Психология

А действительно ли у Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том.

А действительно ли у Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том. Златая? И как ее еще не стащили кот ученый и сорок семь богатырей?
Да-да, именно метафора или, как говорят писатели, художественный образ.
Прекрасное вступление к чудесной сказке о переплетении человеческих судеб "Руслан и Людмила".
.
Дела давно минувших дней. Преданья старины глубокой.
С друзьями в гриднице высокой Владимир-Солнце пировал.
Младшую дочь он выдавал за князя славного Руслана
И мёд из тяжкого стакана за их здоровье выпивал.. .

а вот по поводу криминальных наклонностей кота.. . желаю вступиться за животинку. Он ведь учёный и понимает, что ему деньги не нужны - на Лукоморье магазинов нет и у всех персонажей своего золотишка пруд пруди. Пойдёт налево - там Кащей над златом чахнет, направо-Черномор откупается от богатыря мешками золота. А прямо глянет, витязи прекрасные из моря прут золотые сундуки. Правда, я их насчитал поменьше - 30 без дядьки их морского. Так, что кот - самый бедный из этой сказочной тусовки. Бедный, но гордый. Ему дядька морской предлагал: Оставайся, мальчик с нами - будешь нашим королём! отказался.. . гордый!

Вот и шляется по своей цепи денно и нощно.
(как-то не очень получилось, ну, как смог).
Р. И.
Лучший ответ
Богатырей было 33,а вот 14 из сорока семи вполне могли цепь стащить и еще кота прихватить в придачу)))
что же им. самих себя грабить?
Kристина Beck
Кот ученый на то и ученый - ему не нужна цепь, он наслажддается ее красотой, а 47 богатырей просто головой не додумали что ее стащить можно, времена другие были - она им как исмвол служила, тем более ее кот ученый же охраняет)))) )
А вообще эта прекрасная лирическая метафора)
Оксана Темчура Карина вы гений. Спасибо много энергии и тепла и самое главное юмора вы заложили в свой ответ.
Пушкин воскреснет, спросишь.