Психология
Смеётся ВАЛЬС над всеми танцами века?
Вы помните свой первый вальс? школьный вальс? армейский вальс?... каков вальс Вашей души?
Вне сомнений.
"Медленный танец" трудно назвать вальсом. Но другого я не освоил. Медведь на ухо наступил.
Уже забывать Стал!!
Вальс даже в наше время танцевали, но мало.. , однако вальса музыка довольно часто по радио звучала.. .
Вальс - как чудо света,
В волшебном танце всё кружась,
Мы ждём заветного куплета
И наслаждаемся им всласть.
Крутясь в фигурах до рассвета,
Я нежно талию держу твою.
У входа ждёт моя карета,
А всё оторваться не могу.
И с трепетом и с холодом, и с жаром
Мы танцевали всё ещё.
С тобой, как будто под ударом
Вокруг забыли мы про всё.
В сердцах кипела наша кровь!
Взлетели скоро в небо мы,
И наслаждаясь вновь и вновь,
Не замечали высоты.
Вальс - как чудо света,
В волшебном танце всё кружась,
Мы ждём заветного куплета
И наслаждаемся им всласть.
Крутясь в фигурах до рассвета,
Я нежно талию держу твою.
У входа ждёт моя карета,
А всё оторваться не могу.
И с трепетом и с холодом, и с жаром
Мы танцевали всё ещё.
С тобой, как будто под ударом
Вокруг забыли мы про всё.
В сердцах кипела наша кровь!
Взлетели скоро в небо мы,
И наслаждаясь вновь и вновь,
Не замечали высоты.
О вальсе сказано немало,
Он в песнях и стихах воспет.
И сколько б танцев ни бывало,
А лучше вальса, право, нет!
Вальс – это всё-таки вальс!
Он в песнях и стихах воспет.
И сколько б танцев ни бывало,
А лучше вальса, право, нет!
Вальс – это всё-таки вальс!
Всегда будет смеяться, ведь этот танец из учения Просвещённых СУФИЕВ из Малой Азии, решивших хоть как то очеловечить варваров Запада!!)))
Не только помню, но и, при возможности, всегда танцую...!
"....над всеми МОДАМИ века"
Штраус "На голубом Дунае"
Кюсс "Амурские волны" (потрясающая история создания)
"Диалог у Новогодней елки"
К сожалению, в мое время вальс не танцевали даже в пионерлагере.
Штраус "На голубом Дунае"
"Диалог у Новогодней елки"
у меня вальс - бесконечный.
Конечно.
Помню школьный вальс. Танцевали его немногие, остальные просто не умели. Да и я не очень хорошо его освоила. В наше время вальсы уже не танцевали, а если они и звучали, то очень редко. Как, впрочем, и сейчас. А жаль, красивый танец. Это действительно ТАНЕЦ.
Его очень любит моя мама. Она отлично танцует. И вправо, и влево.. . И, говорит, что ей часто снятся сны, где она танцует вальс. Именно вальс, а не что-то иное...
Как-то не сложилось у меня с Вальсом,
умею танцевать Танго, а вальс не получается,
я левша, и партнеру со мной трудно.
Так и не научился.
Очень хорошо помню свой нстоящий первый вальс. Был золотой юбилей свадьбы у бабушки с дедом, мне было лет, наверное, двенадцать, и отец подошел и пригласил меня как взрослую.. . Я по-моему даже ног под собой не чувствовала от гордости! А вальс был "Амурскме волны"...
все парные танцы имеют право на будущее!))
простите... "Над всеми МОДАМИ века"
Смеётся вальс над всеми модами века, а не над танцами.
Люблю. Умею. Но.. почти не с кем танцевать. Так что уже и не помню когда это было.
http://www.youtube.com/watch?v=glUMk2yQ7lg&feature=fvwrel
пожалуй, да... это самый красивый танец.. .
