Психология

Вожделение и похоть- проблемы разума или тела ?

Всё таки философия. Вот похоть от воздержания. Боль внизу живота, невозможность уснуть даже при сильной усталости, проблемы с дыханием. При желании иметь отношения только с любимым человеком- это проблема, если любимый человек далеко. При понимании, что сублимация снимет неудобства- выход вроде бы есть, но сублимация может и не помочь, если не думать том, что желания- не есть результат попустительства разума. Но если вдруг приходит понимание, что человек не должен быть рабом своего тела и своих чувств и что " всему своё время "- тогда похоть отходит на второй план. Значит ли это, что все телесные неудобства- НЕ желания тела, но попустительство разума ? Или это всего лишь означает, что воздержание было не столь велико, как казалось ? Но если вдруг оказалось, что не казалось, то значит ли это, что самые сильные желания можно легко обуздать и убрать вовсе, если понимать, что всё может пройти всего лишь при понимании себя самого и при думании " Это желания не моих мозгов, а моего тела и я не желаю иметь слабый разум, не способный контролировать меня же " ? Тогда получатся, что разум может контролировать не только похоть половую, но и желание курить, пить, есть ?
Но давайте разберемся: "..самые сильные желания можно легко обуздать и убрать вовсе... " .. но при этом вы говорите "...При желании иметь отношения только с любимым человеком... " и "... "и я не желаю иметь слабый разум, не способный контролировать меня же"
Дак как же мы можем говорить о контроле разума над желаниями, если сам разум (по вашему же определению) управляется такими же желаниями (желание быть с любимым, желание контроля) , только с отложенным удовлетворением.. .
Вот и получается, что разум может контроллировать желания.... только, если он сам управляется желаниями более высшего (или не совсем) порядка.
Думать о том, что желания - попустительство разума - это не сублимация ...это имеет другое название и включает совершенно другие защитные механизмы психики... .
Просто сконцентрируйтесь на том удовольствии, которое вы получите в будущем от приезда любимого человека ...а так же на том удовольствии, которое вы получаете от осознания того, что вы контроллируете себя.... Либо отпустите свои желания и позвольте произойти удовлетворению.. .
И в любом случае - это будет ваше желание :))
Ангелина Клепикова
Лучший ответ
Альмира Кабиева =============Думать о том, что желания - попустительство разума - это не сублимация ...это имеет другое название и включает совершенно другие защитные механизмы психики....==========
Какое название и механизмы вы имеете ввиду ?
проблемы червивого мозга
Cоне4К@ Cоне4К@
Спаривающихся собак вы тоже определяете, как носителей разума?
Мария Лемехова
Да это проблема разума. Не гибкий, наполненный страхами и запретами разум игнорирует потребности физиологии, здоровый разум реализует их социально приемлемым способом. Что касается контроля и запрета.. . Нереализованная потребность набирает обороты и может пробить любой контроль разума, причем выйти самым ужасным образом. Поэтому лучше осознавать свои потребности и строить жизнь исходя из них и из лучших форм их реализации.
Конечно проблемы разума
этот вопрос у вас возник потому, что вы ОТДЕЛЯЕТЕ разум от тела. А они - неделимы. Или вы где-то видели тело, живущее без разума? А может, разум гуляет по улице без тела?
Желание секса - это нормальное желание ЦЕЛОСТНОГО ЧЕЛОВЕКА.
Если это не распущенность и не извращения.
бывает такая проблема у людей, из хороших людей порой из-за животной тяги к пр. полу порой просыпаются не самый хорошие качества.
но с этим можно либо смирится либо просто тренировать выдержку.
есть вариант-отвлечься. мелкие проблемы всегда отвлекают от мелких.
Са
Сакеновна
Когда ты для меня слепил из глины плоть,
Ты знал, что мне страстей своих не побороть;
Не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна?
Скажи, за что же мне гореть в аду, господь?
разума
разума!
Нюта Шаповал
Уважаемый мудрец! вам в первую очередь необходимо в своем разуме разделить понятия похоть и нормальное человеческое желание. Похоть это похоть. В нее включаются все виды секса, но до брака, и даже если человек изменяет своей жене или мужу. Вам наверное известны такие понятия как прелюбодеяние и блуд. А вот нормальное человеческое желание это уже не похоть. Это когда человек находит жену и они оба удовлетворяют свои сексуальные потребности. Но что делать, когда найти ее не можешь? Вот тут и должен включаться контроль над телом. Но с другой стороны-зачем мне воздерживаться, если я "ХОЧУ!!!! ".Есть личность, которая действительно этого хочет от вас. Это Сатана Дьявол. В его подчинении есть много демонов. Хоть они сегодня и не могут становиться людьми, они могут влиять на всех людей, давая им такие мысли, которые побуждают людей делать то, что плохо и грешить. Если вы желаете ей подчиняться, то не контролируйте свои чувства. Сегодня многие так делают. Вот что сказал Иисус Христос: "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её".Желаете узнать об этом побольше? Напишите.
София Золотун