Психология
Уважаете ли вы себя? И что вы понимаете под словом уважение?
Михаил, да вы ищете оправданий?)
Я себя просто АбАжаю, т. к. я самая умняшечная, крутняшечная, главняшечная и конечно скромняшечная))))))
обожаю
Уважаю себя больше, чем раньше. Уважение - духовное качество человека и по мере духовного роста оно укрепляется. Есть две стороны уважения: уважение самого себя и уважение других людей. Здесь очень тонкий момент: насколько уважаем себя, настолько уважают нас и наоборот. Равновесие. Проявлению уважения и дипломатичности в повседневной жизни очень мешают чувство вины - с одной стороны, и агрессивность - с другой. Тонкая Божественная Энергия уважения и дипломатичности располагается в области горла человека и на санскрите называется Вишуди-чакра. Очищение этого центра изнутри происходит после пробуждения Кундалини во время медитации. Процесс пробуждения Кундалини - материнской энергии каждого человека - называется Самореализацией. Самореализацию можно получить в Сахаджа йоге. Я практикую Сахаджа йогу восьмой год и могу отметить эффективность медитации и повышение уровня своей души, в том числе и в качестве уважения
Уважение себя, означает не давать окружающим унижать твое достойнство . Каждый человек с достоинством уважает себя .
Уважение это:
1.чувство почтения к кому-либо или чему-либо
2.почтительное отношение, то есть проявление чувства почтения
Уважение всегда основано на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств, важности, значимости, ценности, уникальности. Это признание чьих-то достоинств с позиции сильного, готовность считаться с чужими интересами даже тогда, когда он не имеет рычагов влияния. На практике уважение — это принятие во внимание чувств, нужд, мыслей, идей, желаний и предпочтений другого.
Согласно «Всеобщей декларации прав человека» , все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Поэтому незнакомцы не заслуживают неуважения. С другой стороны, в документе выражена «вера в … ценность человеческой личности» . Поэтому все люди достойны уважения по умолчанию, в виду признания ценности их человеческой личности.
Категория уважения, как и категория «доверие» очень сильно зависит от социальной категории «власть» . Поэтому в иерархическом обществе понимание категории «уважения» зависит от социального статуса/ранга субъекта. Отношения равных по рангу отражают преимущественно объективные заслуги. Оценку субъекта более высокого ранга всегда завышается. Оценка субъекта более низкого по рангу часто занижается.
Не стоит путать с вежливостью и толерантностью.
Уважать себя нужно но нужно но не за все, и критиковать и осуждать тоже