ВАЛЬС И знаешь ведь отлично, \ Что это все - пустяк, \ Да вальсик неприличный \ Не отогнать никак. Михаил Кузмин 1915 ВИНА ИГОЛКИ\III\Вдали поет валторна
ВАЛЬС Так бурей вальса не сокрыта, \ Так от толпы отличена, \ Летит, воздушна и стройна, \ Моя любовь, моя харита, \ Виновница тоски моей, \ Моих мечтаний, вдохновений, \ И поэтических волнений, \ И поэтических страстей! Денис Давыдов 1834 ВАЛЬС\\Ев. Д. 3<олотаре>вой** Золотарева Евгения Дмитриевна - дочь пензенских помещиков, с которой у
ВАЛЬС Сердце горы далекой Бретани опять вспоминает, \ Там высокие волны качаются вдоль берегов, \ Вечно те же высокие волны, и вечно рыдает\ Тот же рев.. . Ф. СЮЛЛИ-ПРЮДОМ. Перевод Эллиса Из сборника “Иммортели” 7. ВАЛЬС
ВАЛЬС Кружатся дамы молодые, \ Не чувствуют себя самих; \ Драгими камнями у них\ Горят уборы головные; Евгений Баратынский. Бал (Поэма) 1828
ВАЛЬС Наш первый вальс, и этот наш последний, \С тобой его танцую – без тебя. \Сияют на дверной дощечке медной\Два наших имени – огнем меня слепя. Рина Левинзон “Побережье“ 2004,13 Наш первый вальс, и этот наш последний,
ВАЛЬС облекает декабрьская сырость\ согреваясь Наташка вальсирует\ чтоб не шлепнуться чтоб устоять\ надо нечто в ладонях зажать\ амулет безымянную штучку\ спички “фенечку” дурь авторучку\ чтоб когда суета маета \ над тобой всё равно высота Олег Губарь «Интерпоэзия» 2008, №2 поезд длинный как день нерабочий
ВАЛЬС Отличился старик, житель Ская, \ В танце муху кружа и таская; \ И жужжали оне\ Томный вальс при луне\ К удовольствию жителей Ская. Эдвард Лир Перевод Б. Архипцева «Дети Ра» 2008, №2(40) Лимерики
ВАЛЬС Что слышал друг мой в вальсе знаменитом, \ И тонком, и горячем, как слеза? \ Пожалуй, он и впрямь болел шиншитом, \ Поскольку тер ладошкою глаза. Владимир Мощенко МУЗЫКАЛЬНЫЙ СНАЙПЕР (фантастическая повесть)
ВАЛЬС Этот вальс – до озноба в груди и спине – \ Мне явился в автобусе, в дальней стране, \ Куда жребий нелепый зачем-то занёс\ И которая мне непонятна до слёз. Марк Шехтман «Интерпоэзия» 2008, №3 ВАЛЬС ДЛЯ АВТОБУСНОГО МАРШРУТА № 301 “АФУЛА – ХАЙФА”
ВАЛЬС "Пойдемте вальс! Вы не хотите? Нет? \Но вы должны, - ведь я вознегодую... \Вы сердитесь за давешний ответ? "\-"Я не сержусь; я просто не танцую".\-"Ну, дайте ж руку! ссориться не след. \Та к сердцу ближе. Руку ту - другую".\И без перчатки стала хлопотать, \Чтобы с моей руки перчатку снять. Афанасий Фет 1884 СТУДЕНТ\Поэма\Посвящается С. П. Х-о
ВАЛЬС ...И опять под вальс Шопена\Ты кружишь среди подруг: \Пачек тюлевая пена, \Всплески гибких, тонких рук.. . Вера Кондратович БАЛЕРИНЕ
ВАЛЬС Ах, вальс, ах, этот вальс! \Он так закрутит вас, \Он так закрутит вас -\Что минута, что час... \В разноцветье огней\И в мельканье аллей \Он бросает вас к ней, \Ну, что может быть милей, \Чем вальс, что в двадцать лет\Вам дарит целый свет! \И вы кружите с ней\Все быстрей, все тревожней, всё нежней и тесней.. . ЖАК БРЕЛЬ. Перевод Василия Бетаки ВАЛЬС В ТЫСЯЧУ ЧЕТВЕРТЕЙ
ВАЛЬС Бурей вальса утомленный\Круг, редея постепенно, \Много блеска своего\Уж утратил. Прихотливо\Пары, с искрами разрыва, \Отпадают от него, \Будто прах неоценимый -\Пыль с алмазного кольца, \Осыпь с пышной диадимы, \Брызги с царского венца; Владимир Бенедиктов 1840 Вальс
ВАЛЬС Во дворце в столице музыка, в уездном городе N\ также играют молочный вальс – доносится из окна\ щелканье фортепьяно. Это Варя, поднявшись с колен\ после молитвы, наигрывает. Ближе к ночи она\ придет к нему, будет руки ломать, причитать, \ говорить, Петруша, милый, не уезжай. \ А из Турции на Болгарию движется рать\ и в родном селе снова неурожай. Борис Херсонский «Слово\Word» 2008, №60 Стихи о русской прозе
Наталия Годонюк
Доброго дня, Евгений!
