как часть заболевания, однако в основном из-за них больные шизофренией не способны вести нормальную жизнь.
Позитивные проявления
Позитивными проявлениями шизофрении называют отклонения от моделей поведения здоровых людей, которые заметны сразу, и обычно связаны с потерей контакта с реальностью. Сюда относятся галлюцинации, бред, нарушения мышления и движения. Позитивные проявления появляются и исчезают. Иногда они проявляются очень явно, иногда почти не различимы, в зависимости от того, проходит ли пациент лечение.
Галлюцинации. Галлюцинации – это что-то, что человек видит, слышит, чувствует или обоняет, и что никто другой не может видеть, слышать, чувствовать или обонять. Самая распространенная форма галлюцинаций при шизофрении – «голоса» . При этом заболевании многие больные слышат голоса, которые комментируют их поведение, отдают приказания, предупреждают о грозящей опасности или просто беседуют другом с другом (обычно обсуждая пациента) . Иногда больные шизофренией слышат голоса задолго до того, как их родственники и друзья замечают неладное.
Что такое шизофрения?
Как проявляется шизофрения?
Шизофрения и никотин
Что вызывает шизофрению?
Как лечится шизофрения?
Что будет дальше?
Что такое шизофрения?
Как проявляется шизофрения?
Позитивные проявления
шизофрения -болезнь
признаки неадекват отличное поведение смена настроения агрессия
Шизофрения относится к заболеваниям психики с хроническим течением. При этом у больного мыслительные процессы становятся причудливыми, проявления чувств неадекватными.
Итак, первые признаки шизофрении:
1. У человека меняется стиль разговора. Он может говорить короткими резкими фразами, а может просто перестать вразумительно общаться. Если больной пытается сообщить что-то, он, как правило, долго подбирает слова.
2. Те виды деятельности, которые раньше доставляли наслаждение больному, его любимые занятия, перестают интересовать. Даже любимые хобби заброшены.
3. Больной шизофренией практически не выражает свои чувства. Мимика его становится очень скудной, при разговоре больной избегает прямых взглядов. Часто даже старые приятели отворачиваются от него.
4. Человек, страдающий шизофренией, не пытается закончить начатые дела, так как он не воспринимает никакие конкретные цели. Страдает выполнение служебных обязанностей, заброшена учеба.
5. Больной шизофренией не в состоянии сконцентрировать свои мысли на конкретном деле. Мысль постоянно теряется.
Когда болезнь развивается дальше, появляются следующие симптомы шизофрении, которые уже не оставляют сомнений в том, что перед Вами психически больной человек.
1. У больного появляются галлюцинации. Он может слышать какие-то несуществующие разговоры, общаться с отсутствующими людьми. Некоторые пациенты пытаются нюхать цветы, которых нет или есть отсутствующую пищу. Этот бред – попытка больного объяснить окружающим и самому себе, что именно с ним происходит.
2. Больной шизофренией может воображать, что он является какой-то известной личностью. Нередко больному кажется, что его преследуют спецслужбы. Человек требует установить решетки в окна, даже если он живет на пятнадцатом этаже и залететь к нему в окно может разве что ворона. Тщательно занавешивает окна и говорит шепотом. Он может вообразить, что в его телевизор вставлена камера, через которую за ним наблюдают шпионы. В качестве преследователей могут выступать любые лица, и даже мистические существа.
3. Для больных шизофренией характерны резкие и беспричинные смены настроения. Поведение больного совершенно не соответствует ситуации. В местах, где нужно быть серьезным, больной может начать смеяться и наоборот.
4. Больной шизофренией перестает уделять внимание себе и своему жилищу.
При шизофрении больной может осознавать, что с ним происходит. При особо запущенных формах заболевания человек не в состоянии запомнить даже простые вещи.
Итак, первые признаки шизофрении:
Это когда постоянно слушаешь музыку.