В чем же сложность? Всё очень легко: что критикуешь у другого, то имеешь в себе. И мировоззрение требует преобразования либо изменения к этому качеству своего отношения. Трудно лишь признаться в этом себе, не осознавая, что реакция на людей - лишь отражение нашего внутреннего мира. Это Высшее Закономерие.
Человек под прицелом людских обсуждений,
За стеклом их иллюзий – каждый сам по себе экспонат
И желанный объект наблюдений.
Изучаем другими и, оцененный, ровно настолько,
Сколько каждый Знаток этой жизни
Своей истинной мудростью, тактом на деле богат.
А любой человек, судимый с пристрастием,
- Это САМ ты, и только!
О, чудак, ты курок из оценок других на висок свой легко направляешь,
Удаляясь на многие жизни
От Истинных Царских Божественных Врат,
Себя лишь Любви и покоя лишаешь!
По опыту знаю, что очень много людей с радостью познают себя и не осуждают чужие мировоззрения, а наоборот, стараются их понять и относиться с приятием даже в случае кардинального расхождения с собственным. Только так научимся жить в мире, гармонии и радости.
Психология
Почему найти "себя" в себе сложнее, ведь намного легче критиковать... других..??
Самая тяжёлая работа в мире это работа над собой.
Поэтому ею занимается так мало людей.
во всех есмь ЯА, ибо ЯА есмь Бесконечность.
Легко видеть недостатки других а в себе ничего не видно да и не хочется искать Как говорят в чужом глазу видно пылинку а в своем не заметишь и бревно думаю ясно всем
Смысл -- только в этом есть смысл, и не надо найти, а вспомнить себя, там вся богатство, только вспоминай !
поиск себя это работа над собой.. . заниматься болтовней и просто "ничем" - проще...