Психология

Отчего на один и тот же вопрос, по-другому сформулированный, так по-разному отвечают?

спрашиваешь: "... почему некоторых женщин так и тянет к женатым? " - адекватно и неплохо отвечают, спрашиваешь: "что меня тянет к женатому - пишут, потому, что б.. дь! Или: "Почему людям нравится осуждать? " - одни ответы. "Почему мне нравится перемывать кости? " Пишут: "Ты - садистка, скучный человек, в тебе ничего, кроме пустоты... " и проч.?
Потому что в одном варианте вопрос касается ИХ и они относятся ко всему снисходительно, а в другом варианте он касается только ВАС и они клеймят и осуждают.
Панишева Василиса
Лучший ответ
А все просто))) - какой вопрос - такой и ответ))))
Юлька Байдина
Даже на один и тот же вопрос можно найти такие разноплановые ответы.
Просто мозги и воспитание у всех разные...
Vikutza L.
совершенно правильно заметили! ответы подразумеваются те, которые уже как бы заложены в вопросе! большинство отвечают на вопрос, а не рассматривают проблемы... -)))))
Маруся Иванова
отвечают__примеряя__все__к вопрошающему___

так было__и__будет___
Потому что в каждом вопросе КАЖДОЕ слово свою цепочку ассоциаций вызывает. И каждого - по-своему.
По-разному!
Ольга Чернова
сколько людей-столько ответов!!!
Разные взгляды на ЖИЗНЬ.
Каждый думает в меру своей испорченности и с высоты своего полета...
Светлана К
потому что большинство здесь твари и подонки. Сплошь неграмотные и бескультурье. Что они могут ответить, если они даже вопроса не понимают.
Да нет... есть любители на личность всегда переходить. .
Уж как я изощряюсь, а всё с советами да с препарированием 'моей' личности.. даже если спрашиваю в третьем лице.. .
мож, мясники по призванию?
када вы спрашиваити, "пачиму миня тянет" или "пачиму мне нравицо", то пральный хароший атвет про сибя и сами знаити! значед спицальна на гадасть напрашываитися!)))))
Emma Le
В вопросах от имени личности есть повод перейти на личности. Дело только в этом. =)
А ты представь, что сама замужем! !
И у тебя вот такая, которую тянет к женатым
хочет увести мужа! ! А у тебя всё отлично в семье! !
Представила какого??
Зухра Биленко
Устоявшийся принцип -- виноват и плох любой, кроме себя самого.
Abeu Dayana
я ваще сначала на аву смотрю.... а потом отвечаю....))))) )
ещё хлеще....)))))
Ирина Исаева
Люди - это нечто абстрактное, а Я - существо конкрэтное...
Ирина Попова
потому что, когда человек неосознанно совершает то, что многим не понравится, его еще можно простить, а когда осознанно, должен брать всю ответственность на себя, связанную с негативной реакцией многих...
-это в зависимости от состояния души.. .

Когда я делал седьмой круг, Жюльетта остановила меня и спросила:
- К чему это?
Я сделал еще три круга по комнате; затем бросил сигару, подвинул стул и
сел возле молодой женщины.
- Ваше положение в свете, - сказал я ей, - должно быть, терзает вас?
- Я знаю, - ответила она, поднимая чудесную головку и глядя на меня
своими голубыми глазами, во взоре которых, казалось, равнодушие стремилось
побороть грусть, - да, я знаю, дорогой Алео, что моя репутация в свете
непоправимо запятнана я содержанка.
- Мы все это перечеркнем, Жюльетта, мое имя снимет пятно с вашего.
- Гордость грандов! - молвила она со вздохом. Затем она внезапно
повернулась ко мне; схватив мою руку и, вопреки моей воле, поднеся ее к
своим губам, она добавила: - Так это правда? Вы готовы на мне жениться,
Бустаменте? Боже мой! Боже мой! К какому сравнению вы меня невольно
принуждаете!
- Что вы хотите этим сказать, дорогое дитя мое? - спросил я.
Она мне не ответила и залилась слезами.
Эти слезы, причину которых я слишком хорошо понимал, глубоко задели
меня. Но я тут же подавил вспышку бешенства, которую они во мне вызвали,
и, приблизившись, сел возле Жюльетты.
- Бедняжка, - молвил я, - так эта рана все еще не затянулась?
- Вы разрешили мне плакать, - отвечала она, - это было первое наше
условие.
- Поплачь, моя бедная, обиженная девочка! - сказал я ей. - А потом
выслушай меня и ответь.
Она вытерла слезы и вложила свою руку в мою.
- Жюльетта, - продолжал я, - когда вы называете себя содержанкой, вы
просто не в своем уме. Какое вам дело до мнения и грубой болтовни каких-то
глупцов? Вы моя спутница, моя подруга, моя возлюбленная.
- О да, увы! - откликнулась она. - Я твоя любовница, Алео, и в этом
весь мой позор; мне следовало бы скорее умереть, чем вверять такому
благородному сердцу, как твое, обладание сердцем, в котором все уже почти
угасло.
- Мы постепенно оживим тлеющий в нем пепел, дорогая моя Жюльетта;
позволь мне надеяться, что там таится хотя бы одна еще искорка и что я
смогу ее отыскать. Жорж Санд. Леоне Леони

