Психология
Что за мода всех тех кто не нравится Жалеть?.. Мне его жаль.. Она вызывает только жалость...
) это не мода, это от бессилия
Услышали-прочитали. Понравилось. Цепная Реакция.
Как правило, людям не нравятся в других те качества, которые свойственны им самим, но они отвергают, отрицают их существование. Но они не исчезают от этого. И поэтому человек неосознанно начинает их видеть в других людях, часто не зависимо от того, действительно ли это качество ему присуще или нет.
Ну, а дальше человек может горевать о потерянной части, жалеть ее и соответственно жалеть тех людей на кого "перенес" свои отрицаемые черты.
Другие люди могут реагировать по другому: например, выражать агрессию на тех, кто напоминает об этом. Или испытывать отвращение, опасаясь прикоснуться к этим частям своей души. По разному бывает.. .
Мать к своим детям обычно испытывает любовь и сочувствие. А сочувствие - это не всегда жалость.
А насчет того, что вам никого не жаль и вы не испытываете этого чувства: к чему это лукавство.
Как бы вы узнали, что это чувство "пагубное"? Многим людям страшно показаться слабыми и беззащитными.
Но смелость и сила не в отсутствии жалости или любви, а в умении смотреть в лицо своему страху.
Было проведено исследование шестерых пациентов, которые в зрелом возрасте получили двусторонние повреждения вентромедиальной префронтальной коры (ВМПК) . Известно, что этот отдел мозга осуществляет эмоциональную оценку поступающей в мозг сенсорной информации, особенно той, что имеет «социальную» окраску. ВМПК также регулирует эмоциональные реакции организма (например, учащение пульса при виде фотографии, изображающей чьи-то страдания) .
Пациенты были тщательно обследованы квалифицированными психологами и невропатологами, причем обследование проводилось «вслепую» : врачи не знали, какие научные идеи будут проверяться на основе их заключений. Оказалось, что у всех шестерых сохранен нормальный уровень интеллекта (IQ от 80 до 143), память и эмоциональный фон (то есть не выявлено каких-либо патологических колебаний настроения) . Однако у них оказалась резко понижена способность к сочувствию. Например, они почти не реагировали (на физиологическом уровне) на «эмоционально нагруженные» картинки, изображающие различные катастрофы, покалеченных людей и т. п. Более того, все шесть пациентов, как выяснилось, практически не способны чувствовать смущение, стыд и чувство вины. При этом на сознательном уровне они отлично понимают, что хорошо, а что плохо, то есть принятые общественные и моральные нормы поведения им хорошо известны.
(Michael Koenigs, Liane Young, Ralph Adolphs, Daniel Tranel, Fiery Cushman, Marc Hauser, Antonio Damasio. Damage to the prefrontal cortex increases utilitarian moral judgements // Nature. Advance online publication 21 March 2007)
Гордитесь тем, что мозг повреждён?)))
абычна верущие так выйопываюца.
тоже не понимаю зачем жалеть того, кто не нуждается в жалости. Это неадекватно
По-моему, частенько, это вариант самоутверждения.. . Подобной фразой легко себя сразу выше другого человека поставить...
глядя на ваше фото уж не скажешь мне его жаль, скорее страшно
помнишь что лесли о чувстве "любовь" писал? ) ЧУВСТВ пл* вообще у человека нету!! ! всё прививки разума!!!
Александра Валерьевна
да что-то я его уже давно не читал.
Фраза интересная.