Психология

Я не общителен и замкнут вследствие психического расстройства .. стоит ли об этом знать моим одногрупникам ?

Мне 20, я студент
Необщительный, замкнутый, скрытный, вследствие расстройства личности вроде панического или обсессивно компульсивного
В то же время по словам окружающих людей - они меня считают умным, но скрытным, говорят что по сути меня не знают
Интересует вот что - узнав о причине этой замкнутости ко мне станут относиться лучше или хуже ?
К примеру среди студентов которые со мной учатся есть на мой взгляд более замкнутые личности .. общаются с одним - двумя людьми, нигде не мелькают, кроме как на парах, и то не всегда, на перерывах тупо втыкают в телефон или просто сидят
Я в сравнении с ними более общителен, с определенным большинством людей общаюсь достаточно свободно, но до определенного предела, открытее стать не получается .. а с людьми с которыми я пытаюсь установит более близкий контакт, потому что именно с ними мне хотелось бы общаться, как раз не получается - упирается в то что я молчу или говорю не интересные другим вещи
Так вот насчет тех необщительных личностей, например если бы я узнал что они не общительны вследствие каких либо психических проблем, мое мнение о них бы улучшилось
Потому что я бы понял что они не по своей воле такие и это не означает что они такие неинтересные личности .. что это не следствие их тупости
Именно эти личности имеют наибольшее количество проблем с учебой, задолженностей .. но в моем случае наоборот, у меня с учебой все идет достаточно успешно и на мой взгляд я даже несколько выделяюсь этим .. мне кажется это имеет значительное влияние на мнение обо мне .. то есть меня не принимают за того кто необщителен вследствие своей тупости и неинтересности моей личности а вследствие других факторов
Если бы я знал что и в моем случае выявление для окружающих причин моей необщительности улучшило бы мнение обо мне, для меня бы это облегчило общение, потому что я знал бы что мне не стоит это скрывать
Как вы думаете, если бы окружающие об этом знали это бы улучшило или ухудшило их мнение обо мне ?
не надо им знать, что у тебя было псих. растройство. Помни: ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ТЕБЯ!!!!
=)Ангелинка=) =)Кравченко=)
Лучший ответ
хочешь, чтобы тебя боялись..?))
знать им об этом не стоит
а ты уверен, что у тебя вообще есть расстройство? будь собой, если чувствуешь, что твоя правота подтверждается! есть интроверты, есть экстраверты. есть комбинации. зачем косить под окружающих? хочешь стать общительным и приятным для всех-это решаемо, есть методики, но если это не твой путь, то только растратишь себя задаром. если твоя защитная замкнутость приносит тебе же больше положительных плодов, то к чему выбирать не свой путь? многие учённые, первооткрыватели, писатели... были сильными интровертами. у всего есть плюсы и минусы. лично я за индивидуальность, мне по нраву как интроверты, так и их антиподу-у каждого можно чему-то поучиться
Elena Kogevnikova
ухудшило, говорить об этом с ними ни к чему - потому что ОНИ И ТАК ЭТО ЗНАЮТ.

ты лучше о себе подумай. Тебе похоже стиль этот не нравится - тогда подумай почему ты такой. что мешает тебе быть таким, каким ты хочешь.
Начинай двигаться в направлении желаемого состояния.
Вы конечно можете рассказать об этом окружающим, но это не лучший выход. Дело здесь абсолютно не в Вас и не в расстройстве личности. Дело в том, что у большинства людей само словосочетание "психическое расстройство" вызывает настороженность и не самые лучшие ассоциации. Такой стереотип мышления.