Стою и жду, что мне велят, Одна приходит: "Дор! эй! \ Вот веер, на нее повей, а мы пойдем купаться. \ Когда-де кончим, можешь сам купаться, если хочешь".\ Я с грустным видом слушаю. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ЕВНУХ
Лейла @@@@@@
Однажды в данной категории задала вопрос (точнее привела цитату одного мудреца) и попросила высказать мнение ответчиков на счёт приведённой фразы. Из пятнадцати ответов, только три содержали в себе позитив! Люди писали о том, что знают это высказывание и что в нём есть смысл (примерно так) В остальных ответах мне поставили диагноз, нахамили и посоветовали обратиться к врачу )) Как бы Вы не ставили вопрос, найдутся люди, которые через ответ будут обращатся лично к Вам! С некоторых пор меня это просто веселит, в полемику я не вступаю и просто не обращаю внимание на подобные ответы!
Aigerim Kushelekova
Бывает от настроения, а в основном противно отвечать на одни и те же вопросы, поэтому начинают хамить!)))))) ) Не повторйтесь, будьте оригинальнее, ведь, действительно, интересных вопросов очень мало! (( Одно и то же, скучно!)))))))))
Разный подход к ответу.
Потому что переходишь от общества на личность а таких личностей как ты поняла из ответов не лю.
может дело не в формулировке, а вразных ответчиках.
Банально просто и давно доказано - ПСОХОЛИНГВИСТИКА.... В процессе восприятия печатного текста человек выдвигает гипотезы относительно дальнейшего содержания и осуществляет (САМ!!!) смысловые замены.
Марина Ивашина
Разная формулировка
Отвечают одинаково. Это тебе кажется, что отвечают по-разному.
Когда задаешь вопрос про себя лично, то на ругательные ответы ты реагируешь острее, потому что ругают конкретно тебя.
Вы, конкретно спрашиваете о себе-вот конкретно Вам и отвечают. А когда о других, то это же может быть и о тех, кто отвечает, а отвечают же все хорошие....
Психология)
Дарья Бойко
люди агрессивные
на один вопрос много ответов можно найти
Dana Kostore
Важно не что сказать, а как
Ань, есть специальная психологическая методика, как правильно задавать вопросы, чтобы получать нужные ответы. И основана она как раз на основе того, о чём вы спрашиваете в своём вопросе. Если хочешь что-то узнать, задавая вопрос, спрашивай не конкретизируя.
Наталья Вареница ясно, спасибо, и всё же... почему? что срабатывает в людях?
Подсознание человека разный текст воспринимает по-разному. да и потом, я думаю, это происходит и потому, что русский язык богат синонимами и словами, имеющими много смыслов (коса, ключ, лук,...) или слова, которые воспринимаются немного по-разному в разных областях знаний (план, диск, подушка,...)
A*
Asel ***
ну люди же не роботы почему должны отвечать одинаково ?
разные формулировки
Возможно, потому, что мир у каждого свой! и своя неповторимая реальность ;-)