Психология
какие признаки шизофрении? это только наследственное заболевание? чем отличается от других психических расстройств?
в каких случаях является приобретенным заболеванием?
Это душевное рассройство, расщепление личности.. . Человек несет бред, поведение может отличаться от нормального, расстройство сна.. . Вялотекущая шизофрения может быть не опасна, но приступы нужно контролировать, человек может нанести вред и себе и окружающим, если у него и галлюцинации присутствуют. Возможно приобретение в связи с сильным потрясением, алкоголизмом или истощением организма, перегрузками связанными с обучением.. . У меня была подруга, переучилась она, сильно старалась быть лучшей ученицей в институте.. . Заболела.. . До этого у нее в семье ни кто не болел!
..лучше в википедии статью о шизофрении прочитайте. толку больше будет.
Галина Шестакова
спасибо за ссылку, уже нашла
Причины шизофрении и характер поражения при ней головного мозга точно не известны. Заболеваемость шизофренией среди родственников больных больше, чем в среднем по популяции, но какого-либо типа наследования или "гена" шизофрении не выявлено. Очевидно, как и при многих других хронических заболеваниях (диабет, астма, язва желудка и т. д.) , речь идет не о передаче непосредственно болезни, а о предрасположенности, которая может проявить или не проявить себя.
Основными симптомами шизофрении являются характерные изменения личности больного. Как говорят психиатры, шизофрения это аутизм и расщепление. Аутизм (ауто - сам, один) это как бы "уход в себя". Для человека внешний мир становится серым, бесцветным, бессмысленным, лишенным как положительных, так и отрицательных свойств, безразличным. Внутренние переживания, напротив, становятся яркими, полными смысла и значения, более реальными, чем внешний мир. Суть расщепления психики в том, что сознание как бы распадается на несколько частей, которые могут функционировать независимо друг от друга. При этом чаще всего одна из них является "основной", а стальные будто "паразиты". Хотя встречаются и достаточно равноактивные части, приводя к производящим сильное впечатление на обычного человека симптомам раздвоения и даже "размножения" личности. От расщепления происходит и название болезни (шизис-расщепление, френ-душа) . Бред, галлюцинации и другие продуктивные симптомы - вовсе не обязательные вещи при шизофрении.
Шизфрения вместе с маниакально-депрессивным или циркулярным психозом составляет группу так называемых "эндогенных" психических заболеваний, при которых не просто возникают какие-то расстройства психики или поведения, а нарушается сама личность больного.
Многое о самой болезни, ее природе, причинах и особенностях течения вы можете узнать из книги польского психиатра Кемпинского "Психология шизофрении". Я всегда ее рекомендую людям, интересующимся этим заболеванием. Ее нетрудно найти в интернете.
Аселя Абылгазина
И что диабет? У меня все после 50 лет мама, тётя, бабушка имели диабет, а у меня пока нет и вес нормальный. Хотя они какие то нервные, много ели, плохо питались, много ели. Я другая, стараюсь не обьедаться, даже пощусь.. Думаю поэтому ещё не заболела. А так бы написали наследственное, мне как то и тугоухость приписывали наследственую, а оказалось отец то (отчим) не мой.. отчим тугоухий, а мой здоров.. у всех челюсть и отвисла. Как ведь похожа (на отчима).. Кстате на отца больше похожа.. Аххаха.. Нет наследственных болезней, вирусы передаются, да
это заболевания вызывается дисфункцие отделов мозга, отвечающих за получение и обработку информации, получаемой из внешнего мира, а поскольку работа этих отделов не находится под контролем личности — она никак не зависит от смлы воли или характера человека. как результат — искаженная картина восприятия окружающей дествительности. ученве не знают точно причин заболевания. предполагается, что эти изменения на молекулярном уровне и они наследственные, хотя это не доказано. все, что могут видеть ученые это отличия в работе отделов мозга, считающегося здоровым от работы отделов мозга шизофреника. речь идет об изменениях в височной и лобной долях мозга
очень сильний стрес поток событий когда разриваешся во всех направлениях и никогда не приходит чувство умиротворения . Неможешь в основном остановится . сложнее с галюцынацыями
С моей точки зрения, шизофрения - разновидность наркомании. Больной шизофренией неосознанно заставляет свой организм вырабатывать наркотик.