Психология

какие признаки шизофрении? то есть как понять что у тебя шизофрения? (без обращения к врачам)

Самый главный признак шизофрении - двоякая трактовка существующей реальности. Стремление увидеть во всём некий скрытый смысл. Галлюцинации преследуют далеко не всех шизофреников. В начальной стадии уж точно без галлюцинаций обходится.

Хорошим примером бреда шизофреника является фильм "Матрица". Если верить фильму, то все мы сидим в каких-то капсулах, опутанные проводами, а думаем, что живем, ходим по земле.. .

На самом деле этого не может быть, хоть идея фильма кажется правдоподобной. Каждый небось задумывался после просмотра: "А вдруг это правда? "

Нет, это не может быть правдой, поскольку, человек не может отдавать энергии больше, чем потребляет. Закон сохранения энергии никто ещё не отменял. Следовательно, если бы "матрица" существовала, люди были бы ей не нужны в принципе. :-))

Но вообще шизофрения прогрессирует и больной деградирует. Поэтому, такой бред, как "матрица", мог быть только в самом начале заболевания. У шизофреника со стажем всё более примитивно. :-))
Елена Черникова
Лучший ответ
Признаки шизофрении: замкнутость, агрессивность, нарушение внимания, эмоциональное притупление, обрывы мыслей, изменчивое отношение к близким людям, расстройства восприятия (галлюцинации) , бред и др. В принципе, некоторые из этих признаков характерны людям в каких-то жизненных ситуациях, но их совокупность и, как результат постоянство утери связи с реальной действительностью, являются явными признаками шизофрении.
Ольга Ли
без обращения к врачам не стоит ставить себе диагнозов
Юлия Приходько
Такие серьёзные диагнозы ставит только врач.
Если Вы задались этим вопросом, то "шиза" - явно обошла Вас стороной.. . Шизофреник никогда не признает себя таковым и не будет выискивать у себя какие-то "признаки"... :)
Ирина Ахмина
голоса в голове
жизнь в нескольк. реальностях....
Lubov
Без обращения к врачам вы себе ничего никогда не определите.
Сумасшедшие не знают, что они сумасшедшие.
иногда нескольким врачам трудно определиться с диагнозом (людям, которые учились в институте 6 лет, с пройденным курсом психиатрии) . А вы хотите чтобы вам в двух словах здесь написали...
разговоры с самими собой вслух.
ну или разговоры с придуманым другом
Ольга Лемак
задай вопрос самому себе, если отвечать начнут сразу несколько голосов, то)