Наталья Пташкина
Здравствуйте, Владимир! Рискну предположить - опять кто-то в БАНе?
первый вальс был не так давно.
год назад. 9 класс. выпускной.
всё фальшиво, никаких чувств. показуха для родителей
год назад. 9 класс. выпускной.
Так это же бессмертная классика! Вальс везде актуален - выпускной, свадьба, любой банкет, --
Можно, даже, сказать так: танец влюблённых --волшебство и блаженство!
Конечно помню --неповторимый, незабываемый первый вальс, а школьный сколько чувств.
Тот. что пела Клавдия Шульженко. "Синий платочек"
Вальс моей души?.. .
Сказочный, дождливый и нежный...) )
" Вальс устарел, говорит кое-кто, смеясь"...
Разве может когда-нибудь устареть то, что прекрасно?.. .
Недаром же герои в большинстве красивых мелодрам и сказок танцуют именно вальс... .
Да здравствует ВЕЧНЫЙ вальс! ))
Сказочный, дождливый и нежный...) )
Да здравствует ВЕЧНЫЙ вальс! ))
Наталья Пташкина
Здравствуйте, Злата!
Амурские волны, класс...
свиридов, дога, прокофьев.
Ещё бы! Гениальный танец, гениальная эпоха. Тонкостей исполнения-миллион (хотя с виду относительно немудрёный). Дочка скоро обыгрывать начнёт-оба занимаемся бальными танцами....
танго лучше нет
без сомнения, мой первый вальс был с табуреткой
Анжелика Азаренкова
...с табуретом?
кто бы научил
К сожалению, не умею. Но очень люблю слушать и смотреть
Удивительный вальс мне сыграл Ленинград,
без рояля и скрипок, без нот и без слов.
Удивительный вальс танцевал Летний сад,
удивительный вальс из осенних балов.
Вальс - всегда на Вы, вальс - речной волны,
вальс мостов Невы, дальних стран,
вальс растерянный, вальс расстрелянный,
вальс растреллиевый, вальс - туман.
В удивительном вальсе кружились дома,
и старинные храмы несли купола,
и на лучших страницах раскрылись тома,
и звонили беззвучные колокола.
Вальс пустых дворцов, вальс былых венцов,
вальс к лицу лицо, без прикрас,
вальс военных дней, смерти и огней,
вальс судьбы моей, жизни вальс,
Вальс старинных дам, вальс клаксонных гамм,
вальс огней реклам, вальс дождей,
вальс недвижных поз, вальс больших стрекоз,
вальс травы в покос, вальс людей.
Удивительный вальс танцевал Летний сад,
удивительный вальс из осенних балов.
вальс мостов Невы, дальних стран,
вальс растерянный, вальс расстрелянный,
вальс растреллиевый, вальс - туман.
В удивительном вальсе кружились дома,
и старинные храмы несли купола,
и на лучших страницах раскрылись тома,
и звонили беззвучные колокола.
вальс к лицу лицо, без прикрас,
вальс военных дней, смерти и огней,
вальс судьбы моей, жизни вальс,
вальс огней реклам, вальс дождей,
вальс травы в покос, вальс людей.
Вальс - это танец любви, красивый, завораживающий, торжественный... У меня он ассоциируется с праздником. Вдохновенные движение и прекрасные линии в этом танце. Его можно отнести к свадебному танцу - танцу единение сердец!! ! Некоторые азы этого танца я немного освоила.

с румбой уже разобрались?
Вальс моей души танцуется не по правилам танцевальных матеров. Он уникален)
Вальс, он просто хохочет над остальными танцами.