Психология
Почему инстинкты чаще всего побеждают разум?
Человеческий фактор, Царь Батюшка ;) :))))
Ну и что - и стоят они тех трындюлей, которых ты отхватишь?)))))))))))
инстинкт самосохранения в норме должен преобладать над другими желаниями
Мозг ставит ЗАСЛОН - это его первейшая задача.
А задача человека думающего, - ломать этот заслон.
Звериного в нас больше половины, инстинкты сохранились с древних времён, а разум стал относительно недавно и не всегда успешно управлять нами:)
потому что они первичны
потому что находятся на уровне подсознания
Потому, что инстинкты рождаются в древних структурах мозга. Разум - более новое приобретение человечества. Поэтому в некоторых ситуациях сначала делаем, потом думаем.
Инстинкты, рассуждая исходя из принципов психофизиологии, кроются в подкорке. Мыслительная деятельность (разум) в коре больших полушарий головного мозга, конкретнее в его лобных долях. Мыслительная деятельность формируется в результате контакта индивидуума, с окружающим его миром. Она может находится на разной степени развития. А все что в подкорке сформировалось уже давно у наших далеких, далеких предков. И действует спонтанно, опережая недостаточно развившееся мышление.
Потому что люди хоть и разумные, но все же животные!
Инстинкты не спят и не устают.
Сознание уступает в поединке ПОДСОЗНАНИЮ
Не доросли человеки в большинстве своём до гордого своего звания.. . И неосознанные инстинкты по-прежнему, как и тысячи лет назад, правят большинством из них; а меньшинство, преодолевшее это животное наследие, по-прежнему подстраивается под большинство...
потому что инстинкты заложены для выживания вида, а разум - для выживания общества, а человеки - в первую очередь организмы, и во вторую - люди.