Психология

Что за мода всех тех кто не нравится Жалеть?.. Мне его жаль.. Она вызывает только жалость...

) это не мода, это от бессилия
Светлана Счастливая
Лучший ответ
Услышали-прочитали. Понравилось. Цепная Реакция.
Как правило, людям не нравятся в других те качества, которые свойственны им самим, но они отвергают, отрицают их существование. Но они не исчезают от этого. И поэтому человек неосознанно начинает их видеть в других людях, часто не зависимо от того, действительно ли это качество ему присуще или нет.

Ну, а дальше человек может горевать о потерянной части, жалеть ее и соответственно жалеть тех людей на кого "перенес" свои отрицаемые черты.
Другие люди могут реагировать по другому: например, выражать агрессию на тех, кто напоминает об этом. Или испытывать отвращение, опасаясь прикоснуться к этим частям своей души. По разному бывает.. .

Мать к своим детям обычно испытывает любовь и сочувствие. А сочувствие - это не всегда жалость.
А насчет того, что вам никого не жаль и вы не испытываете этого чувства: к чему это лукавство.
Как бы вы узнали, что это чувство "пагубное"? Многим людям страшно показаться слабыми и беззащитными.
Но смелость и сила не в отсутствии жалости или любви, а в умении смотреть в лицо своему страху.
Было проведено исследование шестерых пациентов, которые в зрелом возрасте получили двусторонние повреждения вентромедиальной префронтальной коры (ВМПК) . Известно, что этот отдел мозга осуществляет эмоциональную оценку поступающей в мозг сенсорной информации, особенно той, что имеет «социальную» окраску. ВМПК также регулирует эмоциональные реакции организма (например, учащение пульса при виде фотографии, изображающей чьи-то страдания) .

Пациенты были тщательно обследованы квалифицированными психологами и невропатологами, причем обследование проводилось «вслепую» : врачи не знали, какие научные идеи будут проверяться на основе их заключений. Оказалось, что у всех шестерых сохранен нормальный уровень интеллекта (IQ от 80 до 143), память и эмоциональный фон (то есть не выявлено каких-либо патологических колебаний настроения) . Однако у них оказалась резко понижена способность к сочувствию. Например, они почти не реагировали (на физиологическом уровне) на «эмоционально нагруженные» картинки, изображающие различные катастрофы, покалеченных людей и т. п. Более того, все шесть пациентов, как выяснилось, практически не способны чувствовать смущение, стыд и чувство вины. При этом на сознательном уровне они отлично понимают, что хорошо, а что плохо, то есть принятые общественные и моральные нормы поведения им хорошо известны.
(Michael Koenigs, Liane Young, Ralph Adolphs, Daniel Tranel, Fiery Cushman, Marc Hauser, Antonio Damasio. Damage to the prefrontal cortex increases utilitarian moral judgements // Nature. Advance online publication 21 March 2007)

Гордитесь тем, что мозг повреждён?)))
Спасская 1
абычна верущие так выйопываюца.
Данна Бодруг
тоже не понимаю зачем жалеть того, кто не нуждается в жалости. Это неадекватно
Ирина Зинченко
По-моему, частенько, это вариант самоутверждения.. . Подобной фразой легко себя сразу выше другого человека поставить...
Александра Валерьевна "Мне жаль того бомжа, вот тебе деньги.
Мне жаль моего конкурента, пусть ему достанется мой бизнес.
Мне жаль любовника моей жены, пусть они живут долго и счастливо а я буду из жалости претворятся что ничего не знаю."

И где он тут выше другого???
Сам себя ставит таким образом раком не понимая!
глядя на ваше фото уж не скажешь мне его жаль, скорее страшно
помнишь что лесли о чувстве "любовь" писал? ) ЧУВСТВ пл* вообще у человека нету!! ! всё прививки разума!!!
Александра Валерьевна да что-то я его уже давно не читал.
Фраза интересная.